ХРОНИКА ДНЯ

В Москве задержали пять курьеров, развозивших поддельные сертификаты вакцинации

За минувшую неделю в столице были задержаны пять курьеров, развозивших потенциальным покупателям поддельные справки о вакцинации от коронавирусной инфекции. «За неделю, начиная с 22 июня, в Москве были задержаны пять курьеров, которые должны были доставить клиентам поддельные сертификаты о вакцинации от COVID-19», — сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

При этом у одного из курьеров было обнаружено сразу 20 поддельных сертификатов. Отмечается, что все заказы покупатели фальшивых справок осуществляли через интернет.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 327 УК РФ «подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». В рамках этих расследований ведётся розыск изготовителей поддельных сертификатов.

Напомним, накануне в МВД России напомнили всем об уголовной ответственности за поддельные сертификаты о вакцинации от коронавирусной инфекции. Причем, ответственность предусмотрена как за их изготовление, так и за покупку и использование.

18 июня в столичном главке МВД сообщали, что возбуждены 24 уголовных дела по фактам изготовления и сбыта фиктивных справок об отсутствии коронавирусной инфекции и поддельных сертификатов о вакцинации. По статье 327 УК РФ обвиняемым грозит наказание до 2 лет лишения свободы.

https://rg.ru/2021/06/30/reg-cfo/v-moskve-zaderzhali-piat-kurerov-s-poddelnymi-sertifikatami-vakcinacii.html

Выяснилась причина конфликта брата Кокорина с полицейскими в Москве

Выяснилась причина конфликта брата футболиста Александра Кокорина с полицейскими в Москве — Кирилл вместе с другом Кареном хотели припарковаться у Центра международной торговли (ЦМТ), где в среду, 30 июня, пройдет прямая линия с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает Baza.

Молодые люди ночью приехали к зданию, которое было ограждено полицейскими. Правоохранители потребовали переставить машину, но Кокорин-младший и его приятель начали с ними спорить. В итоге им вменили неповиновение сотрудникам полиции. Молодым людям грозит до 15 суток ареста.

Мать Кирилла Кокорина говорит, что ребята ни в чем не виноваты, конфликт спровоцировал один из полицейских — он обозвал Карена «черным» и приказал подчиненным размазать его по асфальту, сообщает «МК». По ее словам, Кирилл стал снимать происходящее на телефон, но правоохранители ударили его по рукам, отобрали телефон и задержали. Кокорин отказывается признать вину в неповиновении полицейским.

На кадрах виден друг Кокорина Карен в коридоре полицейского отделения вместе с силовиками. Затем показан Кирилл в кабинете.

Ранее 30 июня сообщалось, что брата футболиста задержали за драку возле московского бара, куда его не пустили без QR-кода.

В октябре 2018 года футболисты Павел Мамаев и Кокорин стали участниками двух драк в центре Москвы. Их приговорили к полутора годам лишения свободы за хулиганство и побои. Досрочно они освободились в сентябре 2019 года.

https://lenta.ru/news/2021/06/30/park/

Суд арестовал участника стрельбы в Кохме, где один мужчина погиб и двое получили ранения

Суд в Ивановской области арестовал 44-летнего мужчину, который в результате конфликта расстрелял в городе Кохме группу людей. В результате инцидента один мужчина погиб и двое получили ранения, сообщила в среду пресс-служба Следственного комитета по Ивановской области.

«Подозреваемому предъявлено обвинение <…>, в отношении него судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По данным следствия, в ночь на 26 июня в Кохме группа молодых людей пришла к частному дому на улице Лермонтова для выяснения отношений с жителем дома. В ходе конфликта хозяин дома выстрелил в 30-летнего мужчину, в результате чего тот умер на месте. Еще двое мужчин получили ранения и были госпитализированы.

В ходе обыска в жилом доме следователи изъяли несколько единиц оружия, в том числе ружье «Сайга», из которого производились выстрелы. Возбуждено уголовное дело по ст. 105, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, покушение на убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц).

После конфликта хозяин дома скрылся, он был объявлен в розыск, но 28 июня сам пришел к следователям.

https://tass.ru/proisshestviya/11791741

В Москве задержали подозреваемого в избиении и изнасиловании девушки

Сотрудники правоохранительных органов в Москве задержали мужчину, подозреваемого в избиении, изнасиловании девушки и краже ее вещей, сообщила журналистам старший помощник руководителя столичного ГСУ СК России Юлия Иванова.

По данным СК, днем 29 июня мужчина в подъезде дома на улице Печорская напал на ранее не знакомую девушку, жестоко избил ее и изнасиловал, поcле чего похитил ее личные вещи и скрылся. Пострадавшая попала в больницу в тяжелом состоянии. Расследуется дело по статьям УК РФ «Изнасилование» и «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

«Задержан мужчина, подозреваемый в совершении преступления против половой неприкосновенности девушки на северо-востоке Москвы», — сказала Иванова.

https://ria.ru/20210630/iznasilovanie-1739326309.html

Матери убитой в Тольятти девочки увеличили тюремный срок

Областной суд Самары на полгода увеличил приговор тольяттинке, ранее признанной виновной в истязании малолетней дочери и неисполнении родительских обязанностей, сообщает «Волга Ньюс».

Сообщается, что на протяжении восьми месяцев мать вместе с отчимом избивали двухлетнюю девочку. В июне 2019 года пьяный сожитель тольяттинки избил ее дочь до смерти.

В ноябре 2020 года мужчина был приговорен к 19 годам колонии строгого режима.

Позднее, 18 марта 2021 года, суд назначил три года и семь месяцев заключения в колонии общего режима и матери погибшей. Однако прокуратура подала апелляцию на ужесточение приговора.

Суд принял решение изменить срок до четырех лет и одного месяца, отклонив жалобу осужденной о чрезмерной суровости наказания.

Ранее радио Sputnik сообщило, что петербурженка изувечила ребенка за неправильное сидение на скамейке.

https://radiosputnik.ria.ru/20210630/srok-1739312574.html

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.