ХРОНИКА ДНЯ

В России с начала года в результате преступлений погибли 21,6 тыс. человек

Более 21 тыс. человек погибли в России с начала года в результате преступлений. Об этом говорится в статистических материалах МВД о состоянии преступности за январь-ноябрь 2021 года, с которыми ознакомился ТАСС.

«В результате преступных посягательств погибло 21,6 тыс. человек, здоровью 30,1 тыс. человек причинен тяжкий вред. На сельскую местность приходится 37,4% погибших, на города и поселки городского типа — 68,0% лиц, здоровью которых причинен тяжкий вред», — говорится в материалах.

По данным МВД, четыре преступления из пяти (80,9%) регистрируются в городах и поселках городского типа — всего 1,5 млн, почти пятая часть (18,6%) — в сельской местности, где зарегистрировано 345,6 тыс. преступлений, что на 4,7% меньше, чем за январь-ноябрь 2020 года.

Всего в России с начала года зарегистрировано 1 853,1 тыс. преступлений, что на 2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост регистрируемых преступлений отмечен в 31 регионе России, снижение — в 54.

https://tass.ru/proisshestviya/13266061

В Оренбурге задержали обвиняемого в убийстве, совершенном почти 30 лет назад

Следователи задержали в среду жителя Оренбурга, обвиняемого в убийстве своего знакомого, совершенном в 1993 году. Об этом говорится в сообщении на сайте следственного управления СК РФ по Оренбургской области.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области в результате следственных действий, произведенных в рамках уголовного дела о убийстве, совершенном в 1993 году, задержан 49-летний житель города Оренбурга», — сказано в сообщении.

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 103 УК РСФСР («Умышленное убийство») было возбуждено 5 ноября 1993 года после обнаружения в овраге на территории Оренбурга тела 42-летнего местного жителя с признаками насильственной смерти. Следствию удалось установить, что обвиняемый 4 ноября 1993 года, поссорившись со своим знакомым, убил его, используя металлический лом. Чтобы скрыть преступление, он переместил тело потерпевшего из дома на открытый участок местности.

«Преступление удалось раскрыть благодаря дополнительной дактилоскопической экспертизе отпечатков пальцев рук, назначенной следователем по изъятому в рамках следствия предмету — бутылке из-под алкогольного напитка. Так, в рамках экспертизы установлено совпадение обнаруженных отпечатков с данными дактилокарты, полученной экспертным подразделением полиции в рамках работы по дактилоскопированию лиц, причастных к совершению преступлений», — уточняется в сообщении.

https://tass.ru/proisshestviya/13271167

Суд арестовал ректора Казанского университета Гафурова по делу о заказном убийстве

Басманный суд Москвы арестовал до 21 февраля 2022 года ректора Казанского федерального университета Ильшата Гафурова, обвиняемого по делу об убийстве по найму. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гафурова И.Р. по делу, возбужденному по ч. 2 cт. 105 УК РФ «Убийство, совершенное группой лиц по найму и предварительному сговору», — сказали в суде. Ректору уже предъявили обвинение по соответствующей статье.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе суда, Гафуров числится обвиняемым по двум эпизодам, связанным с подстрекательством к убийству по найму.

Ранее источник ТАСС сообщил, что Гафурова задержали в Казани из-за подозрений в причастности к убийству, которое произошло несколько лет назад в Татарстане. По данным местных СМИ, ректор может быть причастен к деятельности одной из региональных ОПГ.

https://tass.ru/proisshestviya/13276749

В Саратовской области нашли в овраге двух детей без верхней одежды

В селе Прокудино Саратовской области были найдены двое детей без верхней одежды, один из них погиб. Об этом в среду, 22 декабря, сообщили в следственном управлении Следственного комитета (СУ СК) по региону.

По предварительным данным, детей обнаружили в овраге. На место была вызвана скорая помощь, прибывшие врачи констатировали смерть мальчика 2013 года рождения. Девочку 2016 года рождения госпитализировали.

По факту произошедшего проводится проверка.

Как уточнил источник «Известий», мать детей не заявляла об их пропаже. Собеседник рассказал, что женщина одна воспитывала ребят. По какой причине несовершеннолетние ушли так далеко от дома, пока не установлено.

https://iz.ru/1268136/2021-12-22/v-saratovskoi-oblasti-nashli-v-ovrage-dvukh-detei-bez-verkhnei-odezhdy

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.