ХРОНИКА ДНЯ

Испания передала в Россию наркоторговца

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что в сопровождении сотрудников Национального центрального бюро Интерпола МВД России и ФСИН России из Королевства Испания экстрадирован россиянин Дмитрий Щербаков, который объявлен в международный розыск на основании запроса ГУ МВД России по Нижегородской области.

Дмитрия Щербакова обвиняют в хранении и сбыте наркотических средств в значительном размере.

С октября по ноябрь 2018 года он распространял наркотики бесконтактным способом. Получив деньги на свой электронный кошелек, он высылал покупателям координаты и фотографии тайников с товаром. Наркоторговца задержали полицейские при попытке продажи очередной партии гашиша.

В тот раз с него взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении. Однако он скрылся от правосудия и выехал из России. В 2019 году он был заочно арестован, а в июне прошлого года объявлен в международный розыск.

Его задержали спустя четыре месяца на территории Испании. Сегодня в Барселоне Дмитрия Щербакова передали представителям российских правоохранительных органов для доставки в Москву.

https://rg.ru/2021/06/03/reg-pfo/ispaniia-peredala-v-rossiiu-narkotorgovca.html

В Петербурге задержали карманника, обокравшего писателя Пелевина

32-летний петербургский писатель Александр Пелевин стал жертвой «ласкового карманника».

29 мая Александр Пелевин получил главную литературную премию Петербурга «Национальный бестселлер» за свой роман «Покров-17». Он отмечал это событие с друзьями в одном из баров на улице Некрасова и, в принципе, не очень удивился, когда незнакомый молодой человек бросился к нему с объятиями. Однако тот оказался не поклонником писательского таланта, а обычным карманником, и в ходе теплых приветствий вынул у Пелевина из кармана телефон стоимостью 15 тысяч рублей.

Как сообщают в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, 30 мая Александр Пелевин обратился с заявлением в полицию, а 2 июня был задержан подозреваемый — 22-летний приезжий из среднеазиатского государства. Возбуждено уголовное дело по статье «кража». В полиции считают, что таким образом гость города промышлял регулярно.

Украденное вернуть не удалось, но Александр Пелевин без телефона не остался: по его словам, средства но новый аппарат ему выделил Союз охраны психического здоровья.

Сам писатель на своей странице в соцсетях подытожил: «История с похищением телефона вышла скорее смешной и поучительной, чем грустной». Он выразил благодарность отделу по борьбе с карманными кражами и призвал всех в подобных случаях не стесняться писать заявление в полицию. В качестве благодарности Александр Пелевин подарил сотрудникам МВД свою книжку с автографом.

https://rg.ru/2021/06/03/reg-szfo/v-peterburge-zaderzhali-karmannika-obokravshego-pisatelia-pelevina.html

В убийстве российской туристки заподозрили беглого преступника

В убийстве пропавшей в Свердловской области туристки Анастасии Пыхтеевой заподозрили беглого преступника и его возлюбленную.

Полицейские установили, что с банковской карты 35-летней туристки были куплены коньяк и еда. Оказалось, что покупку в местном магазине совершила женщина, которая жила в шалаше неподалеку от реки, по которой сплавлялась Пыхтеева.

Вместе с женщиной задержали и ее сожителя, объявленного ранее в федеральный розыск. На допросе подозреваемые признались в убийстве. Тело туристки ищут.

Как отметили в региональном управлении Следственного комитета России, по факту исчезновения Пыхтеевой ранее было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 («Убийство») УК РФ.

https://lenta.ru/news/2021/06/03/perm/

Дело возбуждено по факту гибели троих детей в Воронежской области

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК России (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам)», — говорится в пресс-релизе.

По данным следствия, двое мальчиков в возрасте 12 лет и один восьмилетний ребёнок находились в недостроенном доме, когда произошло обрушение бетонных перекрытий. Дети оказались под завалами и погибли.

В рамках расследования следствие даст оценку действиям лиц, ответственных за исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Вечером 3 июня в недостроенном дачном доме в Воронежской области произошло обрушение плиты перекрытия на находящихся там детей. Позднее их тела нашли под завалами дома.

https://russian.rt.com/russia/news/869230-deti-voronezh-delo

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.