ХРОНИКА ДНЯ

Министерство юстиции США ввело временный мораторий на смертную казнь

В США вводят федеральный мораторий на смертную казнь. Назначенные приговоры временно отложены, новые не выносятся. Меры действуют до рассмотрения вопроса министерством юстиции, передает телеканал «Известия». В США нет единства по допустимости смертной казни. Ранее вопрос о высшей мере решали на региональном уровне. 1 марта казнить преступников запретили власти Виргинии. В результате с тех пор практика является законной в 27 из 50 штатов США.

https://iz.ru/1187435/video/ministerstvo-iustitcii-ssha-vveli-vremennyi-moratorii-na-smertnuiu-kazn

Житель Ивановской области осужден за жестокое убийство подростка

Приговор по резонансному делу о гибели 13-летнего школьника из Иванова вынес облсуд. Убийце назначено 11 лет в колонии строго режима.

Как сообщили в прокуратуре Ивановской области, виновным в убийстве по части 1 статьи 105 УК РФ признан 35-летний мужчина из Кохмы. Его 24-летний товарищ получил два года колонии-поселения за укрывательство преступления — по статье 316 УК РФ.

Подросток пропал 23 февраля 2020 года. Последний раз его видели возле магазина: школьник сел в такси и поехал в сторону Кохмы, что в десяти километрах от столицы региона. Тело нашли следователи 9 марта по наводке одного из подозреваемых в убийстве.

Суд установил, что ночью 23 февраля подсудимые и подросток были в Кохме в гостях у общего знакомого. Узнав, что парень несовершеннолетний, хозяин потребовал, чтобы тот уехал домой на такси. Остальным велел проводить школьника.

«Когда гости вышли на улицу, 35-летний мужчина безосновательно обвинил подростка в сбыте наркотиков, а затем отвел его в лесной массив вблизи старого кладбища Кохмы и в присутствии второго подсудимого стал душить. Убедившись, что потерпевший не подает признаков жизни, злоумышленник поджег его куртку и расплавившийся материал нанес на лицо, шею и грудь подростка», — рассказали в прокуратуре.

Затем мужчины вернулись в квартиру, заявив, что посадили мальчика в такси.

Убийца приговорен к 11 годам лишения свободы. С него также взыщут компенсацию морального вреда в пользу матери и отца погибшего мальчика — по два миллиона рублей каждому. Второй подсудимый, с учетом неотбытого наказания по ранее вынесенному приговору, приговорен к лишению свободы на два года и штрафу в размере 100 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

https://rg.ru/2021/07/02/reg-cfo/zhitel-ivanovskoj-oblasti-osuzhden-za-zhestokoe-ubijstvo-podrostka.html

Тело главы Коломны нашли с огнестрельным ранением

Главу городского округа Коломна Дениса Лебедева обнаружили с огнестрельным ранением в собственной квартире. Об этом в пятницу, 2 июля, «Ленте.ру»сообщил источник в правоохранительных органах.

По предварительным данным, мэр находился в квартире один. Дверь была заперта изнутри. Рядом с телом найдено оружие. Рассматривается версия о суициде.

Как уточнила «Ленте.ру» официальный представитель прокуратуры Московской области Наталья Григорьева, на место происшествия выехали первый заместитель прокурора области Андрей Ганцев и прокурор Коломенского городского округа Александр Рубанов.

https://lenta.ru/news/2021/07/02/kolomna/

Неадекватный мужчина с ножом зарезал россиянина в подъезде многоэтажки

В Москве в подъезде жилого дома неадекватный мужчина с ножом напал на россиянина и зарезал его.

По данным издания, ЧП произошло на Ташкентской улице столицы. Причиной ссоры стал внезапный конфликт. Психически невменяемый мужчина позвонил в дверь к соседу и после этого ударил его ножом. Злоумышленник скрылся, оставив потерпевшего умирать на пороге квартиры.

Полицейские задержали подозреваемого, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Задержанный состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

29 июня сообщалось, что в Кемеровской области к семи годам и шести месяцам колонии строгого режима приговорен убивший отца 39-летний россиянин.

https://lenta.ru/news/2021/07/02/knifeman/

СК поставил точку в деле самой страшной банды «черных риелтеров» Подмосковья

Список уголовных статей, которые вменили главарю Анатолию Мазуру и членам его банды, впечатляет- это все самые тяжкие статьи, от убийств и создания банды до мошенничества и незаконного оборота оружия.

Началась эта кровавая история еще в 2008 году.

В СК корреспонденту «РГ» рассказали, что поначалу Мазур организовал вооруженную группу для убийства сотрудника милиции. Потом бандиты переключились на похищение недвижимости одиноких граждан.

— У членов группировки было несколько риелторских агентств, откуда они и получали необходимую информацию об имуществе гражданина, а также о наличии, либо отсутствии у него родственников. На их счету 5 убийств, — объяснили в СК.

Но тогда, в 2008 году, Мазур узнал, что один из сотрудников милиции знает про их банду. Вот тогда преступники и разработали план. Они заманили милиционера в подсобное помещение здания в Ногинске. Но сотрудник органов пришел не один, а со своей сожительницей. В результате бандиты убили их обоих, а тела закопали в лесу.

В 2010 году Мазур лично совершил убийство женщины в Ногинске. Он хотел получить ее деньги, которые та выручила от продажи квартиры. В 2012 и 2014 годах банда совершила еще несколько убийств одиноких людей, у которых сначала выманивали генеральные доверенности на квартиры, а потом расправлялись с ними.

Прокуратура с собранными СК доказательствами согласилась.

Напомним, что еще в 2017 году Мазур и один из его сообщников уже осуждены к пожизненному лишению свободы и к 18 годам лишения свободы соответственно. Двое членов банды скончались еще до задержания, третий — во время предварительного расследования в СИЗО. Один из членов банды до сих пор в розыске. Уголовное дело против него выделено в отдельное производство.

https://rg.ru/2021/07/02/reg-cfo/sk-postavil-tochku-v-dele-samoj-strashnoj-bandy-chernyh-rielterov-podmoskovia.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.