ХРОНИКА ДНЯ

В московской полиции предупредили о росте числа мошеннических ресурсов с авиабилетами

Московская полиция предупредила о всплеске создания мошеннических и фишинговых ресурсов, связанных с продажей авиабилетов. В пресс-службе столичной полиции ТАСС также рассказали, как не стать жертвами мошенников.

Популярность покупок авиабилетов онлайн ежедневно растет, и тем самым привлекает к себе мошенников. Наблюдается всплеск создания фишинговых и мошеннических ресурсов, связанных с продажей авиабилетов.

Несмотря на то, что каждый день блокируются десятки поддельных сайтов, на их месте появляются новые. Дизайн таких ресурсов может быть точь-в-точь как у известных компаний, отметили в ведомстве. Чтобы не стать жертвой мошенников, в полиции призвали не покупать билеты по фантастически низким ценам. Очень много «выгодных предложений» выставляется на страницах и в группах в социальных сетях. Именно там ежедневно мошенники пользуются доверием жителей.

Кроме того, должно насторожить, если среди вариантов платежа отсутствует оплата кредитной картой. Как правило, мошенники предлагают заплатить за перелет электронными деньгами или прямым переводом на карту, тем самым предпочитая не связываться с банками, поскольку в таком случае их легче будет поймать.

https://tass.ru/proisshestviya/10641893

Причиной убийства экс-главы села в отделе полиции Махачкалы мог стать земельный конфликт

Более 300 жителей села Новокули собрались у отдела полиции в Махачкале, сообщается в Instagram МВД Дагестана.

Ранее источник в правоохранительных структурах сообщил ТАСС, что экс-глава села Новокули Новолакского района убит в одном из отделов полиции в Махачкале. По предварительным данным, подозреваемый в убийстве является сотрудником одной из силовых структур.

По информации МВД, жители Новокули собрались у отдела полиции в связи с происшествием вследствие «конфликтной ситуации между двумя односельчанами из-за спорного земельного участка, закончившейся трагедией». «На данный момент на улице Абдуллы Алиева в Махачкале в связи с ранее произошедшими событиями собрались более 300 жителей селения Новокули Новолакского района, — сообщили в МВД. — На месте для обеспечения общественного порядка и недопущения эскалации конфликта находятся более 130 сотрудников полиции. Также на место выехало руководство МВД Дагестана».

Ранее в пресс-службе республиканского управления Росгвардии сообщали, что на место выехал глава управления, генерал-майор полиции Магомед Баачилов.

https://tass.ru/proisshestviya/10641787

Британку зарезали после похода на свидание с парнем из Tinder

В Великобритании молодой человек убил свою бывшую девушку после того, как та сходила на свидание со знакомым из приложения Tinder, пишет The Sunв субботу, 6 февраля.

Погибшая Кристина Ортис-Лозано договорилась о встрече с новым знакомым Винсентом Бресо-Биоска в кафе-мороженом, а потом направилась с ним в паб. В какой-то момент девушка заметила своего бывшего парня, который тайно следил за парой в тени здания, и решила отправиться домой.

«Она сказала, что у него были проблемы с алкоголем и он был жестоким. Она не могла делать ничего — например, ходить в спортзал во время отношений», — сказал Бресо-Биоска.

Когда они подошли к дому, то обнаружили, что ревнивый мужчина уже поджидал их у дверей. Девушка попросила его уйти, однако он проследовал за ней. Позже Бресо-Биоска услышал крик и бросился на помощь своей знакомой.

Ворвавшись в дом, он увидел, что девушка лежит мертвая на полу, а над ней навис ее убийца. После этого знакомый из Tinder попросил соседей вызвать полицию.

Бывший партнер нанес Ортис-Лозано 23 удара кухонным ножом. При этом в ходе следствия обвиняемый заявил, что убийство не было преднамеренным. Кроме того, погибшая сама несколько раз ударила его ножом. Следствие по данному делу продолжается.

https://iz.ru/1121588/2021-02-07/britanku-zarezali-posle-pokhoda-na-svidanie-s-parnem-iz-tinder

Изъят на экспертизу автомобиль судьи, сбивший велосипедиста

В Краснодаре у судьи краевого суда Юрия Захарчевского изъят автомобиль «Лэнд Крузер», сбивший весной прошлого года 29-летнего велосипедиста Данилу Юханова. Дорогая иномарка по ходатайству семьи погибшего направлена на экспертизу в Москву. Об этом корреспонденту «РГ» сообщил адвокат семьи Юхановых Алексей Иванов. По его словам, затянувшееся дело по факту гибели краснодарца Данила Юханова, который скончался от травм, полученных в результате ДТП с участием действующего судьи краевой инстанции, сдвинулось с мертвой точки лишь после передачи дела для расследования в СК РФ.

Проведение экспертизы сначала было поручено Ростовскому филиалу Центра судебных экспертиз Минюста РФ, но затем ее перенесли в Москву. Кроме того, по ходатайству представителя потерпевших, перед экспертом дополнительно поставлены ряд важных вопросов по существу дела.

В апреле минувшего года 29-летний Данила Юхнов на велосипеде поехал в ближайшую аптеку за лекарством. На повороте его сбивает Toyota Land Cruiser, водитель которой проехал дальше, даже не остановившись. С множеством травм Данила провел 4,5 месяца в больнице, где 22 августа скончался. У него остались четырехлетний сын и беременная жена: дочь родилась в середине минувшего декабря.

Уголовное дело возбудили лишь 11 сентября, то есть через 20 дней после смерти Данилы и спустя пять месяцев после ДТП. И хотя доподлинно известно, кто именно находился за рулем иномарки, уголовное дело возбудили «в отношении неустановленного лица».

В причинах, по которым краснодарский судья Захарчевский испарился из дела, предстоит разобраться московским следователям.

https://rg.ru/2021/02/07/reg-ufo/iziat-na-ekspertizu.html

СК возбудил уголовное дело после гибели трёх человек в квартире в Щёлкове

В городе Щёлкове возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности троим людям, один из которых ребёнок.

7 февраля 2021 года в одной из квартир в городском округе Щёлково обнаружены тела троих человек: супругов и их пятилетнего сына, а также в бессознательном состоянии их 14-летняя дочь. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-криминалистическая группа, в том числе руководитель следственного отдела по городу Щёлково. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК России (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Отмечается, что, согласно предварительным данным, 7 февраля около 07:00 утра глава семьи позвонил в службу скорой помощи и сообщил о плохом самочувствии и о запахе газа в квартире.

Прибывшие на место врачи обнаружили троих членов семьи без признаков жизни, а находившаяся в бессознательном состоянии 14-летняя девочка была незамедлительно госпитализирована.

https://russian.rt.com/russia/news/829788-sk-vozbudil-delo-schyolkovo

 

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.