ХРОНИКА ДНЯ

Оправданная по делу об отравлении мужа российский адвокат найдена мертвой

В Самаре найдена мертвой оправданная по делу об отравлении бывшего мужа Дмитрия Пузикова российский адвокат Екатерина Сокирская. Об этом в субботу, 3 июля, в своем Telegram-канале сообщает издание Baza.

По данным издания, тело погибшей обнаружил ее отец. Она скончалась от множественных ножевых ранений. Основным подозреваемым является ее сожитель Алексей Рясков. Ведутся оперативно-разыскные мероприятия.

Екатерина Сокирская (Пузикова) стала известна благодаря громкому уголовному делу о гибели ее супруга — замдиректора регионального отделения «Россельхозбанка» Дмитрия Пузикова. Мужчина скончался после празднования своего дня рождения в кругу семьи. Выяснилось, что он был отравлен подсыпанным в еду таллием.

Родственники погибшего считали Екатерину виновной в убийстве. Следствие также придерживалось этой версии, но обвиняемая заверяла, что мужа убил его брат, которому якобы была выгодна эта смерть. Следствие поддержало версию родственников погибшего, как и суд, который в 2015 году осудил Сокирскую на семь лет колонии.

Позже приговор был отменен, и в ходе повторного разбирательства в 2017 году Сокирскую признали невиновной. История с отравлением и расследованием этого дела была поводом для многочисленных публикаций и документального фильма на одном из телеканалов.

https://lenta.ru/news/2021/07/03/puzikova/

Ущерб по делу мэра Лобни оценили в 5 млн рублей из-за подстанции

Мэру подмосковного города Лобни Евгению Смышляеву, задержанному в рамках уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями, вменяется отсутствие трансформаторной подстанции при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в 2017 году. Об этом в субботу, 3 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с материалами дела.

По словам собеседника агентства, нанесенный ущерб оценивается в сумму около 5 млн рублей. Источник добавил, что отсутствие трансформаторной будки выявила контрольно-счетная палата Лобни в 2017 году.

По словам другого источника агентства, Следственный комитет по Московской области в 2020 году по этому вопросу проводил проверку и установил, что вместо строительства новой была реконструирована существующая трансформаторная подстанция «в рамках подписанного договора и проектно-сметной документации».

«Дело в декабре прошлого года было закрыто из-за отсутствия состава преступления», — уточнил собеседник агентства.

https://iz.ru/1188144/2021-07-04/ushcherb-po-delu-mera-lobni-otcenili-v-5-mln-rublei-iz-za-podstantcii

В ходе КТО в Кабардино-Балкарии ликвидировали пятерых бандитов

Пятерых бандитов ликвидировали в ходе контртеррористической операции в Кабардино-Балкарии. Как сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК), боевики намеревались совершить преступления террористического характера.

«Сегодня около трех часов утра бандиты были блокированы в одном из домов на территории садового товарищества в пригороде Нальчика. Им было предложено сложить оружие и сдаться властям. В ответ они открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. В результате перестрелки пятеро бандитов уничтожены», — сообщили в НАК. По информации Национального антитеррористического комитета, они «вынашивали намерение совершить преступления террористического характера».

Пострадавших среди гражданского населения и потерь личного состава сил правопорядка нет. На месте происшествия проводятся следственные действия. Начальником управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии принято решение о введении режима контртеррористической операции на прилегающей к месту обнаружения преступников территории.

https://tass.ru/proisshestviya/11815067

Под Тамбовом задержали троих человек, напавших на экоактивиста

В Тамбовской области задержаны мужчины, которые нанесли ножевые ранения автору острого обращения для «Прямой линии» с президентом Роману Герасимову.

Как сообщили в МВД России, трое подозреваемых дали признательные показания.

Житель Ивановской области осужден за жестокое убийство подростка

По предварительным данным, злоумышленники — также жители Тамбовской области — встретили Герасимова возле его дома, нанесли три ножевых ранения и скрылись. Об этом заявил 1 июля сын потерпевшего, обратившись в дежурную часть ОМВД России по Сосновскому району.

Роман Герасимов известен своими выступлениями против строительства мусорного полигона под Сосновкой. На эту тему он записал видео для «Прямой линии», но не смог выйти в эфир.

По факту нападения на экоактивиста в следственном отделе полиции по Сосновскому району было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ «Хулиганство».

— В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Предварительное расследование продолжается, — добавила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

https://rg.ru/2021/07/03/reg-cfo/pod-tambovom-zaderzhali-troih-chelovek-napavshih-na-ekoaktivista.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.