ХРОНИКА ДНЯ

Четвертый задержанный рассказал о побеге киллера Мавриди из изолятора в Истре

Александр Бутнару, четвертый задержанный за побег из подмосковного изолятора временного содержания (ИВС), рассказал о киллере Александре Мавриди. Подробности допроса приводит «Комсомольская правда» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его словам, Бутнару уверяет, что расстался с убийцей «колбасного короля» Владимира Маругова на следующий день после побега в лесу под Лобней. Мавриди был уверен, что скрыться от погони будет проще поодиночке. На допросе задержанный заявил, что дальнейшими планами киллер с ним не делился.

Также Бутнару заявил, что побег инициировали его сокамерники, а не Мавриди. Более того, план якобы созрел спонтанно и, оказавшись на свободе, заключенные на ходу решали, куда двигаться дальше. При этом они были уверены, что им удастся скрыться.

Бутнару грозит 14 лет за кражи, грабежи и разбойные нападения на дома. Он сбежал из ИВС перед самым приговором.

Его задержали 18 августа в частном доме в деревне Борки Новгородской области. Он стал четвертым пойманным беглецом. Пятый — Александр Мавриди, которого считают организатором побега из ИВС, все еще в розыске.

В ночь на 6 августа пятеро заключенных сбежали из ИВС в Истре. По данным следствия, побег был совершен после того, как дежурный изолятора перевел Мавриди из седьмой камеры в четвертую по его просьбе и забыл закрыть «кормушку» — люк на двери камеры для подачи пищи.

https://lenta.ru/news/2021/08/19/istra/

Житель Якутии задержан за убийство жены и поджог дома

Следователи возбудили уголовное дело об убийстве и покушении на убийство в отношении жителя села Ергелех Намского района, сообщил сегодня главк СК РФ по Республике Саха (Якутия).

По данным сыщиков, 20 августа мужчина, находясь у себя дома, из неприязни несколько раз ударил ножом жену, а затем — ее несовершеннолетнего сына 2003 года рождения, поспешившего женщине на помощь. После этого злоумышленник поджег дом.

Парню удалось покинуть помещение, он госпитализирован. Его мать умерла от ран. Поджигатель попал в больницу с отравлением угарным газом.

На месте происшествия работают следователь и криминалист

https://rg.ru/2021/08/20/reg-dfo/zhitel-iakutii-zaderzhan-za-ubijstvo-zheny-i-podzhog-doma.html

Сотрудник столичного банка присвоил 12 миллионов рублей

Крупные хищения в финансовых организациях невозможны без участия служащих этих же учреждений. К этому мнению склоняются большинство экспертов правоохранительных органов, участвующих в расследованиях банковских махинаций. Потому что только штатный работник, знающий все нюансы внутренних алгоритмов, может детально просчитать такую преступную операцию.

Вот самый свежий пример. Кража произошла в московском банке, расположенном на Волгоградском проспекте. Начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин сообщил, что, находясь на рабочем месте, сотрудник банка взял с транспортной ленты два сейф-пакета с деньгами и, положив их в тележку, направился в уборную. Там он попытался прикрепить наличность к различным частям тела заранее приготовленным эластичным бинтом, однако его попытка не увенчалась успехом. Тогда он вернулся на рабочее место, взял скотч и завершил начатое, что позволило ему незаметно пройти через службу охраны и покинуть помещение банка. Вынес он 12 миллионов рублей.

Недостачу выявили сотрудники банка в результате проведения внутренней проверки. Два пустых сейф-пакета, эластичные бинты и остатки клейкой ленты они нашли в туалете.

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Южнопортовому району задержали вора в одном из аэропортов Москвы. Им оказался 26-летний житель столицы. Часть денег он успел потратить. В том числе на приобретение путевки за границу. Так он намеривался скрыться от правоохранительных органов. Оставшуюся сумму перечислил на свои банковские счета. Задержанный взят под стражу. Максимальное наказание за совершение такой кражи — лишение свободы сроком до десяти лет.

https://rg.ru/2021/08/20/reg-cfo/sotrudnik-stolichnogo-banka-prisvoil-12-millionov-rublej.html

Под Петербургом нашли скелет неизвестного человека

Человеческие останки нашли рабочие во Всеволожском районе Ленинградской области, сообщает«Петербургский дневник».

«Следственный комитет (по региону) начал проверку после обнаружения скелетированных останков неизвестного», – пишет издание.

По данным журналистов, страшную находку нашли во время земляных работ. В настоящее время следователи устанавливают личность погибшего, а также причины и давность наступления смерти.

https://radiosputnik.ria.ru/20210820/skelet-1746627635.html

В Ленинградской области арестовали сатанистов, обвиняемых в убийстве

 В Ленинградской областиарестовали двух сатанистов, обвиняемых в ритуальном убийстве в 2016 году, сообщил Приозерский городской суд на своем сайте.

В его пресс-службе РИА Новости уточнили, что речь идет об Александре Перевозчикове-Хмуром и Татьяне Перевозчиковой-Хмурой.

Как сообщила ранее в пятницу официальный представитель СК Светлана Петренко, полиция задержала четырех сатанистов — Ольгу Большакову, Андрея Трегубенко, Александра и Татьяну Перевозчиковых-Хмурых — по делу о ритуальных убийствах в Ленобласти и Карелии.

По версии следствия, Большакова и Трегубенко сошлись на фоне приверженности религиозно-мистическому движению, которое предполагает проведение ритуалов с человеческими жертвоприношениями. С этой целью в 2016 году мужчина зарезал в карельском лесу свою знакомую. Причастна ли к этому Большакова, не указано.

Позже было установлено, что в том же году они нашли жертву для еще одного убийства, но совершили его их знакомые — Перевозчиковы-Хмурые. Сначала они избили жертву, потом зарезали. Это произошло уже на территории Ленинградской области, у станции Приозерск.

Дела соединили в одно производство, Большакову и Трегубенко также уже арестовали. Кроме того, их обвиняют в попытке незаконного сбыта наркотиков в крупном размере: дома в Балашихе у них нашли большое количество запрещенных веществ, расфасованных по пакетам и сверткам.

https://ria.ru/20210820/satanisty-1746598723.html

Из московской колонии сбежал заключенный

Отбывавший срок за кражи заключенный сбежал из московской колонии. Об этом сообщает MK.RU.

Сообщается, что заключенный в колонии-поселении №3 на улице Верхние Поля в Москве попросил разрешения сходить за продуктами в магазин, который находится за пределами учреждения. Дежурный дал согласие, однако не выделил арестанту конвой. Также за осужденным не был осуществлен надзор, в результате чего он беспрепятственно покинул колонию.

В настоящее время решается вопрос о привлечении выпустивших беглеца без надзора сотрудников колонии к ответственности. По факту халатности следователями проводится проверка.

https://lenta.ru/news/2021/08/20/pobeg/

Стали известны новые подробности убийства школьницы в Тюмени

Новые подробности убийства школьницы в Тюмени приводит Telegram-канал «112».

Как стало известно, руки восьмилетней девочки были связаны электрическим проводом, а рот заклеен скотчем. Также в пакете, в котором лежало тело ребенка, были и ее вещи.

Отмечается, что подозреваемых в убийстве пока нет. Следователи рассматривают различные версии, в том числе о серийном маньяке. К расследованию подключился следователь Евгений Карчевский, известный поимкой «ангарского маньяка» Михаила Попкова.

Восьмилетняя девочка пропала в Тюмени 30 июня. Ее тело, завернутое в пакет, было найдено 19 августа. По данным источника «Ленты.ру» в правоохранительных органах, ребенок был изнасилован и задушен.

https://lenta.ru/news/2021/08/20/tyumen_new/

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.