ХРОНИКА ДНЯ

Жертвами стрельбы в Техасе стали три человека

Неизвестный открыл открыл огонь по прохожим на окраине американского города Остин, штат Техас.

Отмечается, что трое взрослых скончались от ранений на месте.

Подозреваемый в нападении все еще находится на свободе, однако, как уточнили правоохранители, он не представляет опасности для широкой публики. поскольку речь идет об «единичном инциденте».

Несмотря на это, местным жителям рекомендовали избегать район стрельбы на северо-западе города. Жителям посоветовали укрыться и покинуть данный район.

Причина вооруженной атаки в настоящее время выясняется, на месте работают по меньшей мере 18 правоохранителей.

17 апреля в торговом центре Westroads американского города Омаха (штат Небраска) неизвестные открыли стрельбу. В результате нападения 21-летний мужчина получил смертельные ранения, а 20-летняя женщина была госпитализирована.

16 апреля после очередного инцидента со стрельбой, в результате которого в здании компании FedEx в Индианаполисе погибли не менее восьми человек, президент США Джо Байден назвал «национальным позором» ситуацию с контролем над оружием в стране.

https://iz.ru/1153281/2021-04-18/zhertvami-strelby-v-tekhase-stali-tri-cheloveka

Экс-главу МВД Италии отдали под суд по делу о мигрантах

Бывший министр внутренних дел и вице-премьер Италии (2018-2019 гг.), а также глава партии «Лига», которая входит в расширенную правительственную коалицию, Маттео Сальвини предстанет перед судом за незаконное удержание мигрантов и нарушение должностных полномочий.

Причиной для возбуждения уголовного дела стал инцидент, произошедший в августе 2019 года. Тогда Сальвини, будучи главой МВД и яростным борцом с незаконной миграцией, запретил заход в территориальные воды Италии и высадку 147 беженцам, находящимся на борту судна испанской неправительственной организации Open Arms. Мигранты смогли сойти на берег лишь после того, как ряд стран Евросоюза и Католическая церковь согласились принять их у себя.

Маттео Сальвини утверждает, что действовал «в интересах государства», настаивая на том, что большинство членов тогдашнего состава правительства его поддержали.

Судебный процесс в отношении лидера «лигистов» начнется в Палермо (Сицилия) 15 сентября. Если Сальвини будет признан виновным, то ему будет грозить до 15 лет лишения свободы, а также запрет баллотироваться на выборах и занимать госдолжности.

https://rg.ru/2021/04/18/eks-glavu-mvd-italii-otdali-pod-sud-po-delu-o-migrantah.html

Среди 8 убитых в Индианаполисе четверо оказались сикхами

СК завел уголовное дело по факту аварии с пятью погибшими подростками в Новочеркасске

СК РФ завел уголовное дело по факту смертельной аварии с участием подростков в Ростовской области. Об этом сообщается на официальном сайте регионального ведомства.

Расследование осуществляется по статье УК РФ «Нарушение ПДД, повлекшее смерть двух или более лиц».

«По поручению председателя СК России Александра Бастрыкинаобстоятельства смертельного дорожно-транспортного происшествиях будут устанавливать следователи отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления», — уточнили в пресс-службе Следственного комитета.

В воскресенье, 18 апреля, в городе Новочеркасске произошло ДТП с машиной, в которой находились шесть несовершеннолетних. Пять подростков погибли, один сейчас находится в больнице.

Как установлено, авто врезалось в дерево в районе Машиностроительного переулка. За рулем транспортного средства был подросток 2007 года рождения.

https://www.gazeta.ru/auto/news/2021/04/18/n_15877502.shtml

Восстановлены последние минуты жизни пенсионера, застрелившего сожительницу в Зеленограде

Участник драматических событий с захватом школьного автобуса в Орджоникидзе 32 года назад покончил с собой в субботу вечером в Зеленограде. Перед смертью он убил 54-летнюю даму сердца.

17 апреля в 22 часа жители одной из зеленоградских многоэтажек сообщили о мертвом мужчине возле подъезда. Им оказался 65-летний Виктор Алпатов. Пенсионер был прописан по другому адресу, но последние несколько лет проживал в этом же доме, в квартире на 21-м этаже. Сыщики поднялись наверх и нашли еще один труп — хозяйки квартиры. Лицо несчастной было обезображено: ей выстрелили прямо в нос! Догадаться, кто совершил убийство, было нетрудно. Алпатов имел официальное разрешение на гладкоствольное ружье и травматический пистолет. Здесь же сыщики нашли записку пенсионера, довольно невнятную: мужчина сообщал, что уходит от боли, не верит в правосудие и никогда не брал кредитов в банках. Скорее всего, у бедняги случилось внезапное помутнение рассудка.

Опросив соседей, просмотрев камеры видеонаблюдения и сопоставив все факты, сыщики восстановили хронологию дня. Около 16 часов Алпатов позвонил в дверь соседней квартиры и бросил странную фразу: «Как же меня все достали, сейчас будет убийство, вызывайте полицию». Видимо, сосед списал все на плохое настроение пенсионера и не стал звонить на 02. В 18.00 Алпатов вышел на улицу и пошел в сторону сквера, однако довольно быстро вернулся домой. А уже поздно вечером он снова вышел из квартиры, спустился до 11-го этажа, а потом опять поднялся на свой 21-й, при этом в лифте он доставал из кармана что-то похожее на пистолет. Убитая женщина приобрела квартиру в этом доме в 2014 году. Она нигде не работала, имела инвалидность. Ничего плохого о погибших соседи сказать не могут, в пьяных загулах они замечены не были. Их часто видели на улице гуляющими вместе. Иногда женщину навещала ее дочь.

Виктор Алпатов — личность по-своему героическая. Выпускник авиационного училища, он одно время работал в конструкторском бюро, потом решил уйти в авиацию. В должности бортоператора он был членом экипажа самолета «Аэрофлота» Ил-76. Именно этот самолет предоставили группе террористов, захвативших учеников 4-го класса и учительницу в городе Орджоникидзе 1 декабря 1988 года. Алпатов в ходе полета (самолет по требованию террористов направили в Тель-Авив) общался с главарем террористов Павлом Яшкиянцем. Виктор постоянно уговаривал преступников вести себя спокойнее, хотя сам был закован в наручники. В какой-то момент Алпатову даже досталась роль повара — он приготовил еду на весь экипаж и на пятерых террористов. Тогда история закончилась благополучно: самолет с захватчиками долетел до Тель-Авива, где экипаж освободили, а преступников арестовали. Впоследствии их передали советской стороне. Весь экипаж был награжден орденом Красной Звезды.

https://www.mk.ru/incident/2021/04/18/vosstanovleny-poslednie-minuty-zhizni-pensionera-zastrelivshego-sozhitelnicu-v-zelenograde.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.