ХРОНИКА ДНЯ

Убившим россиянку во время продажи машины вынесли приговор

В Екатеринбурге вынесли приговор убийцам 27-летней россиянки Ксении Каторгиной, которую зарезали во время продажи ее автомобиля Audi.

Михаил Федорович и Марат Ахметвалиев получили по 20 лет колонии строгого режима, их сообщницу Екатерину Меньшикову приговорили к 17 годам колонии общего режима. Банду осудили по статьям 105 («Убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору»), 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») УК РФ и статье 162 («Разбой») УК РФ.

Фигурантов дела, помимо убийства Каторгиной, осудили и за другие преступления. Судом установлено, что в сентябре 2019 года бандиты похитили и избили мать своей сообщницы Екатерины Меншиковой, вымогая у женщины деньги. При этом в заложники был взят и ее сожитель.

На след банды вышли после резонансного убийства Ксения Каторгиной. Девушка продавала свою машину Audi Q5, чтобы погасить долг за квартиру. Осужденная Меньшикова, выступавшая в роли покупательницы, притворилась беременной и попросила Ксению приехать к ней, сославшись на токсикоз. При встрече девушку заманили в безлюдное место и напали на нее — ударили электрошокером и закололи ножами.

Позже на похищенном автомобиле обвиняемые уехали в Челябинск, где, воспользовавшись обнаруженными ими паспортом убитой женщины и документами на машину, продали автомобиль местному жителю. В ходе поисков следователи обнаружили тело погибшей и вышли на след преступников.

Во время рассмотрения уголовного дела в суде, мать погибшей, потребоваласмертной казни для убийц ее дочери.

1 ноября 2019 года сообщалось, что глава «Русской медной компании» Игорь Алтушкин выплатил 2,5 миллиона рублей за ипотеку Каторгиной. Он перевел деньги со своего личного счета.

https://lenta.ru/news/2021/06/25/kargina/

В Ивановской области произошла перестрелка

ЧП произошло в деревне Горяшино Ильинского района. Там мужчина начал стрелять, в результате чего пострадал один человек, уточнил глава района Сергей Васютинский. С огнестрельным ранением потерпевшего госпитализировали.

Стрелявший оказал сопротивление, открыв стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов. В ответ силовики провели спецоперацию и ликвидировали стрелка.

В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники полиции и следователи.

https://lenta.ru/news/2021/06/25/iva/

Убийца труженика тыла в Липецкой области получил тюремный срок

Жителя Липецкой области приговорили к 16 годам колонии за убийство 91-летнего труженика тыла. Об этом сообщает СК по Липецкой области.

«58-летний житель поселка Тимирязево Задонского района признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с применением насилия и незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего)», — говорится в сообщении.

По данным следствия, подсудимый прибыл в город Задонск и направился в дом к 91-летнему труженику тыла, проживавшему по соседству с его матерью. Он рассчитывал, что в квартире никого нет, но хозяин оказался дома. После этого мужчина нанес труженику тыла не менее 27 ударов монтировкой по всему телу, от полученных травм пенсионер умер. В поисках денег мужчина обыскал дом ветерана, однако ничего ценного для себя не нашел и с места происшествия скрылся.

Он был задержан по горячим следам, в совершении преступления сознался. Решение суда он приговорен к 16 годам тюрьмы в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы сроком на один год.

https://tass.ru/proisshestviya/11752349

В Подмосковье альфонс обманул трех женщин на полтора миллиона рублей

Альфонса задержали в подмосковном Королеве за мошенничества. Им оказался 40-летний местный житель. Об этом сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

Татьяна Петрова рассказала, что он знакомился с женщинами в интернете, представляясь сотрудником МЧС России, входил к ним в доверие, красиво ухаживал. А затем одалживал деньги, которые не возвращал. Чаще всего мужчина занимал деньги якобы на лечение себе и родственникам. Сердобольные дамы, надеясь на продолжение романа, сочувствовали и систематически переводили ему от 5 до 200 тысяч рублей.

Поняв, что их обманули, в полицию подали заявление три жительницы московского региона возрастом от 28 до 32 лет. Общая сумма ущерба составила более 1,5 миллиона рублей.

При проведении осмотра по месту жительства задержанного полицейские обнаружили летнюю и зимнюю форму сотрудника противопожарной службы. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». С задержанного взята подписка о невыезде и надлежащем поведении.

https://rg.ru/2021/06/25/reg-cfo/v-podmoskove-alfons-obmanul-treh-zhenshchin-na-poltora-milliona-rublej.html

В Москве арестовали экс-зампреда правления Внешэкономбанка

Тверской суд Москвы отправил в СИЗО бывшего заместителя председателя правления Внешэкономбанка Анатолия Балло и бизнесмена из Хабаровского края Александра Лепихова, обвиняемых в хищении у кредитной организации около 2 млрд рублей. Как уточнили ТАСС в суде, такая мера пресечения была избрана в четверг, 24 июня.

По версии следствия, как отмечает «Коммерсантъ» , фигуранты украли несколько миллиардов рублей, выделенных на развитие, а затем и спасение от банкротства одного из крупнейших хабаровских деревообрабатывающих предприятий — ООО «СП «Аркаим».

«Коммерсантъ» уточняет, что мера пресечения обвиняемым избрана судом на срок до 23 августа. Балло и Лепихов вину не признают.

В 2013 году в отношении Балло уже было возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»), оно расследовалось более двух лет. Тогда банкиру было предъявлено обвинение в хищении $14 млн, которые были составной частью кредита, выданного Внешэкономбанком компании «Евразийский» на приобретение 100% доли в уставном капитале компании «Югводоканал».

Позднее в полиции заявили, что факт хищения денежных средств, принадлежащих ВЭБ, не подтвердился. Балло покинул пост зампредседателя правления банка, где курировал инвестиционные проекты, в 2016 году.

https://iz.ru/1183975/2021-06-25/v-moskve-arestovali-eks-zampreda-pravleniia-vneshekonombanka

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.