ХРОНИКА ДНЯ

Мужчина убил начальника центра приема беженцев во французском По

Выходец из Судана в пятницу напал с ножом на начальника центра приема беженцев во французском городе По, от полученных ранений мужчина скончался. Об этом 19 февраля сообщает BFM.

По данным телеканала, мотивы нападавшего пока не установлены.

Убитому мужчине было 46 лет. Нападавшего, попросившего убежища во Франции, задержали.

Глава МВД Франции Жеральд Дарманен заявил, что после произошедшей трагедии прибудет в По. Он выразил соболезнования родным и близким погибшего.

2 февраля сообщалось, что во французском Нанте мужчина, вооруженный саблей, ранил полицейского. Нападавшего задержали, он находился под действием алкоголя и наркотических веществ.

https://iz.ru/1127175/2021-02-19/muzhchina-ubil-nachalnika-tcentra-priema-bezhentcev-vo-frantcuzskom-po

Бастрыкин возбудил дело о даче взятки в отношении бывшей мировой судьи Казани

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении бывшей мировой судьи Казани, подозреваемой в даче взятки в размере 5 млн рублей за непривлечение ее к ответственности. Об этом сообщается на сайте СК РФ.

Председателем Следственного комитета Российской Федерации в отношении 38-летней бывшей мировой судьи судебного участка № 1 Кировского района Казани возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки»).

По версии следствия, в 2017 году следственным управлением СК России по Татарстану в отношении трех местных жителей расследовалось дело о посредничестве во взяточничестве. В ходе следствия были получены данные об участии судьи в преступлении. Она через знакомую обратилась к инспектору ДПС, позиционировавшему себя как человека с большими связями в правоохранительных органах, с просьбой решить вопрос о непривлечении ее к уголовной ответственности. Мужчина сообщил, что в случае передачи через него должностным лицам взятки в размере 5 млн рублей, женщина избежит уголовной ответственности. В октябре 2017 году судья передала ему через знакомую деньги.

В последующем уже бывшая судья была признана виновной в покушении на посредничество во взяточничестве и приговорена к 4 годам лишения свободы. Уголовное дело о даче взятки возбуждено после ее явки с повинной. Расследованием занимается третий отдел по расследованию особо важных дел регионального СУ СК.

https://tass.ru/proisshestviya/10739351

В Архангельской области бухгалтер колонии похитила 1 млн рублей и проиграла его

Холмогорский районный суд Архангельской области приговорил к условному сроку лишения свободы бывшего бухгалтера исправительной колонии № 12, которая похитила более 1 млн рублей.

Следствие установило, что 35-летняя сотрудница ИК с 2019 по 2020 год с помощью электронной подписи переводила на свои счета денежные средства, принадлежащие учреждению.

Общая сумма похищенного составила свыше 1 млн рублей, которые осужденная потратила в игровых автоматах.

В результате женщину признали виновной ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Ей было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Также она должна возместить материальный ущерб.

https://iz.ru/1126986/2021-02-19/v-arkhangelskoi-oblasti-bukhgalter-kolonii-pokhitila-1-mln-rublei-i-proigrala-ego

СК возбудил дело в отношении жителя КБР, истязавшего детей своей сожительницы

Уголовное дело возбуждено в отношении жителя Кабардино-Балкарии (КБР), который истязал детей своей сожительницы.

Следственным отделом по Эльбрусскому району следственного управления СК РФ по республике возбуждено уголовное дело в отношении жителя города Тырныауза, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 117 («Причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев и насильственными действиями, совершенное в отношении двух лиц, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии») УК РФ.

Подозреваемый задержан, следствие ходатайствовало перед судом об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

По версии следствия, 31-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в которой проживал совместно со своей сожительницей и ее детьми (2016 и 2019 г. р.), систематически их избивал и применял физическое насилие.

https://tass.ru/proisshestviya/10740615

Главный белорусский вор в законе отбивался от спецназа ножом при задержании

В Минске во время задержания главный белорусский вор в законе Александр Кушнеров, известный в криминальной среде как Саша Кушнер, или Пальто, отбивался от спецназа ножом.

В ведомстве уточнили, что Кушнер сопровождал двух представителей российского криминального авторитета, обеспечивая их безопасность во время пребывания в Белоруссии. В дальнейшем один из россиян должен был вместе с Кушнеровым лететь в Турцию для так называемой коронации.

Несмотря на оказанное сопротивление, трое авторитетов задержаны и помещены в изолятор. На съемной квартире, где проживали россияне, сотрудники милиции обнаружили вещества, схожие с психотропными препаратами. Они направлены на экспертизу.

Как отметила Чемоданова, один из россиян был судим за вымогательство, причинение телесных повреждений, грабежи и насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов; второй находился в розыске в России за серию хищений.

Ранее сообщалось, что Александра Кушнерова избили железными прутами в Минске. Предполагалась, что за нападением на главного белорусского вора в законе стоял его бывший соратник Александр Шульберт (Шульц). В 2019 году Кушнер испугался роста влияния Шульца и испортил с ним отношения, написав «малявы» (воровские послания), в которых нелестно отзывался о бывшем приближенном.

Расправа над Кушнером выглядела как воровской суд — перед тем как избить авторитета, ему зачитали его же послания о Шульце, а само нападение сняли на видео.

https://lenta.ru/news/2021/02/19/kushner/

СК РФ начал проверку из‑за рассказа об издевательствах над детьми в реабилитационном центре Бузулука

Следственный комитет начал проверку из-за рассказа главы благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» Анны Межовой об издевательствах над детьми в реабилитационном центре «Радуга» в Бузулуке.

18 февраля Анна Межова со ссылкой на одного из бывших воспитанников центра рассказала, что дети постоянно подвергаются избиениям со стороны старших подопечных и воспитателей.

«В ходе работы ребенок рассказал психологам о том, что его и других детей в этом реабилитационном центре постоянно избивали, в том числе до крови, старшие воспитанники приюта, которых воспитатели оставляли следить за порядком, — сообщила Межова. — Так, ребенка били за то, что он открыл глаза в то время, когда все должны спать. Били и девочек, и даже малышей. Дети постоянно ходили с травмами, многие хромали (по словам мальчика, были и переломы) <…> Боль объясняли моментом воспитания, что это ради их же блага».

Воспитатели тоже избивали детей, но «реже и не так сильно».

По данным Анны Межовой, детей запирали в кладовке, заставляя таким образом просить прощения. «А еще детей не пускали в туалет вне расписания. Только если ребенок уже совсем не справлялся могли отпустить. Стояние с подушкой в вытянутых руках на фоне всего остального было для детей просто самым легким наказанием», — добавила глава благотворительного фонда.

В министерстве социального развития Оренбургской области журналистам сообщили, что не располагают информацией о фактах избиения. «В настоящее время министерство и уполномоченные органы проводят проверочные мероприятия. В случае подтверждения фактов виновные лица будут привлечены к ответственности в соответствии с законом», — уточнили в ведомстве.

Ситуацией в реабилитационном центре заинтересовалась и прокуратура. Прокурор области Руслан Медведев поручил отделу по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи «глубоко проанализировать работу детского центра и дать принципиальную правовую оценку соблюдению законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних».

https://www.newsru.com/russia/19Feb2021/buzuluk.html

В Курске задержан обвиняемый в убийстве криминальных авторитетов

В Курске сотрудники уголовного розыска при поддержке спецподразделения СОБР Росгвардии задержали подозреваемого в убийстве курских криминальных авторитетов. Задержанный с 2016 года находился в федеральном розыске.

Алексей Алеков по кличке Охотник входил в группу, которая по версии следствия, занималась отстрелом курских авторитетов в 2010-2011 годах. Двое других подельников — Руслан Сибелев по кличке Робот и Алексей Хандоцкий по кличке Хонда были задержаны в 2015 и осуждены на длительные сроки. Алеков в 2016 был объявлен в федеральный розыск. По информации полиции, все эти годы он умело скрывался: изменил внешность, не устраивался на официальную работу, все передвижение свел к минимуму.

Оперативникам удалось получить информацию о его местонахождении. Он был задержан во дворе многоэтажного дома, в котором жил в Курсе. Полиция передала его следователям СУ СКР по региону.

Расследованием уголовного дела бывшего киллера занимается первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК. Как сообщили в ведомстве, 43-летнему Алексею Алекову вменяется несколько преступлений — два убийства, совершенные в группе, пособничество в покушении на убийство.

Первое преступление датируется июнем 2010 года. Оно было свершено на территории садового товарищества в деревне Щетинка Курского района. Это была попытка застрелить местного авторитета Олега Афанасьева (Шопен) и его жену. В тот раз и авторитет и его супруга остались живы. Повторное нападение киллеры совершили в марте 2011 года. Шопен был убит у подъезда своего дома автоматной очередью.

Причиной нападения на Афанасьева, по информации следствия, стала «личная неприязнь», а точнее — криминальные разборки. По той же причине Сибилев решил устранить сподвижника Шопена — Алексея Украинцева (Украина). Совместно с двумя подельниками установил наблюдение за Украинцевым. Его расстреляли в августе 2010 года в Курске. По информации следователей, погибший находился в своей машине, когда на перекрестке улиц Карла Маркса и Кавказской к нему подъехал Алеков на мотоцикле и открыл стрельбу из ружья по машине. Украинцев, бывший за рулем, от полученных травм скончался на месте.

В настоящее время решается вопрос о мере пресечения Алекова. Следствие ходатайствует в суде об аресте.

https://rg.ru/2021/02/19/reg-cfo/v-kurske-zaderzhan-obviniaemyj-v-ubijstve-kriminalnyh-avtoritetov.html

 

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.