Хроника криминальных событий в России и мире за неделю. Собрал координатор Клуба СКК Р.Н. Гулаков

В Подмосковье за убийство и аферы с квартирами пенсионеров осуждены сиделка, нотариус и психиатр 

 
Московский областной суд вынес приговор пятерым участникам банды «черных риелторов», которые похищали недвижимость у одиноких пенсионеров, а также совершили убийство. В преступную группу входили эскулап, сиделка и нотариус. На их счету несколько особо тяжких преступлений.

Сиделке-москвичке Людмиле Фадеевой суд назначил наказание за убийство и мошенничество в виде 16 лет колонии общего режима и штраф в 700 тысяч рублей. Ее сообщника Даниила Демидова приговорили к 17 годам колонии строгого режима и штрафу в 700 тысяч рублей, передает РИА «Новости».

Нотариусу Елене Блиновой и врачу-психиатру Георгию Месхии за вымогательство назначили 5,5 и 4,5 года заключения соответственно. Они также выплатят штраф в 400 тысяч рублей.

Сожитель Фадеевой Виктор Васильев получил семь лет колонии общего режима и штраф в 400 тысяч рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, организатором преступной группировки «черных релторов» была москвичка Людмила Фадеева. Она работала сиделкой, ухаживала за пожилыми людьми, поэтому с поиском жертв проблем не возникло. Кроме того, Фадеева хорошо разбиралась в психологии пожилых людей и легко входила к ним в доверие.

В сговор с сиделкой вошли ее сожитель Виктор Васильев и его знакомый Даниил Демидов. Васильев вовлек в банду знакомого врача-психиатра Георгия Месхию, а тот «подключил» нотариуса Елену Блинову. Месхия пачками выписывал психотропные препараты, а юрист Блинова обеспечивала «правовую чистоту» сделок с дорогостоящей недвижимостью и заверяла документы.

С апреля 2012 года по февраль 2014 года осужденные совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений, рассказала официальный представитель Следственного комитета России, полковник юстиции Светлана Петренко.

«С помощью поддельных документов, в том числе российских паспортов, они мошенническим путем завладели несколькими квартирами, принадлежавшими одиноким и престарелым гражданам. Среди потерпевших оказалась дочь известного русского скульптора Вера Цаплина. Участники ОПГ обманом проникли в квартиру и, угрожая пожилой женщине, вынудили ее подписать документы на отчуждение недвижимости», — пояснила Петренко.

Другой эпизод относится к 2013 году. Тогда злоумышленники, представившись соцработниками, пришли в квартиру к ветерану Великой Отечественной войны, расположенную на Тверской улице в элитном районе столицы. Гости сообщили, что собираются заменить электрические счетчики, а также принесли продукты.

Расположив таким образом супругу ветерана к себе, аферисты обманным путем получили ее подпись под документами о передаче квартиры им в собственность. При этом потерпевшую «накормили продуктами, в которых содержался сильнодействующий лекарственный препарат-нейролептик».

Через два дня пожилая женщина скончалась. Мошенники организовали ее похороны, а тело кремировали, чтобы скрыть следы убийства.

Муж пенсионерки был уверен, что она умерла естественной смертью. Возможно, это преступление так и осталось бы нераскрытым, если бы врачи на всякий случай не взяли у погибшей биологические пробы. Только благодаря этому следователям год спустя удалось установить причастность к убийству пенсионерки банды «черных риелторов», орудовавшей в Москве и Подмосковье.

За пару лет «черные риелторы» переоформили на себя квартиры общей стоимостью несколько десятков миллионов рублей. А в начале 2014 года Даниил Демидов решил избавиться от жены, чтобы завладеть ее квартирой. Злоумышленник стал подыскивать киллера, но попал в оперативную разработку. После переговоров с «киллером», в роли которого выступил сотрудник правоохранительных органов, Демидов был задержан.

При обыске в доме Демидова оперативники обнаружили множество поддельных доверенностей с личными данными и адресами одиноких пенсионеров. Среди них были и данные скончавшейся супруги ветерана из квартиры на Тверской. Биологические пробы, взятые перед кремацией тела, отправили на экспертизу, которая выявила признаки отравления нейролептиком.

После этого сыщики быстро отработали связи Демидова, вышли на его друга Васильева, а затем и на остальных членов группировки. «Все квартиры, которые обвиняемые переоформили на себя, вернули законным владельцам», — сказала Светлана Петренко. Свою вину в ходе следствия никто, кроме Васильева, не признал.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/23mar2018/blckrealtgngsntpdm.html

 

В Германии осужден пожизненно иранец, который изнасиловал и убил дочь чиновника Евросоюза, помогавшую беженцам 

 
Суд Фрайбурга в федеральной земле Баден-Вюртемберг вынес 22 марта приговор беженцу из Ирана Хусейну Кавари, который признан виновным в сексуальном надругательстве и убийстве 19-летней студентки медицинского вуза Марии Ладенбургер, которая была дочерью еврочиновника и помогала мигрантам в приютах.

Суд назначил Кавари наказание в виде пожизненного срока лишения свободы без права на условно-досрочное освобождение, пишет Bild.

Изначально разбирательство происходило в суде по делам несовершеннолетних. Это связно с тем, что сам Хусейн Кавари утверждал, что является 17-летним подростком. Однако проведенные экспертизы показали, что на момент совершения преступления ему исполнилось от 22 до 30 лет (выводы сделаны по состоянию зубов и рентгеновским снимкам). По этой причине, а также из-за тяжести содеянного Кавари судили как взрослого.

Хусейн Кавари прибыл в Германию в одиночку в ноябре 2015 года. Тогда же он выдал себя за 16-летнего афганского подростка, хотя в действительности являлся уроженцем Ирана. Позднее он объяснил обман с возрастом тем, что немецкие власти делают поблажки несовершеннолетним беженцам. Кавари также утверждал при въезде в страну, что является сыном афганца, погибшего в сражении с боевиками-талибами*.

Однако в декабре 2017 года судья Катрин Шенк лично проверила эту версию и опровергла ее. Она позвонила по номеру, указанному в телефоне Хусейна, и связалась с его отцом. Как оказалось, отец мигранта жив и здоров и проживает не в Афганистане, а в Иране, пишет The Local.

Как следует из материалов уголовного дела, 15 октября 2016 года потерпевшая Мария Ладенбургер приехала домой на велосипеде, а затем отправилась на нем на студенческую вечеринку и пропала. Потом следователи установили, что около 03:00 16 октября, когда Мария возвращалась домой, на нее напал Хусейн Кавари. Мужчина схватил велосипед студентки за руль и заставил ее остановиться.

Как отмечал представитель прокуратуры, у обвиняемого с самого начала было намерение убить девушку. Нападавший придушил Марию до потери сознания и изнасиловал. Потом он бросил девушку, которая так и не пришла в себя, в реку Драйсам. Потерпевшая утонула. Ее труп был обнаружен в 1,5 км от студенческого общежития, где и жила Мария.

При осмотре места происшествия были обнаружены волосы и шарф, который, предположительно, носил преступник. Проведенная ДНК-экспертиза показала, что найденные биологические следы принадлежат Хусейну Кавари.

Председатель суда Катрин Шенк отметила, что убийца действовал осознанно, когда бросил тело жертвы в реку. Он видел, что девушка еще жива, пишет USA Today.

Хусейн Кавари был арестован через семь недель после убийства Марии. Выяснилось, что ранее он уже был осужден в Греции на 10 лет лишения свободы за покушение на убийство 20-летней девушки. В мае 2013 года юноша столкнул потерпевшую со скалы на курортном острове Корфу. Молодая женщина упала с высоты почти в восемь метров, получила тяжелые травмы, но выжила и смогла опознать нападавшего.

Со слов потерпевшей студентки, Кавари напал на нее с целью ограбления. Девушка отдала мужчине свой кошелек. Однако мимо проехал автомобиль и осветил местность фарами. Испугавшись, Хусейн взял потерпевшую на руки и сбросил с обрыва.

По словам девушки, она увлекалась альпинизмом, и полученные навыки спасли ее от получения смертельных черепно-мозговых травм.

Вскоре после осуждения Хусейн покинул греческую тюрьму условно-досрочно. В заключении он провел всего два года. Его освобождение власти объяснили тем, что тюрьмы переполнены преступниками.

Действия греческих правоохранительных органов вызвали критику со стороны немецких властей после гибели Марии Ладенбургер. Томас де Мезьер, занимавший на тот момент пост главы МВД Германии, раскритиковал греков за то, что они не установили истинный возраст преступника, посчитав его подростком, а потом не только выпустили его из тюрьмы, но и дали ему возможность беспрепятственно передвигаться по Европе, избавив от депортации.

Греки также не внесли информацию об осужденном в общую базу Евросоюза. В итоге германская полиция ничего не знала о криминальном прошлом Хусейна и не располагала его отпечатками пальцев.

Пресса также писала, что Хусейн Кавари страдает алкогольной и наркотической зависимостью. После проведения психолого-психиатрической экспертизы Хусейна признали опасным преступником, который является женоненавистником, имеет склонность к жестокому сексуальному насилию, проявляет агрессию. Никакого раскаяния или сочувствия к родственникам потерпевшей он не демонстрировал.

Психиатр, выступая в суде, предостерег власти от решения освободить Кавари когда-нибудь из тюрьмы, поскольку он склонен к рецидиву.

Смерть Марии Ладенбургер подлила масла в огонь ожесточенной дискуссии о том, стоит ли проводить либеральную миграционную политику и оказывать помощь беженцам. Националисты и консерваторы объявили Ладенбургер «жертвой политики гостеприимства и открытых дверей», проводимой канцлером Германии Ангелой Меркель. Благодаря ей в Германию прибыло свыше одного миллиона мигрантов.

Гособвинителю Экарту Бергеру пришлось даже напоминать участникам процесса, что суду подлежит конкретный преступник, а не миграционная политика германских властей.

Убитая Мария Ладенбургер являлась дочерью Клеменса Ладенбургера, который с 2008 года занимал пост заместителя генерального директора юридической службы Европейской комиссии. Этот орган исполнительной власти Евросоюза занят подготовкой законопроектов, выполнением решений Европарламента и Совета Европы, а также контролем соблюдения договоров ЕС.

В 1990-е годы юрист Клеменс Ладенбургер работал в Гейдельбергском университете. Там же в 1999 году он получил ученую степень кандидата наук.

Дочь Клеменса работала волонтером в приютах для беженцев.

*»Талибан» (талибы) — террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/23mar2018/iranmigrapemsntger.html

Челябинский продавец сантехники, который нанес клиентке в магазине 171 удар ножом, получил 19 лет колонии 

 
23 марта Челябинский областной суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении Николая Ефименко 1992 года рождения. Молодой человек признан виновным в жестоком убийстве женщины по месту своей работы — в магазине, торгующем сантехникой. Клиентка заподозрила продавца в обмане, когда ей не поставили душевую кабину, за которую уже внесли предоплату.

Николаю Ефименко назначено наказание в виде лишения свободы на 19 лет в колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания суд ограничил свободу осужденного еще на 1,5 года, сообщает официальный сайт облсуда.

Кроме того, с Ефименко взыщут в пользу мужа и дочери убитой два миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, а также материальный ущерб в размере 80 тысяч рублей.

Ефименко с неоконченным высшим образованием на момент совершения преступления был менеджером по продажам отдела сантехники в магазине «Апартамент», расположенном в Центральном районе Челябинска. Продавцом мужчина работал с 2012 года по 5 декабря 2016 года.

«В августе — декабре 2016 года, вопреки установленному порядку осуществления продаж, Ефименко, действуя с целью личного обогащения, взял на себя имущественные обязательства по продаже потерпевшим (клиентам салона) товаров, которые исполнять не намеревался», — говорится в пресс-релизе.

От шестерых покупателей злоумышленник получил около 300 тысяч рублей. Этими деньгами он распорядился по своему усмотрению.

Одним из обманутых клиентов оказалась 44-летняя дочь бывшего генерального директора Челябинского тракторного завода Валерия Платонова по имени Екатерина. Она приобрела в магазине дорогостоящую душевую кабину, за которую внесла предоплату в размере 80 тысяч рублей.

Утром 5 декабря 2016 года Екатерина Платонова пришла в магазин с намерением забрать покупку, но Ефименко сообщил, что душевой кабины нет в наличии. В начавшейся ссоре возмущенная клиентка несколько раз толкнула продавца в грудь, а тот «вооружился двумя ножами и нанес покупательнице не менее 171 ножевого ранения». Удары ножом наносились, в частности, в голову и шею потерпевшей. Кроме того, Ефименко несколько раз ударил жертву руками и ногами.

От полученных травм потерпевшая скончалась на месте. Позже, инсценируя нападение на женщину, Ефименко сжег на ее теле бумаги. Чтобы выдать себя за пострадавшего, продавец также нанес себе порезы ножом. Потом Ефименко заявил сотрудникам правоохранительных органов, что Екатерину якобы убили двое неизвестных, которых интересовали какие-то документы потерпевшей.

Ефименко женат. Ранее к ответственности в суде он не привлекался.

Мать осужденного Наталья Ефименко не верила в виновность сына. «Мне очень жаль погибшую женщину и ее семью, — говорила она. — Но я за то, чтобы были найдены настоящие убийцы! Николай оговорил себя, так как его убедили, что в противном случае у его семьи будут проблемы, а он просто безумно любит четырехлетнюю дочь. У сына и снохи никогда не было серьезных запросов, в последнее время крупные суммы денег им не требовались».

Судья Центрального районного суда Челябинска Михаил Новоселов избрал продавцу меру пресечения в виде заключения под стражу. В итоге Ефименко признали виновным по ч. 1 ст. 159 («Мошенничество» — семь эпизодов) и п. «д, к» ч. 2 ст. 105 («Убийство, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление») УК РФ.

При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих обстоятельств наличие у осужденного на иждивении малолетнего ребенка, его активное способствование следствию в раскрытии убийства и одного из эпизодов мошенничества, а также частичное добровольное возмещение имущественного ущерба трем потерпевшим, отметили в облсуде.

При этом во время разбирательства подсудимый отказался признать вину даже частично.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховном суде РФ.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/23mar2018/shopcut171twomchl.html

 

В Пскове священник, осужденный за хранение наркотиков и оружия, вернулся к службе 

 
Псковский 38-летний православный священник Сергий (Иванов), который был ранее признан виновным в незаконном обороте наркотиков и оружия, вернулся к своим духовным обязанностям. Окормлять паству его благословил митрополит Псковский и Порховский Евсевий, сообщает «МБХ медиа».

По данным информагентства, в начале 2018 года отец Сергий вышел из деревенского затвора и обратился к митрополиту Евсевию с просьбой разрешить ему вернуться на служение в Псков. Глава епархии, по словам источника в церковном руководстве региона, заявил, что возражений не имеет. Владыка поставил батюшке единственное условие: самому подобрать себе храм и уговорить настоятеля разрешить сослужить ему — быть вторым священником в церкви.

На просьбу священника с уголовным прошлым откликнулся настоятель храма пророка Божия Илии Иоанн Лыткин. Уже 17 марта утреннюю службу в храме вел отец Сергий Иванов, а настоятеля в храме не было.

Как следует из материалов уголовного дела, которое рассматривалось в суде два года назад, у отца Сергия «возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере». Потом церковнослужитель обнаружил около подъезда на Рижском проспекте в Пскове «вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство метамфетамин, общей массой 19,82 грамма», которое принес домой и положил в холодильник. Суд квалифицировал это как «умышленное незаконное приобретение», но посчитал, что сбывать метамфетамин священнослужитель не планировал.

На это были определенные основания. По информации Псковского областного наркологического диспансера, протоиерей Сергий Иванов страдал наркоманией и нуждался в принудительном лечении.

Как следует из материалов дела, спустя некоторое время «преступный умысел» вновь посетил священника РПЦ: отец Сергий вышел из подъезда и снова нашел на улице нечто запрещенное — на этот раз божье провидение «подбросило» ему пистолет Марголина с 65 боевыми патронами в серой сумке. Добычу духовный наставник принес домой и положил на верхнюю полку шкафа.

По информации «МБХ медиа», оружие отец Сергий мог «найти» не совсем случайно: как говорят прихожане храма, он часто рассказывал им про своего брата, который якобы является крупным криминальным авторитетом.

Задержали «батюшку с криминальными связями» сотрудники ФСБ. Они же при обыске обнаружили и изъяли запрещенные вещества и предметы, в том числе глушитель для пистолета. Суд рассматривал уголовное дело в особом порядке, поскольку священник признал вину и раскаялся.

Российская Фемида учла в качестве смягчающих обстоятельств наличие у церковнослужителя «устойчивых социальных связей, постоянного места работы, желания и возможности продолжать трудиться». Также учтено, что «он имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и исключительно положительно характеризуется».

По ч. 2 ст. 228 УК РФ («Незаконный оборот наркотиков в крупном размере») отцу Сергию грозил 10-летний срок лишения свободы. Однако обвинение переквалифицировали на ч. 1. Второе обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия и боеприпасов») тоже смягчили. Например, из приговора «выпал» эпизод с глушителем, который неизвестно как попал к священнику.

За тяжкое и среднетяжкое преступления настоятель храма святых Жен-мироносиц отец Сергий был приговорен 14 декабря 2016 года к трем годам и трем месяцам лишения свободы условно и штрафу в размере 15 тысяч рублей.

Осужденный продолжал руководить храмом, исповедовать и причащать людей до первых чисел января 2017 года, когда митрополит, устав от постоянных запросов журналистов, негласно запретил его в служении на три года. После этого отец Сергий уехал в районную деревню.

В апреле 2017 года ему вновь пришлось иметь дело с псковским судом, который по запросу прокурора лишил его права управлять автомобилем. В суде прокурор Пскова Александр Григорьев ссылался на то, что протоиерей Сергий (Иванов) стоит на учете в областном наркологическом диспансере.

Отметим, что глава Псковской епархии митрополит Евсевий пытался всячески защищать своего «заблудшего» подопечного. После появления публикаций в прессе о священнике с уголовным прошлым Евсевий обвинил журналистов в клевете.

«В последние дни и мне приходится испытывать то, как враг сатана действует через людей. О нашем почтенном отце, настоятеле храма Жен-мироносиц, священнике Сергии Иванове, написана сейчас грязная статья, якобы у него были пистолет и наркотики. Не верьте этому! Не может совмещать священническое сердце и то и другое и говорить об истинном Боге и о святой праведной жизни, совершать Таинства», — заявил митрополит в публичной проповеди. Он также пригрозил смертными карами клеветникам, нападающим на церковь и «священноначалие».

Между тем «клеветали» не только журналисты, но и работники правосудия. Псковский городской суд до последнего не хотел официально комментировать детали дела, но 27 января 2017 года выложил на своем сайте текст приговора, зачитанного протоиерею Сергию Иванову.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/22mar2018/druggygunpriestpsk.html

 

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.