История криминальных событий. 24 октября

24 октября 2020 года в поселке Великое Выборгского района Ленинградской области застрелили предпринимателя, муниципального депутата Александра Петрова. У Петрова была репутация неофициального хозяина Выборга, и он мог стать жертвой «криминальных разборок» между Питером и Москвой. Поговорить об Александре Петрове согласился писатель, Дмитрий Запольский, живущий в Финляндии, в прошлом – легендарный телеведущий, главный редактор корпорации «Русское видео».

– Я работал в компании «Русское видео», которая начала с того, что приватизировала выборгское телевидение и создана независимую выборгскую телекомпанию, которую потом оформили как государственную. Впоследствии она стала крупнейшей в Петербурге, но начиналась она в конце 1980-х именно в Выборге. Выборг тогда возглавлял, естественно, местный горком партии, но начальником управления КГБ по Выборгу был Георгий Полтавченко. И они там стали организовывать совершенно особый тип власти, в этом принимали участие Илья Трабер и Александр Петров. Это было время, когда у бизнесмена Андрея Коломойского отжали сеть видеосалонов и бизнес по дискотекам.

– А правда, что Петров, занимавшийся боксом, работал в одной из этих дискотек швейцаром?

– Ну, что значит швейцаром – вышибалой. Понятно, что на дискотеках надо было, во-первых, собирать деньги с приходящих, а, во-вторых, вытаскивать пьяных. Коломойский был очень шустрым бизнесменом, и он нанимал всяких мелких спортсменов в качестве вышибал. Тогда появились эти первые бары, в которых начали тратить деньги первые кооператоры, ларечники, торгаши, весь тогдашний мелкий бизнес. И петербургские гангстеры – и Кумарин, и Костя Могила, и Малышев – они все начинали именно с этого стояния на воротах, были «вратарями»: они их контролировали – собирали деньги за вход, это была фактически легальная, функциональная деятельность. А затем они стали отжимать бизнес у своих нанимателей…

– А у вас есть хотя бы догадки, почему Александра Петрова застрелили?

– Насколько его дела шли успешно, я не знаю – сейчас, думаю, совсем не успешно, в связи с пандемией. Причиной могло быть то, что Выборгом, видимо, заинтересовались руководители. Потому что они вдруг увидели, что там сворованы огромные деньги на восстановление парка Монрепо, и колоссальные деньги на реставрацию старого города тоже сворованы.

https://www.severreal.org/a/30911962.html

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.