ХРОНИКА ДНЯ

В ХМАО, где жил убийца тюменской девочки, выявили схожее преступление

В Нягани расследуются обстоятельства убийства 12-летней девочки, совершенное в 2011 году. Об этом РИА Новости сообщает со ссылкой на Следственный комитет Югры. В это время в городе жил обвиняемый по делу о гибели восьмилетней девочки в Тюмени.

Напомним: фигурант — 40-летний уроженец Сургута. По данным ведомства, в 2008-2011 годах он проходил службу в органах внутренних дел помощником участкового в районном отделе милиции в Нягани, а в Тюмень перебрался только в 2015 году. Тут он трудился в разного рода частных фирмах, в последнее время — на мебельном производстве.

В Нягани 30 апреля 2011 года в коллекторе недалеко от улицы Интернациональной было найдено тело 12-летней девочки с признаками насильственной смерти: школьница пропала накануне по пути домой и была сразу убита злоумышленником. Расследование убийства продолжается, отрабатываются разные версии.

В Тюмени между тем следователи разбираются сейчас в обстоятельствах смерти другой школьницы: она пропала 30 июня, а 19 августа на ее останки наткнулись коммунальщики на берегу озера, в двух с половиной километрах от дома девочки.

По подозрению в причастности к ее смерти был задержан мужчина. На допросе он признался в том, что надругался над девочкой и убил ее. Суд заключил его на да месяца под сражу.

https://rg.ru/2021/08/27/reg-urfo/sk-rassleduet-ubijstvo-devochki-v-iugre-gde-zhil-podozrevaemyj-iz-tiumeni.html

Под Иваново женщина напала на священника

Ивановские полицейские задержали женщину, напавшую на священника у храма в Тейкове.

— Местная жительница сидела на ступеньках храма, а затем вошла и набросилась на священнослужителя. Тот получил небольшую резаную рану шеи и ссадину на руке. Нападение произошло около 15 часов, — рассказали «РГ» в УМВД по региону.

По предварительным данным, 37-летняя задержанная страдает психическим расстройством. Полицейским она рассказала, что напасть на священника ей велели голоса в голове.

https://rg.ru/2021/08/27/reg-cfo/pod-ivanovo-zhenshchina-napala-na-sviashchennika-po-prikazu-golosov.html

Заключенный попытался покончить с собой в изоляторе в подмосковной Истре

Задержанный за убийство заключенный попытался покончить с собой в изоляторе в подмосковной Истре, откуда ранее сбежали пятеро преступников. Об этом сообщает MK.RU.

Около трех часов ночи в одной из камер изолятора временного содержания (ИВС) был обнаружен 30-летний житель Тверской области, арестованный за убийство в Волоколамском городском округе. Предположительно, он попытался покончить с собой.

Мужчину доставили в больницу. Медики диагностировали у него неопасные для жизни ранения. После оказания первой помощи заключенного отвезли обратно в ИВС.

Ранее 6 августа стало известно о побеге пятерых заключенных из изолятора временного содержания в подмосковной Истре. По данным следствия, побег был совершен после того, как дежурный изолятора перевел обвиняемого в убийстве «колбасного короля» Александра Мавриди из седьмой камеры в четвертую по его просьбе и забыл закрыть «кормушку» — люк на двери камеры для подачи пищи. Предположительно, им удалось открыть дверь при помощи гаечного ключа.

Сейчас четверо из них задержаны.

11 августа задержали 35-летнего Дениса Грозаву и 34-летнего Ивана Цуркану, которые скрывались на съемной квартире в Подольске.

12 августа в Московской области был задержан третий беглец. Николай Тетеря сам сдался полиции.

Четвертого, Александра Бутнару, задержали 18 августа в частном доме в поселке в Новгородской области.

В розыске по-прежнему остается Мавриди. Министерство внутренних дел Россииувеличило вознаграждение до полутора миллионов рублей за помощь в его розыске.

https://lenta.ru/news/2021/08/27/ivs/

Россиянин получил 19 лет за убийство двух сыновей

В Якутии к 19 годам колонии строгого режима был приговорен 27-летний житель села Таймылыр. Об этом в пятницу, 27 августа, сообщает региональное управление Следственного комитета России (СКР).

По данным следствия, 19 апреля, обвиняемый воспользовался тем, что жена находилась на стационарном лечении в больнице, и, вооружившись ножом, убил своих сыновей (возраст один и два года). После этого он попытался покончить с собой. Медикам удалось спасти ему жизнь.

СКР возбудил в отношении россиянина уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство»), а также было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ («Халатность») в отношении сотрудницы местных органов опеки и попечительства. Выяснилось, что за четыре дня до трагедии, 15 апреля, мать мальчиков сообщила ей об угрозе со стороны супруга убить детей. Но сотрудница не предприняла необходимых мер. Женщина находится под домашним арестом.

https://lenta.ru/news/2021/08/27/father/

В Екатеринбурге умерла пенсионерка, которую избила сиделка

Пенсионерка-ветеран, которую избила сиделка, умерла в Екатеринбурге. Об этом сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

«Следственный отдел по Кировскому району города Екатеринбург областного СК подтвердил факт смерти пенсионерки (согласно предварительным сведениям, смерть женщины наступила от заболевания сердца). Расследование уголовного дела продолжается», — говорится в сообщении.

Ранее СК РФ по Свердловской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). По версии следствия, сиделка из частной компании причинила женщине телесные повреждения. По данным местных СМИ, она отказалась измерить ей давление, а после избила.

Об инциденте стало известно 7 августа. Женщина была ветераном труда.

https://tass.ru/proisshestviya/12237773

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.