ХРОНИКА ДНЯ

У похищенного российского бизнесмена вымогали 100 миллионов рублей

В Астраханской области завершилось расследование уголовного дела в отношении участников организованной преступной группы (ОПГ), которые похитили российского бизнесмена и вымогали у него 100 миллионов рублей. Об этом в пятницу, 16 апреля, сообщил официальный представитель регионального управления Следственного комитета России (СКР) Андрей Хегай.

Организатор преступления ранее также входил в одну из местных преступных группировок. Сейчас он находится в международном розыске.

Как считает следствие, лидер ОПГ привлек в нее еще троих фигурантов для похищения предпринимателя. После продолжительной слежки за жертвой злоумышленники похитили ее и удерживали в палатке на одном из островов области.

Сообщники угрожали убить мужчину и его родственников, если тот не заплатит им 2,5 миллиона долларов. Затем они уменьшили сумму до 100 миллионов рублей — потерпевший согласился отдать деньги вымогателям. Когда он оказался на свободе, сразу же заявил в полицию о случившемся.

Уголовное дело по трем фигурантам передано суд.

https://lenta.ru/news/2021/04/16/100/

В Москве задержали подозреваемого в надругательстве над несовершеннолетними девочками

В Москве задержан мужчина, подозреваемый в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении нескольких несовершеннолетних. Об этом 16 апреля сообщает пресс-служба СК РФ по Москве.

По материалам дела, мужчина, представляясь врачом, вводил несовершеннолетних в заблуждение, после чего совершал над ними насильственные действия сексуального характера, производя при этом фотосъемку. Уточняется, что злоумышленник совершал преступления с 2015 по 2019 год, находясь в арендованном нежилом помещении, а также в квартире жилого дома в Москве.

Подозреваемого удалось разыскать благодаря тому, что одна из потерпевших, находясь на приеме у медицинского работника, рассказала об этом сотруднику медучреждения, который незамедлительно обратился в правоохранительные органы.

Причастность задержанного мужчины 1967 года рождения подтверждается материалами уголовного дела.

https://iz.ru/1152633/2021-04-16/v-moskve-zaderzhali-podozrevaemogo-v-nadrugatelstve-nad-nesovershennoletnimi-devochkami

Задержан грабитель, напившийся и заснувший на месте преступления

На северо-западе Москвы полицейские задержали грабителя, который с битой набросился на продавщицу ночного магазина.

Заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по Москве Екатерина Гузь сообщила, что разбойное нападение произошло в столице на улице Героев Панфиловцев.

Когда продавщица отказалась отдать алкоголь, мужчина бросился на нее с ножом. Женщина схватила из-под прилавка биту и стала отбиваться. Но силы были неравны. Налетчик отобрал у нее биту и несколько раз ударил женщину ножом. Ей повезло — она сумела убежать от него и вызвать полицию. А налетчик в это время прошел в подсобное помещение магазина и напился. Там его и задержали сотрудники патрульно-постовой службы ОМВД России по району Северное Тушино, отобрав нож. Разбойником оказался 48-летний житель столицы. Работница магазина с повреждениями обеих рук была госпитализирована в медицинское учреждение, где ей оказали помощь.

https://rg.ru/2021/04/16/reg-cfo/zaderzhan-grabitel-napivshijsia-i-zasnuvshij-na-meste-prestupleniia.html

В Москве задержали двоих обвиняемых в нападении на профессора МГУ в 2002 году

Столичные следователи смогли раскрыть преступление, которое произошло в 2002 году. Тогда жертвой разбойного нападения стал профессор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Про версию следствия рассказала старший помощник руководителя Главного Следственного управления СК по Москве Юлия Иванова.

По ее словам, бандиты в те годы выслеживали людей, у которых, по их мнению, могло быть при себе дорогое имущество. Так, в их поле зрения попал университетский профессор. Вечером 19 марта 2002 года трое подкараулили профессора возле его дома по улице Паустовского в Москве. Когда водитель высадил профессора и уехал, эти люди вошли за мужчиной в подъезд. На лестничной клетке они набросились на ученого и жестоко его избили. Следователи это квалифицировали как тяжкий вред здоровью. Среди украденных у пострадавшего вещей оказался дорогой телефон. Профессор попал в больницу и долго восстанавливался. Тогда раскрыть преступление не удалось.

Но уголовное дело в архив не списали.

— В ходе работы следователей и криминалистов столичного Следственного комитета по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет проанализированы материалы уголовного дела, а также тщательно изучены собранные в 2002 году доказательства. Следователем выстроена тактика расследования с учетом применения современных криминалистических методов. Проведены дополнительные допросы всех жителей сектора, где произошло преступление, установлены новые свидетели. Выполнены другие следственные действия, в том числе необходимые исследования, позволившие восстановить события того дня, — рассказала Иванова.

Итог таков — следователи ГСУ СК по Москве и сотрудники Московского уголовного розыска установили личности и местонахождение подозреваемых. Ими оказались двое братьев 1973 и 1975 года рождения. Оба ранее неоднократно судимые за аналогичные преступления. Личность третьего нападавшего в настоящее время устанавливается.

Фигурантами предъявлено обвинение. В ближайшее время им будет избрана мера пресечения.

https://rg.ru/2021/04/15/v-moskve-zaderzhali-dvoih-obviniaemyh-v-napadenii-na-professora-mgu-v-2002-godu.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.