ХРОНИКА ДНЯ

Преступные фотографии

 Во вторник Следственный комитет РФ рассказал о результатах допросов россиян, которые в этом мае на сайте «Бессмертного полка» выставили фотографии лидеров нацистской Германии и предателя Власова.

 Подозреваемые на допросах раскаялись и все рассказали, — заявила корреспонденту «РГ» официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

По ее словам, «подозреваемые в реабилитации нацизма дали показания по обстоятельствам преступлений». Напомним, об этом уголовном деле стало известно накануне, а из-за высокого общественного резонанса оно расследуется в центральном аппарате ведомства — Главном следственном управлении СК России. Статья по Уголовному кодексу — 354.1 — «Реабилитация нацизма». Она появилась в нашем законодательстве сравнительно недавно — в 2014 году. По ней минимально можно получить до пяти миллионов рублей штрафа или отправиться в места не столь отдаленные на срок от трех до пяти лет.

Во вторник утром следователи допросили двух подозреваемых — Андрея Акимова из Оренбургской области и Сергея Сахарова из Томской области. В своих показаниях следователям молодые люди признали факты размещения фотографий нацистских преступников и раскаялись в содеянном.

https://rg.ru/2021/06/01/figuranty-ugolovnyh-del-o-reabilitacii-fashizma-vinu-priznali.html

Военнослужащий получил тюремный срок за попытку организовать убийство

Военный, проходящий службу в Кабардино-Балкарской Республике, осужден на 8,5 года колонии за попытку организовать убийство за вознаграждение в 100 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ.

«Доказательства <…> признаны коллегией присяжных заседателей и судом достаточными для вынесения обвинительного приговора сержанту Хамиту Геляхову, проходящему военную службу в войсковой части 3723. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству по найму) <…> Решением Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда ему назначено наказание в виде 8,5 года лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

В марте 2020 года подсудимый нашел человека, согласившегося за 100 тыс. рублей совершить убийство, однако эти действия были пресечены правоохранителями. «Следствием установлено, что с 5 по 14 марта 2020 года Геляхов приискал гражданина, согласившегося за денежное вознаграждение убить человека, передал ему в качестве оплаты 100 тыс. рублей, предоставил фотографию лица, которого требовалось лишить жизни, а также сообщил сведения о его месте жительства и принадлежащем ему транспортном средстве», — добавили в пресс-службе.

Сообщается, что изъятые правоохранителями 100 тыс. рублей, служившие вознаграждением, были конфискованы в пользу государства.

https://tass.ru/proisshestviya/11532053

В Подмосковье полицейского и его сообщниц подозревают в убийствах пенсионеров ради квартир

Следствие ходатайствует об аресте сотрудника полиции Владимира Творожникова и двух его сообщниц, подозреваемых как минимум в пяти эпизодах убийств пенсионеров в Электростали ради завладения их недвижимостью.

«Сегодня следователь выйдет в суд с ходатайством об избрании в отношении трех подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщила ТАСС представитель Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий.

Ранее источник ТАСС в правоохранительных органах сообщал о задержании участкового уполномоченного полиции Электростали Владимира Творожникова по делу об убийстве пенсионера с целью завладения его квартирой. Вместе с ним были задержаны еще три человека, однако причастность одного из подозреваемых не была установлена, и он стал свидетелем по делу. По данным ТАСС, вместе с Творожниковым СК просит арестовать двух женщин.

По данным следствия, фигуранты с 2016 года подыскивали одиноких пенсионеров, проживающих на территории Электростали и владеющих недвижимостью. Под различными предлогами подозреваемые встречались с ними, напаивали, переоформляли права собственности на квартиры и после этого вывозили в лесной массив и оставляли там. Сейчас следственным органам известно о пяти таких эпизодах. Убийство одного из пенсионеров удалось предотвратить. Следователи продолжают проверять подозреваемых на причастность к совершению аналогичных преступлений. Следователями и криминалистами проведены осмотры, порядка 15 допросов подозреваемых и свидетелей, обыски, проверки показаний на месте и очные ставки. В ходе обысков изъято большое количество документов — договоры дарения и купли-продажи недвижимости, которые сейчас осматриваются и изучаются следователями.

Творожников служит в органах внутренних дел с июля 2004 года, в должности участкового в Электростали — с марта 2016 года. Полиция проводит в его отношении служебную проверку.

https://tass.ru/proisshestviya/11525297

На российском кладбище возвели позолоченный некрополь убитым в 90-х членам ОПГ

В Тольятти на кладбище возвели позолоченный некрополь членам российской ОПГ, которая действовала на территории региона в 90-е годы. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Речь идет об Афгано-Купеевской группировке, участники которой похоронены рядом. На их могилах стоят гранитные памятники, а также скульптуры. Отдельно похоронена семья Купеевых и братья Юхненко, которые также входили в банду.

Фигуры на месте могил выполнены в полный человеческий рост. Ранее их золотили, однако в последнее время перестали.

ОПГ начала разваливаться изнутри из-за внутренних раздоров. Ее организаторами были мужчины из семьи Купеевых — отец и три сына. Свою деятельность они начали с торговли краденными автозапчастями. Через какое-то время они смогли получить доступ к нефтяному бизнесу.

После убийства отца и двух братьев один из сыновей уехал из России, а руководить бандой стали его родственники, братья Юхненко. При них дела преступной группировки шли хорошо, но в 1998 году ее основной состав застрелили.

https://lenta.ru/news/2021/06/01/necropolis/

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.