Хроника дня

Суд приговорил еще к 11 годам колонии экс-замглавы УФСИН Петербурга за взятку

Суд в Санкт-Петербурге приговорил еще к 11 годам колонии бывшего заместителя начальника управления ФСИН по городу и Ленинградской области Сергея Мойсеенко за взятку в 710 млн. рублей, а также лишил его звания полковника внутренней службы, сообщили журналистам в объединенной пресс-службе судов города.

Ранее Мойсеенко уже был приговорен судом к 15 годам колонии по делу об убийстве сотрудника ФСИН. Как уточнили ТАСС в прокуратуре Санкт-Петербурга, итого в колонии Мойсеенко проведет 18 лет, также его лишили специального звания. Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил Мойсеенко к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год и 6 месяцев с лишением специального звания полковник внутренней службы.

Как уточнили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, Мойсеенко признан виновным в получении взятки при строительстве СИЗО «Кресты» в Петербурге. Взятка от подрядчиков СИЗО составила более 710 млн рублей. От дачи показаний он отказался.

Как сообщили ТАСС в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу, которое расследовало дело по статье 290 УК РФ («Получение взятки») в отношении Мойсеенко, было установлено, что с марта 2010 года по август 2015 года он получил взятку на указанную сумму от предпринимателей, которые строили СИЗО «Кресты», за общее покровительство. Также он дал указание подчиненным подписывать акты выполненных работ, оплачивать их и выдавать авансы подрядчикам в максимальном размере.

Ранее по делу о даче взятки при строительстве «Крестов» суд прекратил дело в отношении предпринимателя Виктора Кудрина, который возглавлял компанию «ГСК». Дело было прекращено за истечением сроков давности, однако это решение суда было обжаловано. Еще один предприниматель, который давал Мойсеенко взятки, как уточнили в следственном управлении СК по Петербургу, был освобожден от ответственности как лицо, которое добровольно сообщило о преступлении.

https://tass.ru/proisshestviya/10668573

СК возбудил дело после обнаружения женских останков под Петербургом

Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве после обнаружения женских останков в пакетах в Ленинградской области.

Два пакета с женскими останками были обнаружены в ночь на 10 февраля в лесополосе между поселками Матокса и Лехтуси в Ленинградской области.

Уголовное дело возбуждено по статье об убийстве. По подозрению в совершении преступления был задержан 64-летний мужчина. Он уже дал признательные показания.

Сотрудники СК засняли частный дом, где произошло убийство. Видно, что помещение давно не убирали, везде разбросаны вещи, на столе стоят грязная посуда, бутылки.

По данным следствия, 7 февраля в частном доме по шоссе в Лаврики города Мурино Всеволожского района подозреваемый несколько раз ударил 37-летнюю женщину по голове во время ссоры, в результате чего та скончалась. После этого мужчина расчленил тело убитой и вывез лес. Задержать его удалось путем совместных усилий сотрудников главка МВД по Петербургу и Ленобласти.

Назначен комплекс судебных экспертиз. Изъяты предполагаемые орудия преступления. Решается вопрос о предъявлении задержанному обвинения в совершении преступления. В суде следователи будут требовать заключения мужчины под стражу.

Во вторник, 9 февраля, в полицию с заявлением о пропаже женщины обратился брат погибшей из Барнаула, когда не смог дозвониться до сестры. Ориентировки на ее поиск в соцсетях также распространили волонтеры. К ним позднее обратилась жительница Мурина, которая рассказала, что ее тесть приглашал похожую женщину к себе домой.

Убитая выпивала вместе с подозреваемым, когда внезапно между ними вспыхнула ссора. После ударов женщина упала и получила травму головы. Мужчина решил ничего не сообщать в полицию, а просто расчленил тело, положил в пакеты и выбросил останки у дороги. Там их и обнаружили.

https://iz.ru/1123265/2021-02-10/sk-vozbudil-delo-posle-obnaruzheniia-zhenskikh-ostankov-pod-peterburgom

Задержан обвиняемый в убийстве учительницы в Воронеже

В рамках проводимых оперативно-разыскных мероприятий местонахождение обвиняемого установлено, в настоящее время он задержан и доставляется к следователю СК для дальнейшего производства следственных и процессуальных действий. Иная информация в настоящее время в интересах следствия не подлежит разглашению.

Убийство произошло 2 февраля рядом с кафе на Московском проспекте. Обвиняемый напал на 47-летнюю учительницу и несколько раз ударил ее ножом. От полученных ран женщина скончалась на месте. Также мужчина похитил у жертвы мобильный телефон и сумку с деньгами. Следователи возбудили уголовные дела по статьям об убийстве, сопряженном с разбоем, и о разбое с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

8 февраля сообщалось, что следователям удалось установить, что к убийству причастен 31-летний мужчина. Ему предъявили заочное обвинение и объявили в федеральный розыск.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

https://iz.ru/1123259/2021-02-10/zaderzhan-obviniaemyi-v-ubiistve-uchitelnitcy-v-voronezhe

Жителей Сочи заподозрили в убийстве домашнего лабрадора ради мяса

Полиция курортного города Сочи начала проверку после обращения жительницы поселка Калиновое озеро. По словам женщины, ее собаку породы лабрадор якобы украли, чтобы впоследствии съесть. Как сообщили в пресс-службе УВД по Сочи, хозяева пса обратились в правоохранительные органы 9 февраля.

Днем 9 февраля в полицию обратились хозяева собаки с заявлением о ее пропаже. Они сообщили, что граждане, которых хозяева подозревают в похищении, увели животное, чтобы его съесть.

Сейчас полиция по факту пропажи собаки проводит проверку и устанавливает обстоятельства происшествия.

В социальных сетях Кубани распространили видеозапись с камеры, установленной на доме хозяев собаки. На видео два человека проходят мимо дома, а лабрадор увязывается за ними, после чего они уходят вместе с ним.

https://rg.ru/2021/02/10/reg-ufo/zhitelej-sochi-zapodozrili-v-ubijstve-domashnego-labradora-radi-miasa.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.