ХРОНИКА ДНЯ

Генерал полиции Наполеон Бонапарт осужден в Индонезии за взятку

Генерал-инспектор индонезийской полиции Наполеон Бонапарт приговорен к 4,5 года тюремного заключения по обвинению за взятку, полученную от осужденного ранее за взяточничество. Об этом 10 марта сообщила на своем сайте газета Jakarta Globe.

Высокопоставленный офицер получил взятку в размере $370 тыс. и 200 тыс. сингапурских долларов. В обмен он помог вернуться в страну некоему Джоко Тьяндре, который разыскивался по обвинениям в мошенничестве.

Приговор вынесен Антикоррупционным судом Джакарты. По мнению Бонапарта, его приговор стал результатом «личного преследования», генерал будет обжаловать вердикт суда.

Другой высокопоставленный фигурант дела, бригадный генерал Прасетиджо Утомо, осужден на 3,5 года. Сроки осужденным вынесены на один год больше, чем просило гособвинение.

https://iz.ru/1135298/2021-03-10/general-politcii-napoleon-bonapart-osuzhden-v-indonezii-za-vziatku

Экс-совладельцев магазинов Spar в России заподозрили в хищении 8 млрд рублей у Сбербанка

Задержанные руководители ООО «ТД «Интерторг», развивавшие в России торговые сети Spar и «Народная семья», подозреваются в хищении 8 млрд рублей у Сбербанка. Как уточнил источник в правоохранительных органах, среди задержанных — совладелец компании Аллахверди Абдулаев.

По версии следствия, в январе 2018 года представители ООО «ТД «Интерторг», предоставив в банк заведомо ложные сведения, заключили кредитные договоры без намерения выполнять свои обязательства. После перечисления банком заемных денежных средств в размере не менее 8 млрд рублей злоумышленники распорядились ими по собственному усмотрению. В настоящее время ООО «ТД «Интерторг» признано банкротом.

Абдулаева и двух топ-менеджеров компании задержали в Санкт-Петербурге 10 марта сотрудники следственного департамента МВД России и управления «К» службы экономической безопасности ФСБ России.

Уголовное дело по статье «Мошенничество в сфере кредитования» расследуют сотрудники следственного департамента МВД. Статья предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. В Санкт-Петербурге в нескольких офисах и по адресам проживания подозреваемых проведены обыски, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

https://tass.ru/proisshestviya/10881899

Полиция предложила миллион за данные о разыскиваемом на Урале келейнике

ГУВД Свердловской области готово заплатить 1 млн рублей за информацию, которая поможет найти келейника бывшего схиигумена Сергия — Силуана (Осипова), которого разыскивают по подозрению в причастности к тройному убийству.

Его фотография появилась в разделе «Розыск» на сайте региональная управления МВД, полиция готова заплатить вознаграждение за помощь в розыске всех разыскиваемых.

Под фото келейника указано, что его знают под фамилией Осипов, Кузнецов и Храмов, что он был дважды судим и что ему вменяют убийство, разбой и незаконный оборот оружия. Полицию интересует, где он скрывается.

Опальный Сергий Романов, отлученный от церкви после конфликта с епархией из-за коронавируса, был задержан и арестован в конце декабря 2020 года. До этого он с середины июня находился со своими сторонниками в Среднеуральском женском монастыре.

В ночь на 26 февраля в монастырь пришли силовики с новым рейдом. Сообщалось, что они разыскивали келейника Сергия — Силуана. Затем источник «Интерфакса» сообщил, что после ареста Сергия Силуан стал фактическим лидером остающейся в монастыре секты. Он добавил, что полиция его ищет по делу об убийстве трех рыночных торговцев в Екатеринбурге в 1999 году.

https://www.interfax.ru/russia/755576

СК возбудил дело в отношении отца сестер Хачатурян

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении убитого дочерями Михаила Хачатуряна. Об этом 11 марта сообщил адвокат Алексей Липцер. 

В отношении Михаила Хачатуряна возбуждено уголовное дело об истязании и действиях сексуального характера в отношении дочерей.

По словам другого адвоката девушек, Алексея Паршина, официального уведомления еще не поступало, но на следующей неделе адвокатов вызовут к следователю, где должны признать девушек потерпевшими.

Убийство Михаила Хачатуряна было совершено 27 июля 2018 года. Трех девушек арестовали 2 августа 2018 года и обвинили в убийстве по предварительному сговору (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ). В середине июня 2019 года им было предъявлено окончательное обвинение.

По версии следствия, дочери зарезали отца в их квартире на Алтуфьевском шоссе в Москве. Девушек поместили в СИЗО, затем в условиях общественного резонанса смягчили меру пресечения до «запрета совершения определенных действий», впоследствии сестер освободили от электронных браслетов.

Следствие признало издевательства отца над дочерьми, но оставило самую строгую квалификацию, расценив указанные факты лишь как смягчающее обстоятельство. Генпрокуратура со второй попытки все же утвердила обвинительное заключение.

13 июля 2020 года сообщалось, что в отношении младшей сестры, Марии Хачатурян, будут применены принудительные меры медицинского характера. В момент преступления она, по заключению экспертизы, была невменяемой и не могла отвечать за свои действия. Теперь ей грозит принудительное лечение.

4 декабря 2020 года Басманный суд Москвы признал действия следователя по вынесению постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Михаила Хачатуряна в связи со смертью незаконными. Как следует из материалов дела, на проведении дальнейшего расследования настояли сестры умершего с целью его реабилитации.

1 февраля 2021-го стало известно, что дело в отношении старших сестер Хачатурян, Ангелины и Крестины, вернули в прокуратуру. Дело просили вернуть, чтобы устранить ряд противоречий в обвинительном заключении, уточняла защита.

https://iz.ru/1135391/2021-03-11/sk-vozbudil-delo-v-otnoshenii-ottca-sester-khachaturian

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.