ХРОНИКА ДНЯ

В Волгограде задержали подозреваемых в разбойном нападении на магазин

Волгоградские полицейские задержали двух мужчин, которые на прошлой неделе похитили из сетевого магазина 26 пачек кофе, угрожая работникам игрушечным пистолетом, сообщила в среду пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области.

«На прошлой неделе посетители сетевого магазина в Ворошиловском районе Волгограда стали очевидцами совершенного преступления: двое неизвестных похитили 26 пачек кофе на сумму 6 тыс. рублей. Работники магазина пытались самостоятельно их задержать, но один из мужчин стал угрожать им предметом, похожим на пистолет. Личности злоумышленников установлены, они задержаны. На досмотре в сумке одного из них обнаружен игрушечный пистолет, который тот использовал при совершении преступления», — говорится в сообщении.

В отношении подозреваемых, возраст которых 18 и 20 лет, возбуждено уголовное дело по статье «Разбой», им грозит до 10 лет лишения свободы. Один из них полгода назад освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичное преступление. Мужчины рассказали, что похищенный кофе они продали неизвестным, деньги потратили на собственные нужды.

18-летнему злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, 20-летний волгоградец арестован. Устанавливается их причастность к совершению аналогичных преступлений, добавили в пресс-службе ведомства.

https://tass.ru/proisshestviya/12273303

В США произошла стрельба в школе

В школе города Уинстон-Салеме (штат Северная Каролина, США) 1 сентября произошла стрельба. Об этом в среду сообщила полиция города в Twitter.

«Средняя школа Mount Tabor закрыта. На территории школы произошла стрельба. <…> Мы активно расследуем случившееся и поделимся подтвержденной информацией, когда она станет доступна», — говорится в сообщении полицейских.

По крайней мере один человек пострадал, пишет Metro. Район, где располагается школа Mount Tabor High School, оцеплен полицейскими.

До этого, 13 августа, 13-летний подросток застрелил своего ровесника в средней школе в американском Альбукерке, штат Нью-Мексико. Инцидент произошел в школе имени Вашингтона в центре города во время обеденного перерыва. Стрелявший был взят под стражу. Другие ученики не пострадали.

https://iz.ru/1215780/2021-09-01/v-ssha-proizoshla-strelba-v-shkole

В Петербурге суд рассмотрит дело об убийстве курсанта полиции

Санкт-Петербургский городской суд получил на рассмотрение уголовное дело об убийстве курсанта университета МВД, рядового полиции из экстремистских побуждений.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов города, преступление было совершено в 2014 году в дворовом проезде между улицей Уточкина и Комендантским проспектом. По данным правоохранителей, обвиняемый — петербуржец 1988 года рождения — умышленно, с целью убийства выстрелил в 19-летнего курсанта из неустановленного гладкоствольного оружия. Молодой человек получил смертельное ранение головы и шеи, от которого скончался на месте.

Обвинение полагает, что стрелявший испытывал ненависть по отношению к сотрудникам органов внутренних дел. Курсант, по версии следствия, стал жертвой только потому, что служил полицейским. В тот момент он возвращался домой в форменном обмундировании.

Давнее преступление было раскрыто в апреле 2021 года. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции получили информацию о возможной причастности к убийству курсанта уроженца Петербурга, который к тому времени отбывал 19-летний срок в колонии Владимирской области за другие преступления. На следствии он дал признательные показания.

https://rg.ru/2021/09/01/reg-szfo/v-peterburge-sud-rassmotrit-delo-ob-ubijstve-kursanta-policii.html

Задержан москвич, избивший 82-летнего доктора технических наук

Участковые уполномоченные полиции отдела МВД России по Пресненскому району Москвы задержали хулигана, избившего известного специалиста в области авиакосмической медицины. Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что в городском автобусе у 82-летнего доктора технических наук произошел конфликт с другим пассажиром. Когда ученый вышел на остановке на Тишинской площади, незнакомец проследовал за ним, высказывая оскорбления.

В арке дома он несколько раз ударил ученого по голове и сбил его с ног. Поднявшись, пожилой мужчина пошел дальше к своему дому. Хулиган пытался ворваться за ним в подъезд, но пенсионеру удалось удержать и закрыть дверь. Согласно медицинскому заключению, ученый получил ушибы и ссадины.

Полицейские в Центральном округе столицы задержали хулигана — 54-летнего жителя Москвы. Возбуждено уголовное дело, с задержанного взята подписка о невыезде и надлежащем поведении.

https://rg.ru/2021/09/01/reg-cfo/zaderzhan-moskvich-izbivshij-82-letnego-doktora-tehnicheskih-nauk.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.