ХРОНИКА ДНЯ

Появилась новая схема обмана россиян, оформляющих страховки на машины

С 22 августа страховку на автомобиль можно оформить без документов о техосмотре. Как рассказали в Digital Security, мошенники предлагают получить диагностическую карту с результатами осмотра машины. Для этого они заманивают пользователей на фишинговые сайты через соцсети, где предлагают пройти онлайн-осмотр машины, ввести данные водителя и информацию о средстве передвижения. Также злоумышленники просят оплатить «услугу». В результате жертва теряет и деньги, и платежную информацию. Сомневающихся автовладельцев злоумышленники убеждают, что схема онлайн-осмотра легальна, ссылаясь на несуществующие нормативные акты.

Это типичный пример фишинга, адаптированный под конкретную ситуацию, отметили в пресс-службе Банка России. Замгендиректора компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников констатировал: злоумышленники отслеживают все изменения в информационном поле и отлично ориентируются в меняющемся законодательстве, чтобы создавать максимально достоверные фишинговые сайты.

Руководитель центра мониторинга и реагирования на инциденты ИБ Jet CSIRT компании «Инфосистемы Джет» Алексей Мальнев указал, что мошенники используют любой контекст, способный быстро «достучаться» до потенциальной жертвы. Используются как базовые психические реакции человека (страх, жадность, любопытство, тщеславие и так далее), так и более сложные техники, вплоть до работы с подсознанием, уточил он.

Банк России рекомендует потребителям работать только с проверенными интернет-ресурсами, это позволит минимизировать риск обмана, уточнили официальные представители регулятора.

По словам руководителя аналитического центра Zecurion Владимира Ульянова, чтобы не стать жертвой злоумышленников, нужно пользоваться услугами проверенной страховой компании или агента. «Следует избегать переходов по рекламным ссылкам, а при переходе по рекомендациям нужно перепроверять законность деятельности компании, действительность адресов, — указал Ульянов. — Удаленный формат взаимодействия в любом случае несет дополнительные риски».

https://rg.ru/2021/08/31/poiavilas-novaia-shema-obmana-rossiian-oformliaiushchih-strahovki-na-mashiny.html

Россиянин застрелил мать за измену отцу

В Приморском крае задержан застреливший мать 27-летний россиянин. Об этом в понедельник, 30 августа, сообщает РЕН ТВ.

По данным издания, 29 августа в селе Дальний Кут между безработным подозреваемым и его матерью произошла ссора. В процессе обмена оскорблениями женщина сообщила сыну, что изменяла его отцу. Вспылив, он схватил ружье и выстрелил в мать. От полученного огнестрельного ранения шеи потерпевшая скончалась на месте. Узнавший о произошедшем брат подозреваемого сообщил обо всем в полицию.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 105 («Убийство») УК РФ, подозреваемый уже имел судимость. Также стало известно, что ружье, из которого был произведен выстрел, он не регистрировал и заявил, что нашел оружие в лесу в 2019 году.

https://lenta.ru/news/2021/08/30/ganson/

В Москве задержали мужчину за получение кредита по поддельным документам

Полицейские задержали в Москве приезжего мужчину, подозреваемого в получении кредита в 13,5 млн рублей в одном из столичных банков по поддельным документам. Об этом сообщили во вторник, 31 августа, в пресс-службе ГУ МВД России по столице.

В ведомстве рассказали, что злоумышленник в 2019 году обратился в один из столичных банков за получением кредита. Он предоставил паспорт гражданина России, копии свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, свидетельства о постановке на налоговый учет и налоговой декларации индивидуального предпринимателя.

«С ним был заключен кредитный договор и выданы денежные средства, более 13,5 млн рублей. Однако когда мужчина перестал оплачивать кредит, сотрудники банка обнаружили, что представленные документы выданы на другое лицо и являются подложными», — цитирует сообщение агентство городских новостей «Москва».

40-летнего мужчину задержали оперативники в одном из аэропортов Москвы. Похищенными деньгами он распорядился по своему усмотрению.

https://iz.ru/1215071/2021-08-31/v-moskve-zaderzhali-muzhchinu-za-poluchenie-kredita-po-poddelnym-dokumentam

В Хабаровском крае мужчина неделю шел в полицию для признания в убийстве

Убивший во время пьяной ссоры троих человек житель Хабаровского края неделю пешком добирался до полиции, чтобы признаться в преступлении. Об этом во вторник, 31 августа, сообщает региональное управление Следственного комитета.

По данным ведомства, конфликт произошел на территории оленеводческой фермы в Охотском районе Хабаровского края. Мужчина во время совместного распития спиртных напитков вступил в конфликт со знакомым, в результате чего из ружья застрелил его, а также двух находящихся на территории фермы женщин.

Учитывая отсутствие транспортного сообщения с фермой, мужчина неделю добирался пешком до поселка Охотск, где обратился в полицию и сообщил о совершенном. Он задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК («Убийство двух или более лиц»).

21 августа в Москве задержали подозреваемого в убийстве девушки. По подозрению в преступлении был задержан знакомый 23-летней жертвы, который в ходе допроса признал свою вину. Мужчина рассказал, что во время совместного распития спиртных напитков у них возник конфликт, в результате которого он ударил девушку, после чего удушил.

https://iz.ru/1215039/2021-08-31/v-khabarovskom-krae-muzhchina-nedeliu-shel-v-politciiu-dlia-priznaniia-v-ubiistve

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.