ХРОНИКА ДНЯ

Следственный комитет возбудил новое дело о насилии над детьми в отношении руководителя детской театральной студии

Почти год назад 48-летний руководитель детской театральной студии «Стрекоза» при школе № 887 Александр Берёзкин стал участником громкого скандала и фигурантом уголовного дела. Его обвиняли в изнасиловании своей 10-летней ученицы. Мужчину задержали и поместили в СИЗО. Но всё было не так однозначно. Общественность разделилась на два лагеря: одни требовали для педагога самого строгого наказания, другие были уверены, что его оговорили.

Многие знакомые, коллеги и родители некоторых учеников вступились за Берёзкина. Его характеризовали как примерного семьянина и отца, интеллигентного человека и талантливого педагога. Одним из аргументов в пользу невиновности была сложность подобных дел. Педагоги утверждали, что так могут обвинить любого, и сетовали на то, что дети часто что-то выдумывают.

В поддержку Берёзкина собирали подписи и высказывались известные люди, в их числе театровед Сергей Маргулис. Но следствие шло дальше. Сам Александр Берёзкин сначала во всём сознался, но позже отказался от своих показаний, сославшись на то, что дал их под давлением.

Не успели утихнуть споры о том, как же всё было на самом деле, как следователи получили информацию о новом эпизоде. На этот раз, по версии следствия, жертвой стала девочка ещё младше предыдущей, в момент совершения преступления ей было семь лет.

— Фигурант уголовного дела был дополнительно изобличен в том, что в период с сентября 2018 до июня 2019 года в помещении театральной студии совершал насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней 2011 года рождения, — сообщил источник kp.ru

На Берёзкина завели ещё одно уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера». Педагог находится под стражей, а следователи продолжают работу над делом и ищут всех возможных свидетелей. Есть вероятность, что пострадавших девочек может быть намного больше.

https://www.kp.ru/daily/27287.5/4424830/

Полиция задержала мужчину, устроившего стрельбу в Волгограде

Полиция задержала мужчину, который в пятницу выстрелил из травматического пистолета, а также ударил ножом жителя Волгограда в центре города, сообщили журналистам в пресс-службе ГУМВД по Волгоградской области.

Ранее сообщалось, что поздно вечером в пятницу в центре Волгограда между двумя мужчинами произошел конфликт, один достал травматический пистолет и выстрелил. Пострадавшему удалось выбить оружие у стрелявшего, но тот достал нож и ударил им соперника, отметили в полиции, после чего скрылся.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска задержан подозреваемый в нанесении ножевого ранения. В настоящее время подозреваемый доставлен в отдел полиции», — сообщили в ведомстве.

https://ria.ru/20210606/volgograd-1735901239.html

Завершено расследование уголовного дела о хищении у банка 3,6 млрд рублей

Следственный департамент МВД России завершил расследование уголовного дела о хищении у банка 3,6 млрд рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

«Следственным департаментом МВД России окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении одного из бенефициаров группы компаний. Он обвиняется в растрате средств коммерческого банка, совершенной организованной группой в особо крупном размере», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии следствия, с 2011-го по 2015 год участники группы осуществили заключение кредитных договоров с шестью коммерческими организациями, подконтрольными обвиняемому. Злоумышленники оформили документы на получение заведомо невозвратных кредитов. Сообщники из числа сотрудников банка использовали свое служебное положение, чтобы согласовать перечисление денежных средств. Сумма причиненного ущерба составила более 3,6 млрд рублей. Основная часть похищенных денег была направлена на счета подконтрольных участникам организованной группы компаний-контрагентов, которые зарегистрированы за пределами Российской Федерации.

Предполагаемые лидеры и участники организованной группы были задержаны в начале 2020 года. В отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователи Следственного департамента МВД России наложили аресты на имущество обвиняемых общей стоимостью около 1 млрд рублей, а именно на изъятые денежные средства, 12 объектов недвижимости и на доли участников организованной группы в уставных капиталах пяти принадлежащих им компаний.

Одному из бенефициаров группы коммерческих организаций, получивших кредитные средства, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ. По ходатайству Следственного департамента МВД России Генпрокуратурой РФ с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В рамках его реализации следствие получило сведения о руководителях и участниках организованной группы, а также предметы и документы, подтверждающие их причастность к инкриминируемым деяниям.

В настоящее время уголовное дело, состоящее из 180 томов, с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Замоскворецкий районный суд города Москвы для рассмотрения по существу.

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении еще двоих предполагаемых участников организованной группы. В настоящее время они и их защитники знакомятся с материалами дела.

Предварительное расследование уголовного дела в отношении иных фигурантов продолжается.

https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10947623

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.