ХРОНИКА ДНЯ

Испания выдала России крупного судебного мошенника

Компетентные органы Королевства Испания экстрадировали в Россию гражданина РФ Олега Андрианова по требованию Генеральной прокуратуры России. Как сообщили корреспонденту «РГ» в пресс-службе Генпрокуратуры, Андрианов обвиняется в покушении на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

По версии следствия, не позднее 12 марта 2015 года в Москве Андрианов с еще одним неустановленным мошенником подделали подписи гражданина, который якобы занял у него 95 миллионов рублей. После чего он подал иск в Хорошевский суд Москвы о взыскании денег, которые ответчик якобы не вернул Андрианову.

Однако как отметили в Генпрокуратуре, довести свой преступный умысел до конца и похитить деньги Андрианов не смог по не зависящим от него обстоятельствам. Вмешалась апелляция Мосгорсуда, которая 6 апреля 2016 года отказала ему в удовлетворении иска.

В феврале 2018 года по поручению Генпрокуратуры Олег Андрианов был объявлен в международный розыск. В феврале 2020 года НЦБ Интерпола Испании сообщило о задержании россиянина. После чего Генпрокуратура России направила запрос о его выдаче. Как отметили в российском надзорном ведомстве, благодаря четким и слаженным действиям Генпрокуратуры и организованному тесному взаимодействию с зарубежными коллегами, удалось добиться его выдачи в Россию. Запрос о выдаче Испания удовлетворила в декабре 2020 года. Как отметили в Генпрокуратуре, в ближайшее время в сопровождении спецконвоя Олег Андрианов будет доставлен в Москву.

https://rg.ru/2021/03/29/ispaniia-vydala-rossii-krupnogo-sudebnogo-moshennika.html

Гражданин Таджикистана напал с ножом на охранника консульства в Москве

Гражданин Таджикистана напал с ножом на охранника консульства собственной страны в Москве. Инцидент произошел около 11 часов утра. Нападавший был обезврежен и передан полиции.

В посольстве Таджикистана злоумышленника назвали «каким-то фанатиком», сторонником радикальной группировки. По предварительным данным, на родине он находится в розыске.

Отмечается, что нападавшему удалось ударить несколько раз кулаком охранника, но нож в ход он пустить не успел. Преступника скрутила его собственная жертва при помощи еще нескольких сотрудников посольства.

В дипмиссии выразили надежду, что в России против нападавшего возбудят уголовное дело.

https://rg.ru/2021/03/29/reg-cfo/grazhdanin-tadzhikistana-napal-s-nozhom-na-ohrannika-konsulstva-v-moskve.html

Россиянин убил жену после профилактической беседы с полицейскими

Житель города Бердска Новосибирской области убил свою жену после профилактической беседы в отделении полиции, откуда его отпустили домой. В отношении полицейских проводится проверка.

Мужчину задержали из-за угроз убийством в адрес супруги. После беседы с правоохранителями его отпустили. Вернувшись в квартиру, он убил жену и сообщил об этом в полицию. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, подозреваемый также напал на своего отца и ударил его ножом в шею.

Уточняется, что сотрудники полиции могут быть уволены из органов правопорядка за бездействие. Если их вина будет доказана, они понесут «наказание в соответствии с законодательством РФ», а их руководители — строгую дисциплинарную ответственность.

https://lenta.ru/news/2021/03/29/berdsk/

Грузинские воры в законе провели сходку в Греции

Поводом для этого стало желание 46-летнего Звиада Папиашвили вернуть себе право называться вором в законе после того, как в 2008 году его избили в СИЗО-7 Тбилиси. Однако встреча закончилась тем, что Звиада ударил 58-летний Николай Шалибашвили, известный в криминальных кругах как Кока. Папиашвили, который вновь не смог дать отпор сопернику, отказали в воровском статусе до новой сходки.

По данным Гефтер, у Звиада практически не осталось шансов подтвердить авторитет, так как он лишился поддержки большинства влиятельных воров в законе. В частности, лидер преступного мира России Захарий Калашов (Шакро Молодой), узнав об инциденте, занял сторону Коки, сказав, что тот «не ударил бы напрасно».

https://lenta.ru/news/2021/03/29/greece/

На Кубани мужчине дали пожизненный срок за два изнасилования и убийство

Суд на Кубани признал местного жителя виновным в ряде преступлений, среди которых похищение двух женщин, их изнасилование, а также убийство, и приговорил его к пожизненному лишению свободы, сообщает СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

В августе минувшего года в краснодарских пабликах в соцсетях появилась информация, что 57-летний рецидивист, который большую часть жизни провёл за решеткой, сбежал из суда в Новороссийске, где ему должны были избрать меру пресечения по тяжкому преступлению. Позднее СУ СК РФ по Краснодарскому краю заявило, что мужчина во дворе одного из домов в Новороссийске подошел к женщине и, приставив к ее шее нож, усадил в ее же автомобиль. В салоне автомашины он, применяя насилие и угрожая убийством, совершил в отношении женщины преступления против половой неприкосновенности, отмечал СК. Ранее сообщалось, что женщина писала заявление в правоохранительные органы, было заведено уголовное дело, однако мужчина сбежал от суда.

Однако, как сообщает СУСК, на этом мужчина не остановился.

«Спарихин в Краснодаре проник в автомобиль местной жительницы и потребовал от нее отвезти его в Апшеронский район. Доехав до указанного им участка местности, Спарихин потребовал остановить машину, после чего подверг потерпевшую сексуальному насилию. Опасаясь быть изобличенным, мужчина нанес женщине множественные удары ножом, убив ее. После совершенных преступлений Спарихин скрылся с места происшествия», — сообщило следственное ведомство в понедельник.

Два дня спустя подозреваемого задержали.

Как позднее уточнила пресс-служба Краснодарского краевого суда, по итогам рассмотрения дела было вынесено также частное определение в адрес руководства следственного комитета и прокурора Краснодарского края за непринятие мер по своевременному возбуждению уголовного дела в отношении подсудимого, что в результате поспособствовало совершению им особо тяжких преступлений.

https://ria.ru/20210329/srok-1603369401.html

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.