ХРОНИКА ДНЯ

Французский политолог признался в изнасиловании своего пасынка

Французский политолог Оливье Дюамель признал вину по обвинению в изнасиловании своего пасынка и домогательствах к нему.

Уточняется, что обвинение было предъявлено Дюамелю в преступлениях, происходящих в 1980-х годах, в связи с чем полиция не может заключить его под стражу, так как технически мужчина не может быть привлечен к уголовной ответственности.

На данный момент прокурор планирует заслушать потерпевшего, расследование преступления продолжается.

Расследование в отношении политолога было инициировано парижской прокуратурой 5 января после публикации в СМИ выдержек из книги юриста Камий Кушнер, дочери от второго брака бывшего министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера, в которых она обвиняет своего отчима Дюамеля в том, что он в течение нескольких лет насиловал ее брата-близнеца с его 14-летнего возраста.

В материале также указано, что обвинения в сокрытии преступления были предъявлены знакомому Дюамеля — ректору парижского Института политических исследований Фредерику Миону, который на фоне этих обсуждений подал в отставку. Сам Мион отрицал то, что ему известно о насильственных действиях по отношению к пасынку Оливье Дюамеля, однако бывший министр культуры Орели Филиппетти заявила газете Le Monde, что еще в 2018 году поднимала в разговоре с Мионом вопрос о действиях Дюамеля, представив ему свидетельства двух знакомых семьи политолога.

В свою очередь, ректор пообещал обсудить проблему с занимавшим на тот момент пост генерального секретаря правительства Франции Марком Гийомом, но так и не сделал этого.

19 марта сообщалось о том, что актера Арми Хаммера обвинили в изнасиловании. Девушка по имени Эффи заявила, что она познакомилась с артистом в соцсети Facebook в 2016 году, когда ей было 20 лет, после чего они начали отношения, которые впоследствии стали насильственными и жестокими. По ее словам, Хаммер надругался над ней 24 апреля 2017 года в Лос-Анджелесе: он насиловал ее на протяжении четырех часов, а также бил головой о стену и наносил другие физические увечья.

https://iz.ru/1151623/2021-04-14/frantcuzskii-politolog-priznalsia-v-iznasilovanii-svoego-pasynka

Суд отправил в СИЗО гендиректора «Невской мануфактуры» в Санкт-Петербурге

Невский районный суд 14 апреля отправил в СИЗО генерального директора сгоревшей «Невской мануфактуры» в Санкт-Петербурге Максима Макеева.

«Суд считает, что ходатайство следствия (о заключении под стражу. — Ред.) обосновано. <…> считает необходимым избрать ему в отношении подозреваемого Макеева меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца», — сказала судья.

Макеев не признал себя виновным и не считает, что должен отвечать за пожар и наступившие тяжкие последствия, уточнила судья, зачитывая материалы дела.

В тот же день президент России Владимир Путин наградил орденами Мужества пожарных, участвовавших в тушении «Невской мануфактуры».

О возгорании в здании «Невской мануфактуры» стало известно 12 апреля. Пожару был присвоен максимальный пятый ранг сложности. Одной из версий пожара назывались короткое замыкание в электрощитовой и поджог.

В пресс-службе городского управления МЧС заявили, что собственники здания «Невской мануфактуры» не устранили в срок нарушения пожарной безопасности, которые были выявлены месяц назад.

После пожара были задержаны гендиректор «Невской мануфактуры» и его заместитель Алексей Михневич. Одно уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 109 УК России («Причинение смерти по неосторожности»), другое — по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека»).

https://iz.ru/1151621/2021-04-14/sud-otpravil-s-sizo-gendirektora-nevskoi-manufaktury-v-sankt-peterburge

В заказе убийства Рыжего заподозрили брата главного вора в законе Азербайджана

В заказе убийства вора в законе Альберта Рыжего (Али Гейдаров) заподозрили брата главного вора в законе Азербайджана Надира Салифова (Гули). Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

По данным канала, в устранении Рыжего был заинтересован брат Гули, вор в законе Намик Бакинский. У авторитета было сразу два мотива. Бакинский считал заказчиками убийства брата — Альберта Рыжего и Бадри Кутаисского. Кроме того, Гейдаров, освободившись из колонии, стал претендовать на контроль над фруктово-овощными рынками в Москве, чем также вызвал недовольство Намика Бакинского.

Ранее сообщалось, что в день убийства Рыжий приехал в спортивный зал без сопровождения телохранителя. Обычно охранник сопровождал вора в законе до раздевалки спортивного зала. Однако, по словам жены Гейдарова, 12 апреля Рыжий велел телохранителю помыть автомобили и отправился заниматься спортом один.

Альберта Рыжего застрелили в фитнес-центре жилого комплекса «Алые паруса» 12 апреля. К мужчине, занимавшемуся на кардиотренажере, подошли сзади и выстрелили в спину из боевого пистолета-пулемета, после чего убийца спокойно покинул зал. О задержании подозреваемого стало известно в ночь на 14 апреля. Султанов признал вину, но не раскрыл мотив преступления.

https://lenta.ru/news/2021/04/14/brat/

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.