ХРОНИКА ДНЯ

В Нью-Йорке ввели ЧС из-за всплеска преступлений с огнестрельным оружием

Губернатор американского Нью-Йорка Эндрю Куомо ввел в штате режим чрезвычайной ситуации из-за всплеска насилия с применением огнестрельного оружия.

«Это кризис в сфере общественного здравоохранения, и мы должны действовать в отношении него соответствующим образом», — написал он, добавив, что объявление ЧС позволит властям штата уделить этим преступлениям «полное внимание и использовать необходимые ресурсы».

Также Куомо сообщил, что 74 процента оружия, которые были использованы при совершении преступлений в Нью-Йорке, были куплены за пределами штата.

По данным Daily Mail, во время праздничных выходных, приуроченных ко Дню независимости США, в стране развернулась настоящая кровавая бойня: в результате 379 инцидентов со стрельбой погибли 142 человека. Больше всего таких происшествий зафиксировали в Чикаго — там было выявлено 92 случая стрельбы, в ходе которых погибли 16 человек, еще 76 — получили ранения. На втором месте оказалась Филадельфия, где на выходных погибли семь человек, 17 — ранены, и еще 21 гражданин получил травмы в ходе различных конфликтов. В Нью-Йорке в период со 2 по 4 июля выявили 21 инцидент, среди жертв числятся 26 человек.

https://lenta.ru/news/2021/07/06/chs/

Взлом зашифрованной сети позволил немецкой полиции за раз арестовать 750 человек

Взлом зашифрованной сети позволил немецкой полиции за раз арестовать более 750 человек и конфисковать несколько тонн наркотических веществ. Об этом пишет The Independent со ссылкой на данные представителей службы безопасности Германии.

Расследование длилось больше года, с апреля 2020-го. В основном оно затрагивало данные переписок в мессенджере компании EncroChat. Германским следователям помогали их голландские и французские коллеги.

«Данные из мессенджера получили следователи из Франции. Совместной следственной группе удалось расшифровать зашифрованные данные и, таким образом, прочитать сообщения», — заявила германский прокурор Джулия Буссвайлер.

В результате следователи изъяли почти 4 тонны наркотических веществ.

EncroChat — провайдер коммуникационных сетей и услуг, базировавшийся в Нидерландах. Компанию неоднократно обвиняли в том, что ее сервисами пользуются преступные группировки, а она это игнорирует.

https://lenta.ru/news/2021/07/06/raids/

СК возбудил дело после убийства женщины и ранения ее матери в Бронницах

Уголовное дело возбудили по факту убийства 24-летней художницы Анастасии Огрызковой в квартире дома в Бронницах. Также пострадала ее мать Ирина.

По предварительной информации, к произошедшему привел семейный конфликт.

По словам старшего помощника руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по Московской области Ольги Врадий, услышав крики, доносившиеся из соседской квартиры, жители многоквартирного дома в Бронницах вызвали сотрудников полиции.

«Приехавшие сотрудники обнаружили, что дверь в квартиру закрыта изнутри, для ее вскрытия были вызваны сотрудники МЧС. В результате после вскрытия двери и проникновения в квартиру обнаружено тело 25-летней местной жительницы с восемью ножевыми ранениями. 56-летняя мать потерпевшей находилась в квартире с двумя проникающими ранениями», — цитирует представителя ведомства агентство городских новостей «Москва».

Женщину госпитализировали. В настоящее время она находится в реанимации.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»), сообщает телеканал «360». Сотрудники СК обнаружили на месте происшествия нож и другие предметы, которые могут представлять интерес для следствия. Все обстоятельства преступления выясняются.

https://iz.ru/1189330/2021-07-06/sk-vozbudil-delo-posle-ubiistva-zhenshchiny-i-raneniia-ee-materi-v-bronnitcakh

В Нижнем Новгороде нашли шесть майнинговых ферм в бесхозном сарае

Энергетики «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго» совместно с сотрудниками местного отдела полиции № 7 нашли заброшенный сарай с оборудованием для майнинга криптовалют. Об этом сообщается на сайте компании.

Шесть майнинговых ферм были незаконно подключены к сетям филиала «Нижновэнерго», при этом нагрузка в сети составляла восемь киловатт.

Всего злоумышленники нанесли ущерб компании на сумму 1,8 миллиона рублей. Сейчас устанавливаются личности злоумышленников.

https://rg.ru/2021/07/06/reg-pfo/v-nizhnem-novgorode-nashli-shest-majningovyh-ferm-v-beshoznom-sarae.html

Новосибирский студент пойдет под суд за убийство одногруппника

Бывший студент, устроивший в феврале нынешнего года кровавую расправу над одногруппником в сквере новосибирского вуза, предстанет перед судом. Как рассказали в Следственном управлении СК России по региону, 23-летнего молодого человека обвиняют не только в убийстве, совершенном с особой жестокостью, но и в доведении знакомой до самоубийства.

В материалах уголовного дела говорится о том, что обвиняемый около двух лет встречался с девушкой почти на пять лет моложе себя. Их отношения нельзя было назвать радужными, парень довольно жестоко обращался с возлюбленной, унижал ее. В итоге девушка разорвала отношения, а вскоре начала общаться с другим молодым человеком.

Подозреваемый затаил обиду, и решил расправиться с соперником. Прихватив нож, он пошел в сквер Новосибирского государственного технического университета и вызвал на разговор одногруппника, к которому ушла девушка. Однако разговаривать он и не планировал. Достав нож, он нанес сопернику не менее четырех ранений.

Очевидцы скрутили нападавшего и передали его полиции. На место оперативно прибыла скорая помощь, однако врачи не смогли спасти жизнь 26-летнего парня. Свидетелем разборки стала и девушка, 10 марта ее нашли мертвой.

По решению суда он заключен под стражу. Дело передано в Новосибирский областной суд.

https://rg.ru/2021/07/06/reg-sibfo/novosibirskij-student-revnivec-ubivshij-odnogruppnika-pojdet-pod-sud.html

 

 

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.