ХРОНИКА ДНЯ

Полиция задержала вооруженного мужчину, пытавшегося попасть в Виндзорский замок

Сотрудники полиции задержали в субботу утром вооруженного мужчину, прорвавшегося на территорию Виндзорского замка, где в настоящее время Рождество отмечает королева Великобритании Елизавета II. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте британской полиции.

19-летний мужчина из города Саутгемптон на юге Англии, имя которого не разглашается, был заключен под стражу. «Мужчина был арестован по подозрению в незаконном проникновении на охраняемый объект и владении боевым оружием. В настоящее время он остается под стражей», — заявили сотрудники полиции.

Правоохранители уточнили, что мужчина проник на территорию Виндзорского замка, но ему не удалось попасть ни в одну из построек резиденции. Члены королевской семьи были проинформированы об инциденте. «Мы не считаем, что есть опасность для общества», — добавили в полиции.

Елизавета II в условиях пандемии второй год подряд находится на Рождество в Виндзоре, отказавшись от традиционной поездки в королевское поместье Сандрингем на востоке Англии. Именно в Виндзорском замке, расположенном примерно в 40 км от Лондона в графстве Беркшир, 95-летний монарх выступила с рождественским телеобращением к нации. В субботу утром на праздничную службу в часовне Святого Георгия в Виндзоре также приехали наследник престола принц Уэльский Чарльз и его супруга герцогиня Корнуоллская Камилла, младший сын Ее Величества граф Уэссекский Эдвард и графиня Уэссекская Софи с двумя детьми, а также двоюродный брат королевы герцог Глостерский Ричард с женой Биргиттой.

https://tass.ru/proisshestviya/13300383

Совладельца чайного дома на Мясницкой и следователя арестовали в Москве за взятку

Пресненский суд Москвы арестовал следователя 11 отдела ГСУ МВД Москвы Магомеда Тагирова и совладельца компании «Перловы и Ко» Леонида Венжика по уголовному делу о посредничестве во взятке в особо крупном размере. Об этом ТАСС в субботу сообщили в суде.

«Суд удовлетворил ходатайство представителя СК и избрал Тагирову и Венжику меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Оба они проходят по делу, возбужденному по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взятке в особо крупном размере»)», — сказали в суде, отказавшись от иных комментариев.

Обоим, согласно закону, грозит наказание до 12 лет лишения свободы.

11 отдел ГСУ МВД Москвы специализируется на расследовании экономических преступлений и преступлений в банковской сфере. Следователь Тагиров вел резонансные дела, в том числе дело бывшего генерального директора ОАО «Тушинский машиностроительный завод», которого в 2018 году признали виновным в причинении материального ущерба предприятию на 870 млн рублей.

https://tass.ru/proisshestviya/13300057

Прокуратура оценила ущерб от финансовой пирамиды в КБР в 911 млн рублей

В Кабардино-Балкарии озвучили ущерб, причиненный жителям России финансовой пирамидой, которая действовала в регионе в 2020 году. По данным прокурора республики Николая Хабарова, предварительно по 94 уголовным делам ущерб составил 911,7 миллиона рублей. Об этом он сообщил на пресс-конференции 24 декабря.

— По делу о пирамиде только в нашей республике возбуждено 40 уголовных дел, от следственного департамента МВД России получено еще 54 дела, возбужденных в 15 регионах России. Предварительно причиненный членами ОПГ ущерб по всем 94 делам составляет 911,7 миллиона рублей, — отметил Хабаров, которого цитирует ТАСС.

Финансовая пирамида возникла в КБР в июле 2020 года. Тогда некая Элина опубликовала в социальных сетях предложение о выгодных «инвестициях» с обещанием дохода в 60-250 процентов за 30 дней. Как и в любой пирамиде, первые вкладчики получали деньги назад, поэтому количество вкладчиков начало расти лавинообразно. Само собой, выплаты быстро прекратились и к концу 2020 года в полицию начали поступать десятки заявлений о мошенничестве.

Уголовные дела возбудили в начале января 2021 года по статье 159 УК РФ «Мошенничество» и части 2 статьи 172.2 УК РФ «Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества».

Как ранее сообщала «РГ», вкладчики пирамиды потеряли сотни миллионов рублей — на взносы люди собирали целыми селами, брали кредиты в банках и занимали деньги у родственников и знакомых.

https://rg.ru/2021/12/25/reg-skfo/prokuratura-ocenila-ushcherb-ot-finansovoj-piramidy-v-kbr-v-911-mln-rublej.html

Россиянин спутал брата с лосем и убил его

В Якутии мужчина на охоте спутал брата с лосем и убил его — он выстрелил родственнику в голову с расстояния 150 метров. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Следственного комитета России (СКР) по Республике Саха (Якутия).

По данным СКР, инцидент произошел 23 декабря в 44 километрах от села Дикимдя, ближайшего населенного пункта. Там 47-летний мужчина принял своего 51-летнего брата за дикое животное из-за плохой видимости, и трижды выстрелил в его сторону из длинноствольного карабина «Тигр-К».

Между братьями было 150 метров, однако одна из пуль попала в голову жертвы. Мужчина умер мгновенно на месте происшествия. Сейчас следствие изучает полную картину преступления.

Ранее сообщалось, что в Республике Саха (Якутия) 27-летнюю россиянку, убившую своего сожителя, приговорили к восьми годам и десяти месяцам колонии. Обстоятельства преступления таковы: подсудимая распивала алкоголь вместе со своим сожителем. В какой-то момент мужчина указал ей на ее низкий социальный статус, упрекнув в отсутствии у нее высшего образования и работы. Тогда женщина схватилась за нож.

https://lenta.ru/news/2021/12/25/notmoose/

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.