Хроника покушений на американских президентов

22 ноября 1963 года в Далласе (Техас) убит президент США Джон Фицджеральд Кеннеди. В 11.40 самолёт американских ВВС № 1 с президентом и его командой на борту приземлился в аэропорту Далласа. Высоких гостей приветствовал губернатор штата Джон Коннэли, который должен был сопровождать президентскую чету в поездке по городу (на 13.00 была запланирована встреча Кеннеди с бизнесменами в деловом центре города). Президентский кортеж состоял из открытого лимузина, в котором разместились Джон и Жаклин Кеннеди и губернатор с супругой, и нескольких автомобилей сопровождения, следовавших сзади. Агенты службы безопасности шли рядом с автомобилем, который двигался по запруженной людьми улице на малой скорости.

В 12.30, когда кортеж свернул с главной городской магистрали на одну из боковых улиц, раздался резкий хлопок, оборвавший приветственные крики толпы.

Затем второй, третий… По признанию многих очевидцев, они не сразу сообразили, что это выстрелы. Стоявшие у края тротуара увидели, как президент судорожно схватился за горло, его лицо исказилось гримасой боли. «О боже, – воскликнула Жаклин Кеннеди, – они ранили моего мужа! Джек! Джек! Сделайте что-нибудь!» Президентский лимузин оторвался от вереницы автомобилей и на бешеной скорости понёсся к ближайшей больнице. Джон Кеннеди был смертельно ранен – в шею и голову. Все усилия врачей оказались бесплодными: Кеннеди скончался на больничной койке, не приходя в сознание, через 25 минут после покушения.

По официальной версии, убийцей президента был Ли Харви Освальд, личность с довольно странной биографией (включая его проживание в СССР с 1960 по 1962 год).

Утверждалось, что он стрелял с шестого этажа техасского книгохранилища – стрелял с необычайной меткостью, дважды поразив движущуюся мишень с большого расстояния. Однако достоверно известно, что Освальд был весьма скверным стрелком.

Удивляет и то, что в тот же день, 22 ноября, Освальд без особой нужды убил полицейского Джона Типпита. Профессиональные киллеры так не поступают. Через два дня после ареста сам Освальд был застрелен неким Джеком Руби, владельцем ночного клуба в Далласе, – убит выстрелом в упор из пистолета в момент, когда его конвоировали из здания полицейского управления в окружную тюрьму. «Я сделал это ради Джеки», – твердил Руби на допросе, объясняя мотивы своего поступка. В ходе следствия и суда его, как и Освальда, признали убийцей-одиночкой, хотя целый ряд обстоятельств указывал на наличие заговора. Руби тоже вскоре умер – в тюрьме, якобы от онкологического заболевания.

Освальд и Руби не были последними жертвами трагедии в Далласе. Смерть президента повлекла за собой целую цепочку других смертей. Так, Джек Хантер, побывавший сразу после убийства Освальда у него на квартире, был убит в полицейском участке – у полицейского «самопроизвольно» выстрелил пистолет.

Журналиста Джима Косера, осматривавшего вместе с Хантером квартиру Освальда, застрелили у него дома. Таксист, который вёз Освальда в день убийства президента, вскоре погиб в автомобильной катастрофе. Таинственно умерла журналистка Дороти Калголлен, а ей удалось больше часа беседовать с глазу на глаз с Джеком Руби. Были убиты или погибли при странных обстоятельствах и многие другие свидетели покушения или люди, пытавшиеся его расследовать.

Среди основных версий случившегося – предположение о причастности к гибели президента США мафии и ЦРУ (официальной версии об убийце-одиночке сегодня уже мало кто верит). Есть убедительные свидетельства контактов Кеннеди с лидерами организованной преступности. Одни полагают, что, получив от мафии помощь во время предвыборной кампании, Кеннеди после избрания президентом забыл о своём «долге» – и поплатился за это жизнью. Другие думают, что причина гибели президента крылась в его нежелании дать санкцию ЦРУ на физическое уничтожение кубинского лидера Фиделя Кастро.

Как постановил конгресс США, все документы по делу об убийстве Кеннеди должны быть обнародованы до 2017 года, однако 500-страничные показания вдовы президента Жаклин Кеннеди-Онассис увидят свет, согласно ее воле, не ранее 2044 года.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.