ХРОНИКА ДНЯ

Суд в США приговорил россиянина Сергея Медведева к 10 годам лишения свободы за киберпреступления на 568 млн долларов

Суд в США в штате Невада приговорил гражданина России Сергея Медведева к 10 годам лишения свободы за киберпреступления, ущерб от которых составил 568 млн долларов. Об этом сообщается на сайте американского Минюста.

Медведева задержали зимой 2018 года в Бангкоке и обнаружили на его счетах более 100 тысяч. В июне 2020 года он признал свою причастность к организации. По данным ведомства, россиянин обвиняется в создании теневой интернет-площадки Infraud Organization, с помощью которой торговали незаконными товарами и услугами. Медведев, который несколько лет выполнял функции администратора Infraud и принимал «решения о членстве, наказывая тех, кто нарушал правила предприятия», признал вину по одному пункту обвинения в нарушении закона о противодействии рэкету, говорится на сайте.

В Минюсте США считают, что россиянин, известный как Stells, Segmed и Serjbear, создал организацию Infraud, которая вместе с выходцем из Украины Святославом Бондаренко с 2010 по 2018 год занималась киберпреступлениями и обслуживанием незаконных денежных переводов. В частности, посредством этой фирмы ее участники для собственного обогащения скупали и продавали кредитные карты, краденые документы, личную, финансовую и банковскую информацию, вредоносное программное обеспечение.

По данным правоохранительных органов США, в преступную организацию, созданную в 2010 году, входили минимум 36 человек из разных стран мира, она нанесла материальный ущерб стране на сумму более 568 млн долларов. Infraud заблокировали в феврале 2018 года, при этом уже к 2017 году число зарегистрированных участников, пользовавшихся ресурсами фирмы, превысило 10 тысяч. За участие в организации осудили также гражданина Северной Македонии Марко Леопарда, который признал себя виновным по одному пункту того же обвинения и был отправлен в тюрьму на пять лет.

https://nashdom.us/mestnye-sobytija/sobytija/sud-v-ssha-prigovoril-rossijanina-sergeja-medvedeva-k-10-godam-lishenija-svobody-za-kiberprestuplenija-na-568-mln-dollarov

Звезда сериала «След» напал с ножом на автоинспектора 

Андрей Лавров, актер театра и кино, задержан полицией за нападение на сотрудника военной автомобильной инспекции (ВАИ) с ножом на одной из московских набережных.

По информации телеканала РЕН ТВ, вечером 19 марта к стоявшему на посту инспектору подошел вооруженный ножом Лавров.

Актер стал угрожать работнику ВАИ, тот бросился бежать. Лаврова остановили проезжавшие мимо полицейские.

О причинах конфликта СМИ пока не сообщают. Высказываются предположения, что Андрей мог быть в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Но за подобное хулиганство 44-летнему актеру грозит реальный тюремный срок по статье 119 УК РФ («Угроза убийством»).

Лавров — кандидат в мастера спорта. Окончил ГИТИС, работал в столичном театре «Бенефис». А также снимался в сериалах «След», «Универ», «Счастливы вместе» и других.

Как ранее писал «Рамблер», вооруженный водитель напал на автоинспектора в Подмосковье.

Машина съехала в кювет в Лыткарине. Когда на место прибыла дорожная полиция, водителю предложили пересесть в машину инспекторов, чтобы составить там протокол.

Там мужчина достал травматический пистолет и открыл огонь.

https://news.rambler.ru/starlife/46045453/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Эксперты раскрыли схемы мошенников с денежными переводами «по ошибке»

Переводы «по ошибке» — одна из распространенных схем мошенничества. Причем злоумышленники постоянно придумывают что-то новое. В последнее время появились разные вариации известной схемы «ошибочного» перевода на телефон. Это когда на счет мобильного поступали деньги, потом звонил человек и говорил, что случайно их перевел. И просил вернуть.

Теперь мошенники отправляют c подмененных номеров фальшивое смс от банков о том, что на счет зачислены деньги, замначальника департамента защиты информации Газпромбанка Алексей Плешков. Затем жертве звонит расстроенная женщина и говорит, что случайно перевела деньги. Просит вернуть их либо ей на номер телефона, либо на ее карту через мобильный банк.

Многие люди так и поступают, а потом узнают ,что никаких реальных переводов не было.

Мошенник может отправить и реальные деньги. Затем он убеждает жертву вернуть их. А в это время обращается в банк, чтобы отменить свой перевод до наступления момента безотзывности, добавляет член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова. Это более изощренный вариант. Получается, что мошенник возвращает свои деньги и получает перевод от жертвы.

Часто с помощью «ошибочного» перевода «отмываются» деньги, добытые преступным путем. Злоумышленники разбивают эти средства на небольшие части, а потом рассылают их клиентам банков якобы случайно. Деньги просят вернуть на определенный банковский счет — уже «чистый». Здесь опасность в том, что такие переводы могут повлечь блокировку счета самой жертвы. Банк сочтет, что человек участвует в сомнительных операциях.

А еще таким образом можно стать невольным участником преступления. Эксперты советуют не торопиться с возвратом якобы случайно зачисленных денег. Для начала нужно удостовериться, был ли перевод на самом деле — для этого достаточно проверить баланс счета.

https://rg.ru/2021/03/20/eksperty-raskryli-shemy-moshennikov-s-denezhnymi-perevodami-po-oshibke.html

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.