ХРОНИКА ДНЯ

Диалог убийцы «колбасного короля» с полицейскими при задержании попал на видео

Сразу после задержания сбежавший из ИВС Истры Александр Мавриди представился оперативникам несудимым гостем из Ростова. Диалог мужчины с сотрудниками полиции опубликовал Telegram-канал Life Shot.

На кадрах видно, как подозреваемый в убийстве «колбасного короля» Владимира Маругова представляется Ивановым Владимиром Ивановичем и уверят, что не знает, почему его задержали. По словам Мавриди, к уголовной ответственности он никогда не привлекался, а в Москву приехал из Ростова три дня назад.

Александра Мавриди — последнего из пяти сбежавших из ИВС Истры — задержали вечером 13 сентября в Москве. Ему предъявили обвинение по статье 313 УК РФ («Побег из-под стражи»). На допросе он признался в побеге и рассказал, что на протяжении месяца прятался в заброшенных домах в Москве и области.

В ночь на 6 августа из подмосковного изолятора совершили побег пятеро заключенных: Мавриди, Николай Тетеря, Александр Бутнару, Иван Цуркану и Денис Грозаву. Предположительно, им удалось открыть дверь при помощи гаечного ключа. Четверо из пяти сбежавших из изолятора заключенных были задержаны еще в августе.

Мавриди находился под стражей в ИВС Истры по обвинению в убийстве «колбасного короля» Владимира Маругова, которое было совершено в ночь на 2 ноября. Бизнесмен с сожительницей были в бане, когда туда ворвались двое неизвестных в масках, вооруженных арбалетом и ружьем. Предположительно, одним из них был Мавриди. Они связали хозяину и его подруге руки, угрожали, пытали, требуя деньги, а затем выстрелили из арбалета в грудь Маругову.

https://lenta.ru/news/2021/09/14/dialog/

На Ямале женщина расплатилась за продукты в магазине чужой картой

Жительница Ноябрьскарасплатилась в магазине чужой банковской картой, которую нашла на улице, сообщает ИА «Север-Пресс».

В полицию пришла местная жительница, которая рассказала, что ее дочь потеряла банковскую карту. Правоохранители определили, что уже после пропажи пластиком оплатили продукты на сумму около 4,5 тысячи рублей. Оказалось, что карту нашла и предъявила на кассе магазина ноябрянка 1986 года рождения.

На женщину завели уголовное дело, теперь ей грозит до шести лет лишения свободы, уточняет «Ямал-Медиа».

https://radiosputnik.ria.ru/20210914/karta-1750086921.html

В Петербурге предъявили обвинение женщине, державшей детей на цепи

 Жительнице Санкт-Петербургапредъявлено обвинение в истязании своих сына и дочери, которых она била палкой и держала на цепи, сообщается на сайте СК РФ.

Ранее пресс-служба городского управления СК сообщала, что 31-летняя мать мальчика и девочки восьми и шести лет подозревается в том, что била детей деревянной палкой, плохо кормила, удерживала на цепи в коридоре квартиры. Было возбуждено уголовное дело об истязании, суд арестовал женщину.

«Ей предъявлено обвинение. Ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате СК», — говорится в сообщении.

https://ria.ru/20210914/peterburg-1750084901.html

«Ему там не место»: власти закроют общежитие для гастарбайтеров в селе Бужаниново после убийства мигрантами пенсионерки

14 сентября губернатор Московской области распорядился закрыть общежитие для гастарбайтеров в подмосковном посёлке Бужаниново, где накануне местные жители устроили стихийный сход после убийства мигрантами 67-летней пенсионерки.

По данным СК, тело 67-летней жительницы села Бужаниново было обнаружено 13 сентября в лесополосе в 160 м от СНТ «Магистраль-2».

«По горячим следам сотрудникам УМВД России по Сергиево-Посадскому городскому округу удалось установить и задержать подозреваемых в совершении преступлений. Ими оказались двое граждан одного из соседних государств 1988 и 1984 годов рождения», — сообщается на сайте Следственного комитета по Московской области.

В настоящее время с подозреваемыми в изнасиловании и убийстве 67-летней пенсионерки (ч. 1 ст. 105 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ) работает следователь.

Также в ведомстве отмечают, что в обязательном порядке следствие проверит законность нахождения подозреваемых на территории Российской Федерации, а также даст правовую оценку действиям либо бездействию должностных лиц, контролирующих порядок пребывания иностранных граждан на территории РФ.

В свою очередь, Мособлпрокуратура взяла на контроль расследование этого уголовного дела.

«Кроме того, в ходе проверки, проведение которой поручено Сергиево-Посадской городской прокуратуре, будет дана оценка исполнения миграционного законодательства в общежитии, расположенном в посёлке Бужаниново», — говорится на сайте ведомства.

14 сентября губернатор Московской области распорядился закрыть общежитие для гастарбайтеров в подмосковном посёлке Бужаниново, где накануне местные жители устроили стихийный сход после убийства мигрантами 67-летней пенсионерки.

https://russian.rt.com/russia/article/906678-obschezhitie-migranty-ubiistvo

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.