ХРОНИКА ДНЯ

Власти Франции заявили, что убийца полицейской не был явным радикалом

Выходец из Туниса, убивший сотрудницу комиссариата полиции в Рамбуйе, не попадал ранее в поле зрения спецслужб и демонстрировал лишь «слабые признаки радикализации», поэтому его было трудно выявить заранее.

«Эта атака похожа на те, с которыми Франция сталкивается последние полтора года, — отметил он. — Эти нападения совершаются людьми, которые не были известны спецслужбам. Они очень изолированы, мало общаются с другими людьми, что делает их выявление трудным».

Он пояснил, что «признаки радикализации, которые демонстрируют такие лица, очень слабые». «Поэтому спецслужбам очень трудно выявлять их профили», — заметил Нуньес. «Мы предотвратили много нападений <…>, но остаются такие изолированные люди, которые несут угрозы <…>, которые неизвестны спецслужбам», — отметил он.

В январе Нуньес сообщал, что с 2017 года французские спецслужбы предотвратили больше 30 терактов, два из них — в 2020 году. В этом году, по его словам, спецслужбы уже предотвратили три теракта.

В пятницу 37-летний тунисец нанес сотруднице полиции в холле комиссариата города Рамбуйе (департамент Ивелин, 45 км от Парижа) удар ножом в шею, в результате чего она умерла. Находившиеся у входа в здание полицейские несколько раз выстрелили в нападавшего. В тяжелом состоянии он был госпитализирован и вскоре умер от ран.

Расследование убийства было передано прокуратуре по делам о терроризме. В телефоне убийцы следователи обнаружили пропагандистские исламистские материалы.

https://tass.ru/proisshestviya/11238177

Начальника УФСИН по Забайкалью застрелили на охоте

Начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России по Забайкальскому краю, генерал Евгений Шихов погиб во время охоты, вместе с ним смертельное ранение получил Валерий Герман, занимавший должность начальника СИЗО №1. Об этом в субботу, 24 апреля, со ссылкой на источник сообщает «Московский комсомолец в Чите».

Инцидент произошел в поселке Урульга (Карымский район Забайкалья). По предварительным данным, Шихова и Германа застрелил егерь местного лесничества. Получившие ранения умерли по дороге в больницу.

Как сообщает в своем Telegram-канале издание Baza, егерь принял у себя Шихова и Германа в качестве гостей.

Между собравшимися по неизвестным причинам произошел конфликт и егерь открыл огонь.

По данным Telegram-канала Life Shot, генерал Шихов был ранен в живот и скончался на месте. Германа, получившего ранение, с места происшествия якобы вывез родственник, который и сообщил о произошедшем. Позже второй потерпевший также скончался.

Егеря задержали по делу о двойном убийстве

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Егерь, заподозренный в преступлении задержан. Следователи допрашивают его и устанавливают все обстоятельства произошедшего. Региональное управление Следственного комитета России (СКР) возбудило дело по части 2 статьи 105 («Убийство двух человек») УК РФ.

https://lenta.ru/news/2021/04/24/fsin/

Полиция остановила под Красноярском иномарку с наркотиками на 9 млн

Полицейские остановили на трассе Р-255 «Сибирь» в Емельяновском районе автомобиль под управлением 32-летнего жителя Красноярска. В иномарке оперативники обнаружили шесть пакетов с синтетическим наркотиком.

Изъята партия весом три килограмма, сообщилисегодня в главке МВД по Красноярскому краю. В пресс-службе уточнили: операцию провели сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков, отряда специального назначения «Гром» и полиции Емельяново.

По предварительным данным, красноярец перевозил запрещенные вещества из Новосибирска для сбыта с помощью так называемых «закладок» на территории края.

Стоимость изъятых веществ на черном рынке оценивается примерно в девять миллионов рублей. Известно, что подозреваемый ранее привлекался к уголовной ответственности. Он арестован.

Возбуждено уголовное дело. Перевозчику наркотиков грозит пожизненное лишение свободы.

https://rg.ru/2021/04/24/reg-sibfo/policiia-ostanovila-pod-krasnoiarskom-inomarku-s-narkotikami-na-9-mln.html

Убийцы московского хореографа расправились с еще одним человеком 

Убийцы московского хореографа Натальи Прониной были профессиональными уголовными наёмниками. До расстрела Прониной они совершили минимум еще одно преступление.

Следствие считает, что братья Руслан и Хасан Тагировы и сообщник Алексей Головин напали на водителя московской компании 15 декабря 2020 года. Они дождались жертву, несколько раз ударили в лицо, угрожали расправой, забрали автомобиль.

Через неделю банда организовала заказное убийство хореографа Натальи Прониной.

Известного московского хореографа расстреляли во дворе своего дома. Преступник выпустил в девушку две пули, выбросил пистолет и скрылся. Врачи несколько часов боролись за жизнь танцовщицы, но спасти не смогли.

Через две недели пятеро подозреваемых были задержаны. У них нашли оружие и боеприпасы.

По одной из версий, Пронину заказали из ревности. Танцовщица встречалась с состоятельным предпринимателем, у которого была любовница. Последняя решила «заказать» соперницу.

https://news.rambler.ru/incidents/46291510/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.