Хроника криминальных событий в России и в мире

Подготовил координатор Клуба СКК Руслан Гулаков

В Новосибирской области судят мужчину, убившего кувалдой 21-летнюю беременную сожительницу 

 
Сотрудники Болотнинского межрайонного отдела СК РФ завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 20-летнего селянина. Он обвиняется в зверском убийстве своей подруги, которая должна была скоро родить, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Убить девушку мужчина решил после того, как у него появилась любовница.

Подозреваемому инкриминировали п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности»). Мужчине грозит наказание в виде пожизненного срока лишения свободы.

По версии следователей, подозреваемый Андрей проживал в селе Новомошковское Мошковского района вместе с 21-летней сотрудницей почты по имени Карина, которая была беременна от него. Однако 2 августа сожители поссорились, поскольку у молодого человека появилась новая возлюбленная. Не желая расставаться с ней, мужчина решил убить беременную гражданскую супругу. «Для этого в безлюдном месте он заранее приготовил кувалду и перчатки», — пояснили в СК РФ.

3 августа 2017 года злоумышленник встретил девушку по пути с работы, а затем повел ее в сторону дома через лес. Там, в безлюдном месте, мужчина нанес потерпевшей не менее пяти ударов кувалдой по голове.

От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия. Труп девушки мужчина бросил в овраг и присыпал листвой.

4 августа Карина не вышла на работу, и ее начальство оформило выговор за прогул. Однако искать работницу почты никто не стал. Лишь через три дня родственники убитой обратились в полицию в связи с ее исчезновением. Они также приехали в село Новомошковское, где побеседовали с Андреем. Разговор был напряженным, сообщало информагентство «НГС.Новости».

Сначала сожитель пропавшей выдвинул версию о том, что девушка после ссоры с ним ушла из дома и уехала на малую родину в Бурятию. Однако сразу после беседы с родственниками жертвы Андрей не выдержал и пришел в полицию. Он сознался сотрудникам уголовного розыска в убийстве. Мужчина также показал место, где спрятал труп.

Жестокое убийство поделило небольшое село на два лагеря. Причем большинство селян встали на сторону убийцы. Судьба «чужачки» Карины их не трогала.

«Мы в шоке ходим, — говорила работница администрации Новомошковского сельсовета. — Семья (Андрея) порядочная, абсолютно нормальная. Человек только из армии пришел. Ни в каких криминальных структурах не состоял, поступки не совершал».

Со слов местных жителей, молодой человек демобилизовался весной и перебивался временными заработками. «Парень хороший, — говорила соседка семьи Ангелина. — Занимался спортом. Он и бегал, и подтягивался, и посещал стадион школьный. Ничего плохого никогда не слышала про него. У меня мурашки по коже, мне очень жаль».

Как рассказал приятель подозреваемого, Андрей и Карина познакомились в колледже. Учебу молодой человек бросил из-за финансовых проблем, поэтому вскоре его забрали в армию. Перед этим Андрей привез Карину жить к родителям, пояснив, что его избранница из Бурятии, из неблагополучной многодетной семьи. В маленьком селе девушка почти ни с кем не общалась. «Карина о себе особо не говорила, не делилась своими проблемами. Но она была очень ранимой. И красивой девушкой», — говорила коллега Карины, с которой она работала на почте. В том же отделении связи работала и мать Андрея Светлана.

По мнению приятеля подозреваемого, он убил сожительницу, поскольку не готов был стать отцом. «Андрей обманул полицейских, чтобы его совсем дебилом не считали: убить из-за того, что не хотел детей… Вот он и рассказал стандартную историю», — пояснил мужчина.

В ближайшее время собранные следствием материалы поступят в суд для рассмотрения по существу.

Подробнее: http://www.newsru.com/crime/16mar2018/hammermpreglvrnsb.html

 

Рязанский суд освободил женщину, приговоренную к семи годам колонии за убийство агрессивного мужа 

 
Рязанский областной суд смягчил наказание женщине, которую признали виновной в убийстве супруга.

Первоначально обвиняемой назначили наказание в виде семи лет лишения свободы. Однако после переквалификации обвинения женщину освободили, сообщает официальный сайт Рязанского областного суда.

Как следует из материалов уголовного дела, в феврале 2017 года между осужденной и ее мужем после распития алкогольных напитков у себя дома возникла ссора. «На почве ревности муж осужденной, неоднократно избивавший ее ранее, схватил жену за волосы, повалил на пол и начал бить руками, нанося множественные удары по жизненно важным органам», — говорится в пресс-релизе.

Женщина, «пытаясь защититься, взяла со стола подвернувшийся под руку нож и нанесла несколько ударов в ногу супруга, причинив ему легкий вред здоровью». Однако тот избиения не прекратил. Мужчина продолжил наносить женщине удары по голове, повлекшие телесные повреждения в виде перелома носа, кровоподтеков и отеков мягких тканей на лице и на затылке (это подтверждено проведенной впоследствии экспертизой).

В целях самообороны женщина еще раз ударила ножом потерпевшего, который был физически намного сильнее ее. На этот раз мужчина получил ранение в области грудной клетки, упал на пол и скончался на месте.

Районный суд признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). По этой статье ей грозило наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Российская Фемида назначила женщине наказание в виде лишения свободы на семь лет с отбыванием в колонии общего режима. Также были удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании морального вреда на общую сумму два миллиона 100 тысяч рублей.

После подачи апелляции уголовное дело повторно рассмотрел Рязанский областной суд. Он переквалифицировал действия осужденной с ч. 1 ст. 105 («Убийство») на ч. 1. ст. 108 («Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны») УК РФ.

Теперь женщине назначили наказание в виде ограничения свободы на срок один год 10 месяцев. Однако в связи с поглощением этого наказания отбытым сроком содержания под стражей осужденная была освобождена. Также суд снизил суммы по удовлетворенным гражданским искам потерпевших о взыскании морального вреда до одного миллиона рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

Подробнее: http://www.newsru.com/crime/16mar2018/womcuthusbfreeryaz.html

 

Бельгийский бар установил сигнализацию на бокалы, которые ежедневно воруют туристы

 
Владелец знаменитого бельгийского бара The Beer Wall в Брюгге установил на дно каждого своего пивного бокала сигнальный датчик, который срабатывает, если емкость оказывается за пределами заведения, пишет The Daily Telegraph. По словам хозяина бара Филиппа Майса, на такие меры пошли, потому что каждый год посетители, среди которых много туристов, воруют не менее четырех тысяч бокалов.

«Почему-то клиенты думают, что если они заказали выпивку, то бокалы идут в подарок», — возмущается Майс.

Между тем бельгийцы очень трепетно относятся к тому, в чем подают их любимое пиво. Кража бокала является серьезным нарушением алкогольного этикета, на котором, как правило, ловят пьяных студентов или туристов, охотящихся за необычными «сувенирами».

Чаще всего из бара The Beer Wall воруют высокий бокал на ножке с изображением шута. В нем подают светлое пиво Brugse Zot («Брюжский шут»), которое изготавливается на единственном пивоваренном заводе, расположенном в историческом центре города. Каждые шесть месяцев Майсу приходится закупать у пивоварни целую палету с 400 такими бокалами взамен украденных.

Воруют даже емкости для пива Mongozo Coconut, которые представляют собой половинку кокосового ореха, и бокалы в форме песочных часов под сорт пива Kwak. Такие бокалы подаются вместе со специальным деревянным держателем, придуманным много веков назад для того, чтобы кучер мог брать напиток с собой и не бояться его расплескать.

Система сигнализации обошлась владельцу бара в 3550 фунтов стерлингов (больше четырех тысяч евро). Филипп Майс говорит, что это дорого, но у него не было другого выбора. Предполагается, что к кражам бокалов The Beer Wall в первую очередь имеют отношение именно туристы.

Администрация заведения снабдила бирдекели (подставки под пивные бокалы и кружки) предупреждающими надписями на четырех языках, в которых рассказывается, что емкости для употребления алкогольных напитков являются собственностью бара. Туристам предлагают пройти в магазин, открытый в баре, где они могут купить любой приглянувшийся им бокал. Однако посетители просто игнорируют предупреждения и ежедневно воруют уникальную стеклотару.

Майса глубоко расстраивает эта «массовая культура туристического воровства», от которой страдают и отельеры с рестораторами. «В гостиницах люди воруют полотенца, в ресторанах — солонки, в барах — бокалы», — сокрушается он.

Бельгийцы очень трепетно относятся к пиву, которое считают чуть ли не национальным достоянием, а также к культуре его потребления. Поэтому подавать такой напиток принято только в соответствующей таре.

Добавим, чаще всего от действий нечистоплотных туристов страдают отельеры. В 2010 году проведенное исследование показало, что каждый второй российский турист, оказавшись в европейском отеле, совершает мелкую кражу.

А в 2006 году после окончания сезона отели, расположенные по всему миру, не досчитались почти двух миллионов литров шампуня, множества банных принадлежностей. Среди туристов оказались и «изысканные» клептоманы. Так, в одной из гостиниц постояльцы унесли сиденье для унитаза. В другом отеле клиенты скрутили дверной замок. А владелец третьего пожаловался на то, что у него стащили средневековый меч, украшавший стену номера люкс.

Были зарегистрированы единичные случаи воровства дверного глазка, 1,5-метрового деревянного медведя, а также вполне живой собаки, принадлежащей лично хозяину гостиницы.

Подробнее: http://www.newsru.com/crime/16mar2018/bruggebaralarmsyst.html

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.