ХРОНИКА ДНЯ

В Петербурге вор проломил потолок в квартире нефролога, убившего свою жену

В Петроградском районе Санкт-Петербурга задержан подозреваемый в квартирной краже. Вор проник в жилье через пролом в потолке.

Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, вечером 16 апреля в полицию поступило заявление от 24-летней местной жительницы. Она рассказала, что некий злоумышленник обокрал квартиру ее семьи в доме на улице Чапыгина, 5. Причем внутрь вор проник необычным способом — через пролом в потолке.

Прибывшие на место полицейские увидели, что дверь на чердак над квартирой заявительницы открыта. Там, на чердаке обнаружился и не успевший скрыться вор — ранее неоднократно судимый мужчина 1979 года рождения. Он задержан. Возбуждено уголовное дело по статье «кража» (часть 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ).

По данным РИА Новости, квартира, о которой идет речь, принадлежит бывшему главному нефрологу Петербурга Александру Земченкову, обвиняемому в убийстве жены.

https://rg.ru/2021/04/17/reg-szfo/v-peterburge-ograbili-kvartiru-medika-arestovannogo-za-ubijstvo-zheny.html

Подозреваемого в стрельбе в Индианаполисе ранее допрашивало ФБР

Сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР) в прошлом году допрашивали американца Брэндона Хоула, который, предположительно, устроил стрельбу в Индианаполисе (штат Индиана) на складе компании FedEx. Об этом сообщает в субботу агентство Associated Press (AP).

По словам представителя местного отделения ФБР Пола Кинана, правоохранители проводили беседы с Хоулом. Поводом стало обращение его матери в полицию о том, что сын планирует нападение на полицейского, чтобы спровоцировать применение оружия против себя. Спецслужбы изъяли тогда из дома Хоула помповый дробовик, при этом оружие, как отметил Кинан, возвращено не было.

В результате стрельбы 15 апреля на складе почтовой компании погибли восемь человек, несколько получили ранения. По данным властей, подозреваемый застрелился до прибытия полиции на место происшествия. Четверо убитых были представителями сикхской общины.

https://tass.ru/proisshestviya/11178343

В Москве украли 390 золотых монет

Воры обокрали квартиру коллекционера на Пресненской набережной. Были похищены 390 золотых монет общей стоимостью более 15 миллионов рублей. Монеты хранились в коробке из-под обуви.

Полиция выяснила, что взлома дверных замков или вскрытия окон не было, вор или воры проникли в помещение свободно.

Оперативники предполагают, что преступники хорошо знали о коллекции и самом тайнике. Либо они действовали по наводке, либо — знакомые хозяина.

https://rg.ru/2021/04/17/v-moskve-ukrali-390-zolotyh-monet.html

Ребенок попал под обстрел и был ранен в щеку во дворе собственного дома

Доследственную проверку организовал СК РФ по Нижегородской области после сообщений СМИ о пулевом ранении, которое получил ребенок на детской спортивной площадке в Дзержинске, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее в местных СМИ появилась информация о том, что мальчик попал под обстрел, играя в футбол во дворе.

Из окна одного из домов последовало три выстрела – два попали ребенку в плечо, но пули застряли в ткани толстовки, третий выстрел пришелся в щеку.

https://radiosputnik.ria.ru/20210417/ranenie-1728718499.html

Адвокат Моргенштерна подтвердил возбуждение дела против рэпера

Адвокат Сергей Жорин подтвердил, что против его клиента Алишера Валеева (рэпер Моргенштерн) возбудили административное дело о пропаганде наркотиков. Об этом он рассказал «Газете.Ru».

По его словам, дело завели по ст. 6.13 КоАП РФ («Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств»).

Как уточнил защитник, поводом для возбуждения этого административного дела послужили два видеоролика на песню «Розовое вино 2» и «Family», размещенные на YouTube.

«Наша позиция по делу, что никакой пропаганды нет. Назначена лингвистическая экспертиза Экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) МВД РФ. Теперь не только управлению по контролю за оборотом наркотиков, но и суду и экспертам ЭКЦ МВД придется очень детально ознакомиться с творчеством Моргенштерна. Но и в этой связи мы желаем приятного просмотра», — сказал Жорин.

Ранее сообщалось, что в отношении рэпера Моргенштерна возбуждено административное дело за пропаганду наркотиков (ч. 1 ст. 6.13 КоАП). Причиной для расследования стали клипы «Розовое вино-2» и Family. На видео жаловался бывший депутат Госдумы от партии ЛДПР Дмитрий Носов.

Российскому исполнителю в соответствии с данной статьей может грозить штраф до 1 млн. рублей.

Ранее директор Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты России Екатерина Мизулина рассказала о жалобе, поданной на Моргенштерна в Генеральную прокуратуру.

https://www.gazeta.ru/culture/news/2021/04/17/n_15873992.shtml

Подозреваемых в выводе из денежного оборота России 508 млн задержали в Петербурге

Полиция задержала в Петербурге троих подозреваемых в незаконной банковской деятельности. По данным следствия, из денежного оборота РФ злоумышленники вывели 508 млн. рублей, приводит ТАССзаявление официального представителя МВД России Ирины Волк.

«По имеющейся информации, злоумышленники предоставляли юридическим и физическим лицам, заинтересованным в сокрытии от налогового учета имеющихся у них денежных средств, услуги по обналичиванию. Они переводили деньги клиентов подконтрольным организациям в счет оплаты по фиктивным договорам поставки товаров или оказания услуг, которые на самом деле не исполнялись», — уточнила Волк.

По сведениям ведомства, итоговая сумма полученных подозреваемыми комиссионных выплат составила не менее 71,2 млн. рублей. В результате заведено уголовное дело по статье «Незаконная банковская деятельность».

При обысках следователи нашли и изъяли свыше 100 банковских карт, телефоны и компьютеры. В отношении фигурантов дела избрана подписка о невыезде.

Ранее из столичной квартиры похитили золотые монеты на 15 млн рублей.

https://www.gazeta.ru/social/news/2021/04/17/n_15872870.shtml

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.