Хроника покушений на римских императоров. Гай Юлий Цезарь

15 марта 44 года до н. э. в Риме убит заговорщиками император Гай Юлий Цезарь – «Божественный Юлий». Утром 15 марта по дороге в сенат императору повстречался гадатель Спуринна, который когда-то предостерёг его от опасности, угрожающей в мартовские иды (идами в римском календаре назывались 13 и 15 числа каждого месяца). «А ведь иды уже наступили», – весело произнёс Цезарь, обращаясь к гадателю. «Да, наступили, но ещё не прошли», – отвечал Спуринна. Зловещее предсказание сбылось: в курии Помпея, где должно было состояться заседание сената, Цезаря уже поджидали заговорщики, возглавляемые Брутом и Кассием. Никто из участников заговора, как утверждает Светоний, не прожил после убийства Цезаря больше трёх лет и никто не умер своей смертью. «Все они были осуждены и все погибли по-разному: кто в кораблекрушении, кто в битве. А некоторые поразили сами себя тем же кинжалом, которым они убили Цезаря» (Светоний. Жизнь двенадцати цезарей).
Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

Убийство Юлия Цезаря явилось результатом заговора группы сенаторов, возглавляемых Гаем Кассием Лонгином и Марком Юнием Брутом. Заговорщики хотели свергнуть Юлия Цезаря, который в период Гражданской войны превратился из военачальника в единоличного повелителя Рима. Заговорщики убили Цезаря 15 марта 44 года до н.э., что привело к ещё одной Гражданской войне и, в конце концов, к установлению господства наследника Цезаря — Октавиана в качестве римского императора.
Заговор и убийство
15 марта 44 года до н. э. в помещении для заседаний сената Цезарь был заколот кинжалами.
Доверчивость Цезаря, бывшая одним из пунктов его политической программы, сделала его безоружным. 15 марта 44 года до н. э. заговорщики убили Цезаря в помещении для заседаний сената, около театра Помпея. Сигнал к нападению подал Луций Тиллий Цимбер, перешедший на сторону заговорщиков после того, как Цезарь отказался вернуть из ссылки его брата, сдёрнув с Цезаря тогу. Так как каждый из них по отдельности не хотел становиться основным убийцей, они договорились, что каждый нанесёт хотя бы один удар. Убить Цезаря первыми ударами не удалось: он пытался сопротивляться. По версии Светония, последними словами Гая Юлия была фраза на греческом языке «καὶ σύ, τέκνον» («И ты, дитя моё?»). Согласно Плутарху, Цезарь ничего не сказал, увидев среди убийц Брута. Восклицание, приписываемое Цезарю, увидевшему, что и Брут собирается нанести свой удар, «И ты, Брут?» является цитатой из пьесы «Юлий Цезарь» Уильяма Шекспира и не содержится в исторических источниках. Цезарь умер от двадцати трёх ран.
Характерно, что заговор мог не привести к убийству, если бы убийцам не помогли ряд случайностей и полный фатализма сам Цезарь.
Известные участники заговора
Децим Юний Брут Альбин.
Марк Юний Брут.
Гай Кассий Лонгин
Луций Минуций Басил
Луйий Туллий Кимвер
Марк Эмилий Лепид
Публиц Корнелий Лентул Спинтер
Публий Туруллий
Пакувий Антистий Лабео
Публий Сервилий Каска Лонг
Гай Сервилий Каска
Гай Сенций Сатурнин
По материалам Википедии
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.