ХРОНИКА ДНЯ

Пособник нацистов Оберлендер скончался в Канаде

Пособник нацистов Гельмут Оберлендер, служивший переводчиком в подразделении, которое организовало убийство 214 детдомовцев в Ейске во время Второй мировой войны, скончался в Канаде в возрасте 97 лет, не дождавшись депортации. Об этом сообщает в четверг, 23 сентября, издание Toronto Star.

Отмечается, что Оттава находилась на заключительной стадии рассмотрения вопроса депортации Оберлендера. Сам мужчина скончался в своем доме в провинции Онтарио в окружении родных.

Процесс депортацииОберлендера начался в феврале 2020 года. При этом официальные лица страны не давали ответа на запросы относительно того, в какую страну его теоретически могли выслать. В Канаду Оберлендер попал в 1954 году, получив вид на жительство.

14 февраля того же года Следственный комитет (СК) России запросил у Канады материалы в отношении Оберлендера.

По данным ведомства, в период с 1942 по 1943 год для исполнения карательных операций против граждан СССР в Краснодарский край была направлена зондеркоманда СС-10 «а», которую возглавлял доктор Курт Кристман. Оберлендер служил в ней переводчиком. У группы были на вооружении мобильные газовые камеры. 9 и 10 октября 1942 года зондеркоманда убила воспитанников детского дома в Ейске. В преступлении, по данным следствия, участвовали начальник ейского гестапо обер-лейтенант Бедедекер, комендант города Кандлер и врач гестапо Штраух.

СК возбудил дело о геноциде детдомовцев по ст. 357 УК РФ 30 октября 2019 года. В ходе его расследования выяснилось, что в декабре того же года Верховный суд Канады лишил Оберлендера гражданства, выданного ему ранее. Он скрыл от властей этой страны, что участвовал в деятельности указанного фашистского подразделения.

https://iz.ru/1225920/2021-09-23/posobnik-natcistov-oberlender-skonchalsia-v-kanade

СК начал проверку после гибели руководителя СУСК по Пермскому краю

По факту гибели руководителя СУСК по Пермскому краю Сергея Сарапульцева в центральном аппарате СКпроводится процессуальная проверка, сообщила журналистам официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

«По факту гибели руководителя следственного управления СК России по Пермскому краю полковника юстиции С.Ю. Сарапульцева в центральном аппарате Следственного комитета проводится процессуальная проверка», — сказала Петренко.

Сарапульцев имел звание полковника юстиции. Руководителем управления он был назначен по указу президента в 2018 году сроком на пять лет.

https://ria.ru/20210923/proverka-1751524284.html

В Туве ранили бывшего министра и убили его жену

Бывшего министра сельского хозяйства Тувы нашли изрезанным в его квартире, сообщил РЕН ТВ старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Республике Тыва Алла Нурсат. Вместе с ним был обнаружен труп его жены.

«22 сентября текущего года около 20 часов в правоохранительные органы города Кызыл Республики Тыва поступило сообщение об обнаружении в квартире по месту проживания на улице Бай-Хаакская тела хозяйки с внешними признаками насильственной смерти и ее супруга с колото-резанным ранением в области груди. В настоящее время мужчина госпитализирован в медицинское учреждение. Ему оказывается необходимая медицинская помощь», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Следователи возбудили уголовное дело по части первой статьи 105 УК России («Убийство»). Проводятся необходимые следственные действия. Расследование продолжается.

Ранее стало известно, что в Москве мужчина убил и расчленил своего брата. По версии следствия, преступник во время ссоры несколько раз ударил родственника по голове неким предметом. Пострадавший скончался на месте, а его брат, как предполагается, решил расчленить тело, чтобы скрыть преступление.

https://lenta.ru/news/2021/09/23/ministr/

Ирландского туриста изнасиловали в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге изнасиловали 22-летнего гражданина Ирландии. Об этом в четверг, 23 сентября, со ссылкой на источник в силовых структурах сообщает РИА Новости

По данным источника агентства, турист решил пройтись по Думской улице Северной столицы, где располагаются различные бары, клубы и рестораны. Там он познакомился с тремя россиянами, которые угостили его выпивкой, а после, когда он потерял над собой контроль, изнасиловали. После случившегося мужчина был госпитализирован.

Ранее 23 сентября сообщалось, что в Уфе сотрудника МЧС похитили двое мужчин, изнасиловали, а затем, шантажируя, вымогали у него деньги. После пережитого потерпевшего уволили со службы за позор чести мундира.

 https://lenta.ru/news/2021/09/23/maninsb/

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.