ХРОНИКА ДНЯ

Из Болгарии экстрадировали обвиняемых в бандитизме и убийстве

По версии следствия, в 1997—2001 годах на территории Казани Владислав Мухин совместно с другими участниками вооружённой группы совершил ряд особо тяжких преступлений, в том числе убийства.

Обвиняемый скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в международный розыск. В 2020 году его задержали в Болгарии.

Там же был задержан гражданин Эстонии Андрей Данилов (Эдвин Реинсалу). В 2012 году Вологодский областной суд с участием присяжных заседателей заочно признал его виновным по статьям об убийстве, незаконном обороте оружия и покушении на убийство. Мужчину приговорили к 19 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, болгарские коллеги 26 марта в Софии передали Мухина и Данилова сотрудникам НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России.

«Экстрадиции состоялись», — сообщили в МВД.

Ранее сообщалось, что Германия выдала России граждан Словакии и Украины, обвиняемых в ДТП и мошенничестве.

https://russian.rt.com/russia/news/846459-ekstradiciya-prestuplenie-zaderzhanie

В Москве арестовали следователя по делу о краже вещдоков на сумму 25 млн рублей

В Москве арестовали следователя по делу о краже вещественных доказательств на сумму 25 млн рублей. Об этом 26 марта сообщили в пресс-службе Пресненского суда Москвы.

Следствие попросило арестовать сотрудника полиции до 25 мая.

«В Пресненский районный суд Москвы поступило ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Белявского Михаила Викторовича, состоящего в должности заместителя начальника ОМВД России по Ярославскому району Москвы — начальника следственного отдела, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража в особо крупном размере»)», — сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Лела Кокая.

Начальника следственного отдела задержали наканунепо подозрению в краже вещественных доказательств, которые были изъяты в рамках уголовного дела. Доказательства в размере более 25 млн рублей были помещены в сейф Белявского. Как полагают следователи, преступление произошло не позднее февраля текущего года.

Ранее, в феврале 2021 года, бывшего сотрудника следственного департамента МВД России Антона Ходько признали виновным в хищении более 50 млн рублей и приговорили к восьми годам колонии и штрафу.

Как было установлено следствием и судом, в 2016 году Ходько похитил денежные средства, в том числе в иностранной валюте, на общую сумму 50 млн рублей. Эти средства были изъяты в рамках расследуемого им уголовного дела о мошенничестве, которое было совершено группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

https://iz.ru/1142870/2021-03-26/v-moskve-arestovali-sledovatelia-po-delu-o-krazhe-veshchdokov-na-summu-25-mln-rublei

Под Владимиром задержан подозреваемый в убийстве подростка в Подмосковье

Полицейские задержали во Владимирской области подозреваемого в убийстве 15-летнего подростка в подмосковном Солнечногорске.

«Сотрудниками управления уголовного розыска ГУ МВД России по Московской области совместно с коллегами из УМВД России по Солнечногорску ОМВД России по Александровскому району УМВД России по Владимирской области в Александрове задержан 25-летний мужчина, подозреваемый в убийстве 15-летнего подростка, тело которого с множественными ножевыми ранениями было обнаружено в квартире одного из жилых домов в деревне Голубое Московской области», — сообщила Петрова.

Как сообщила ТАСС представитель Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий, подозреваемый скрывался на даче во Владимирской области, где и был задержан. В ближайшее время мужчина будет доставлен к следователю для проведения следственных действий. «В ходе допроса подозреваемого следователями будет установлен мотив и обстоятельства совершенного преступления», — сообщила Врадий.

В пятницу утром в одной из квартир многоэтажного дома в поселке Голубое было обнаружено тело 15-летнего подростка с множественными ножевыми ранениями. Возбуждено уголовное дело об убийстве.

https://tass.ru/proisshestviya/11007461

Мосгорсуд рассмотрит с участием присяжных дело об убийстве Япончика

Уголовное дело в отношении двух обвиняемых в убийстве криминального авторитета Вячеслава Иванькова, известного как Япончик, будет рассматривать суд присяжных. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

«В Московском городском суде прошло предварительное слушание по уголовному делу в отношении Джанашии Д.Х. и Шадании М.Х., в ходе которого судом удовлетворено ходатайство стороны защиты о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей. Отбор назначен на 14 апреля», — сказала представитель суда.

По версии следствия, в апреле 2009 года ранее судимый житель Подмосковья Илья Симония с целью передела сфер влияния в преступном сообществе организовал убийство Иванькова. Для этого он привлек Каху Газзаева, Шаданию, Джанашию, а также Нугзара Папаву и Астамура Бутбу. Фигуранты наблюдали за Иваньковым и узнали его образ жизни, круг знакомств и связей, места проживания, отдыха и маршруты передвижения. Затем они незаконно приобрели снайперскую винтовку Драгунова с патронами, автомобиль «Газель», мобильные телефоны для общения между собой.

По указанию Симонии 28 июля 2009 года Газзаев, Джанашия, Шадания, Папава и Бутба приехали к ресторану «Тайский слон» на Хорошевском шоссе в Москве, в который часто ходил Иваньков, и следили за ним. Вечером Бутба из «Газели» выстрелил из винтовки в Иванькова, когда тот выходил из ресторана. От полученных ранений он умер в больнице.

https://tass.ru/proisshestviya/11003491

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.