ХРОНИКА ДНЯ

В Петербурге задержан иностранец за серию нападений на женщин

В Санкт-Петербурге задержан 24-летний гражданин одной из среднеазиатских республик. По данным следствия, он совершил с апреля по август 2021 года не меньше семи нападений на женщин.

Как сообщают в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, злоумышленник действовал в Приморском районе города. Его жертвами становились женщины разного возраста. Он выбирал безлюдные места, подкарауливал там одиноких женщин и набрасывался на них, подойдя со спины.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» и три дела — по статье «насильственные действия сексуального характера». Это не все. Решается вопрос о возбуждении еще семи-восьми уголовных дел.

У следствия есть основания полагать, что количество жертв задержанного может быть больше. Тех, кто пострадал при подобных обстоятельствах, просят обратиться в полицию по телефонам 02 или 112.

https://rg.ru/2021/08/24/reg-szfo/v-peterburge-zaderzhan-inostranec-za-seriiu-napadenij-na-zhenshchin.html

Лежащего в реанимации россиянина обокрали

Россиянина обокрали, пока он лежал в реанимации под Мурманском. Об этом Telegram-каналу Mash рассказал его сын.

По словам Ивана Гордеева, его отец Александр 30 июня попал в коронавирусное отделение Мурманской областной клинической больницы. Позднее состояние мужчины ухудшилось, и его перевели в реанимацию. В эти же дни телефон пациента несколько раз включался.

10 августа мужчина умер, и когда семья решила снять деньги с его карты на похороны, на счету оказалось несколько рублей. Судя по выписке из банка, за день до смерти пациента кто-то перевел всю сумму на другие счета, а также пытался оформить кредит в несколько сотен тысяч рублей.

Также пропали все личные вещи мужчины. В больнице заявили, что дежурная медсестра допустила халатность, и все предметы, включая документы и портмоне, теперь неизвестно где находятся. Родственники обратились в полицию, под подозрением оказались сотрудники лечебного учреждения.

https://lenta.ru/news/2021/08/24/cov_cred/

СК возбудил дело в отношении избивших пациентку санитаров в Ярославле

Следственный комитет возбудил два уголовных дела по факту избиения девушки прибывшими на вызов санитарами психиатрической бригады в Ярославле. Об этом сообщила пресс-служба СУ СК России по Ярославской области.

Как пишет ТАСС во вторник, 24 августа, уголовные дела возбуждены по статьям об умышленном причинении легкого вреда здоровью и незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь.

Видеоролик, на кадрах которого санитары избивают пациентку в лифте жилого дома во Фрунзенском районе города, появилось в соцсетях в понедельник, 23 августа. На записи видно, как двое сотрудников психиатрической бригады заводят в лифт девушку со связанными руками, а когда двери закрываются, начинают наносить ей удары в бок и по голове, пишет НСН.

После публикации видео СК и прокуратура, а также департамент здравоохранения региона начали проверки. В Ярославской областной психиатрической больнице также провели внутреннюю проверку, по результатам которой сотрудники бригады, избившие пациентку, были уволены, пишет «Газета.ру». Как пишет Life.ru, обоих мужчин направили на медицинское освидетельствование на наличие в организме алкоголя. Этому поспособствовало заявление матери пострадавшей девушки о том, что медики якобы были пьяны.

Сама 30-летняя пострадавшая на учете нигде ранее не состояла, поскольку никаких психических отклонений у нее диагностировано не было. Будет проведена экспертиза, которая покажет, была ли в тот момент пациентка опасна для себя и окружающих.

Ранее главврач Ярославской областной психиатрической больницы Александр Петров заявил, что поступившую в больницу пациентку осмотрели специалисты. Опасений за ее физическое здоровье нет, отмечает телеканал «360». Ее уже осмотрели терапевт, хирург, невролог и психиатр, уточняет сайт kp.ru.

https://iz.ru/1212057/2021-08-24/sk-vozbudil-delo-v-otnoshenii-izbivshikh-patcientku-sanitarov-v-iaroslavle

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.