ХРОНИКА ДНЯ

СК возбудил дело из-за убийства осужденного в колонии в Приморье

В Приморье возбуждено уголовное дело по факту убийства осужденного в колонии.

По версии следствия, 13 февраля в медицинской части исправительного учреждения между двумя осужденными произошла ссора, в ходе которой 41-летний подозреваемый ранил в шею лезвием от канцелярского ножа другого заключенного.

От полученного ранения 65-летний мужчина скончался.

Расследование уголовного дела продолжается, проводится комплекс мероприятий, направленный на закрепление доказательственной базы и предъявления обвинения.

Ранее в этот день региональное управление ФСИН сообщало о том, что в одной из колоний Приморского края один из осужденных был найден мертвым.

По информации собеседника агентства, близкого к расследованию, речь идет о Халиде Хугуеве, отбывавшем наказание по ст. 205 УК РФ «Террористический акт», который был убит другим осужденным.

Хугуева в декабре 2009 года приговорили к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима как организатора терактов в гостинице «Интурист» и торговом центре «Охотный ряд» в 1999 году.

Взрыв в «Интуристе» прогремел 26 апреля 1999 года. Тогда пострадали 11 человек, в том числе 10-месячный ребенок. В торговом комплексе «Охотный ряд» на Манежной площади взрыв произошел 31 августа. Ранения получили 40 человек, один из них позже скончался.

https://iz.ru/1124956/2021-02-15/sk-vozbudil-delo-iz-za-ubiistva-osuzhdennogo-v-kolonii-v-primore

СК возбудил дело после обнаружения тел ребенка и отца в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту обнаружения тел ребенка и его отца под окнами жилого дома на юго-западе Москвы. Об этом в понедельник, 15 февраля.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего ребенка, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Следствие выясняет обстоятельства произошедшего. Мужчине будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза посмертно.

Тела мужчины и девочки были обнаружены рядом с многоэтажным домом на юго-западе Москвы накануне.

https://iz.ru/1124926/2021-02-15/sk-vozbudil-delo-posle-obnaruzheniia-tel-rebenka-i-ottca-v-moskve

Жительнице Москвы грозит до 10 лет за хищение из архива документа времен Александра II

Прокуратура Центрального округа Москвы направила в суд уголовное дело в отношении 62-летней жительницы столицы, обвиняемой в краже документа времен Александра II.

Как сообщили в понедельник журналистам в столичной прокуратуре, «2 ноября 2020 года обвиняемая, находясь в помещении читального зала Российского государственного военно-исторического архива, являясь его пользователем на основании постоянного пропуска, получила архивные дела. В одном из полученных дел был вложен документ — «Изложение Высочайшего повеления об увольнении от службы исполняющего должность военного губернатора Семипалатинской области полковника П. М. Спиридонова и назначении на его место полковника Ф. А. Панова, датированный 3 марта 1857».

Обнаружив документ, женщина попыталась его вынести из архива, поместив сперва в свой блокнот, а при выходе из архива — в туфлю, где его обнаружил затем сотрудник полиции.

Как отметили в прокуратуре, согласно судебному экспертному заключению, документ имеет особую историческую, научную, художественную и культурную ценность и оценивается в 50 тыс. рублей.

Женщине предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 164 УК РФ («Хищение документов, имеющих особую историческую, научную, художественную и культурную ценность, независимо от способа хищения), которая предусматривает до 5 лет принудительных работ или до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено в Басманный суд Москвы.

https://tass.ru/proisshestviya/10705593

Ростовского бизнесмена приговорили к двум годам колонии за неуплату 235 млн. рублей налогов

Суд приговорил бывшего генерального директора ростовской компании «Белый Двор Т» Артема Екушевского, уклонившегося от уплаты налогов на общую сумму более 235 млн рублей, к двум годам колонии общего режима.

Суд установил, что в 2013-2014 годах Екушевский уклонился от уплаты налога на общую сумму более 235 млн рублей. Будучи генеральным директором компании «Белый Двор Т», мужчина включал ложные сведения о финансово-хозяйственных отношениях с фиктивными организациями в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость.

Приговором суда ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Екушевского признали виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налога в особо крупном размере»). Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован, отметили в пресс-службе прокуратуры Ростовской области.

https://tass.ru/proisshestviya/10705177

В Кургане на мать завели уголовное дело за истязание дочери

Следственный отдел по Кургану возбудил уголовное дело в отношении 34-летней местной жительницы, подозреваемой в истязании своей 11-летней дочери.

По версии следствия, женщина постоянно била девочку по самым незначительным поводам. Для расправы использовала все, что попадется под руку. В январе после очередного избиения девочка не выдержала и рассказала все бабушке, а та обратилась с заявлением в полицию.

Ребенка из семьи перевели в специализированное детское учреждение, а против матери заведено и расследуется уголовное дело.

https://rg.ru/2021/02/15/reg-urfo/v-kurgane-zaveli-ugolovnoe-delo-protiv-materi-za-istiazanie-docheri.html

Черепа на продажу: петербуржец подозревается в краже останков из музея на 3,5 млн

В Санкт-Петербурге задержан сотрудник Зоологического института Российской академии наук. Мужчина подозревается в краже 50 черепов древних животных на сумму около 3,5 млн рублей. Он продавал их через сервис бесплатных объявлений. Большая часть экспонатов была изъята у одного из покупателей — петербургского школьника. Мальчик перепродавал приобретённые черепа, а также пополнял ими собственную коллекцию. Расследование продолжается.

https://russian.rt.com/russia/video/832593-sankt-peterburg-mvd-cherepa-krazha

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.