ХРОНИКА ДНЯ

Сбербанк поблагодарил силовиков за задержание захватчика в Тюмени

Сбербанк поблагодарил силовиков за задержание мужчины, захватившего заложников в отделении банка в Тюмени. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе кредитной организации.

Там отметили, что в настоящее время злоумышленник задержан, пострадавших нет. «Сбербанк благодарит правоохранительные органы за слаженную работу по задержанию преступника», — добавил представитель банка.

Утром 7 июля в полицию Тюмени сообщили, что в отделение банка на улице Червишевский тракт пришел неизвестный и потребовал деньги. К месту происшествия были стянуты подразделения спецназа, силовики блокировали место ЧП. По некоторым данным, злоумышленник заявлял, что у него сумка с опасным предметом, и требовал 15 миллионов рублей.

Позже его задержали. Взрывных устройств не обнаружено, только муляж.

https://lenta.ru/news/2021/07/07/blagodarnost/

Перевозившего в автомобиле 30 миллионов рублей россияна ограбили

Полиция разыскивает неизвестных, которые разбили стекло автомобиля и похитили сумку с деньгами. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе столичного ГУ МВД.

Предположительно, перевозившего деньги потерпевшего ограбили на 30 миллионов рублей.

Ограбление произошло вечером 6 июля в районе дома 43 на Ленинском проспекте в Москве. Налетчики скрылись с места преступления, сейчас их разыскивает полиция.

Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

https://lenta.ru/news/2021/07/07/nalet/

Смертельно опасное замечание

В подмосковном Щелкове трагически погиб сотрудник полиции — оперативный дежурный Дежурной части отдела полиции N 2 МУ МВД России «Власиха». О его гибели в полицию сообщила случайная свидетельница — она увидела, как на детской площадке возле одного из домов на улице Беляева мужчину ударили ножом в грудь.

Подробности трагедии сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова. Она рассказала, что в ходе распития спиртных напитков между двумя ранее судимыми гражданами возник конфликт.

Видимо, бывшие уголовники выясняли отношения слишком бурно, тем более — возле детей. Поэтому проходивший мимо мужчина сделал им замечание. Мужчина был в гражданской одежде. То, что это полицейский, выяснится уже в больнице. Но пьяные экс-зэки посчитали себя оскорбленными, и один из них ударил человека ножом в грудь.

Бригада скорой отвезла полицейского в больницу, но он, к сожалению, умер. Убийцу уже задержали.

Погибший сотрудник полиции был при исполнении служебных обязанностей. Впрочем, даже если бы у него был выходной или он находился в отпуске, он все равно обязан был вмешаться, чтобы предотвратить или остановить любое правонарушение, помочь людям. Собственно, так и происходит. Ежедневно в новостных сводках звучат сообщения о спасении полицейскими людей при пожаре, утопающих, тех, кому внезапно стало плохо на улице. Не говоря уже о защите прохожих от уличных преступников, когда полицейские вступают в схватку в одиночку против нескольких вооруженных бандитов.

Увы, порой такую помощь приходится оказывать ценой своего здоровья, а то и жизни. Ежегодно в России при исполнении служебных обязанностей гибнут несколько десятков сотрудников полиции.

Вот сухая статистика. В 2010 году МВД России потеряло 410 сотрудников, в 2011 и 2012 годах эти цифры превышали 300 человек ежегодно. Затем эти цифры снизились, но все равно они — недопустимо высокие. Так, в 2018 году погибли 37 полицейских, в 2019 году погибших — 59. По сути — целый райотдел. Более трех тысяч получили ранения.

В МВД ежегодно 8 ноября поминают своих товарищей, погибших при выполнении служебных обязанностей.

https://rg.ru/2021/07/07/reg-cfo/v-podmoskove-pianye-huligany-ubili-policejskogo-za-zamechanie.html

В Пензе, Уфе и Челябинске ликвидированы четыре ячейки «Хизб ут-Тахрир»

ФСБ России ликвидировала в Пензе, Уфе и Челябинске четыре ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир», задержаны четыре главаря и 11 активных участников. Об этом ТАСС сообщили в среду в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности во взаимодействии с МВД и Следственным комитетом РФ в конце июня — начале июля 2021 года в Пензе, Уфе и Челябинске нейтрализованы четыре законспирированные ячейки запрещенной в России решением Верховного суда международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Задержаны четыре главаря и 11 активных участников из числа граждан РФ и стран Центрально-Азиатского региона», — сообщили в ЦОС.

По данным ФСБ, по указанию зарубежных эмиссаров международной террористической организации задержанные проводили целенаправленную работу по распространению на территории Российской Федерации террористической идеологии. «В процессе конспиративных собраний ими осуществлялась вербовка в свои ряды жителей России из числа местных мусульман и трудовых мигрантов», — сообщили в ФСБ.

У задержанных изъяли запрещенные в России пропагандистские материалы «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», средства связи, электронные носители информации, использовавшиеся ими при ведении террористической деятельности. Возбуждены уголовные дела.

https://tass.ru/proisshestviya/11842959

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.