ХРОНИКА ДНЯ

Размахивающий саблей и бросающийся на прохожих «гусар» в Петербурге попал на видео

В Санкт-Петербурге бросающийся на прохожих мужчина в костюме гусара попал на видео. Об этом в четверг, 19 августа, в своем Telegram-канале сообщает издание «Подъем».

На кадрах видно, как пьяный неизвестный в гусарском жакете и форменных узких штанах размахивает похожим на саблю оружием среди горожан на Английской набережной. При этом один из прохожих едва не попал под рубящий удар мужчины, однако вовремя сумел увернуться.

О последствиях инцидента не сообщается.

https://lenta.ru/news/2021/08/19/izrubitel/

Мошенники обманывали покупателей с помощью 25 интернет-магазинов

От группы из четырех мошенников, которых задержали полицейские в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, пострадали жители различных регионов России.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что в течение полутора лет они вели криминальный бизнес с использованием высоких технологий. При помощи сообщников из одного из государств ближнего зарубежья мошенники создали не менее 25 интернет-магазинов, где предлагались мобильные телефоны и аксессуары по ценам существенно ниже рыночных.

Мошенники организовали активную рекламную компанию, которая позволила продвинуть созданные ими сайты на первые позиции в выдачах поисковых систем и социальных сетях. За рубежом они арендовали колл-центр, сотрудники которого занимались оформлением заказов после звонков клиентов на телефоны интернет-магазинов.

Однако в отправленных наложенным платежом почтовых посылках заказчикам дорогостоящей электроники приходили бывшие в употреблении телефоны, зарядные устройства, куски мыла и другие предметы, не имеющие отношения к оплаченному при получении товару. Из-за отсутствия в бандероли описи вложения оформить претензию на месте было невозможно.

Пока полицейские выявили 23 эпизода уголовных дел, к которым причастны эти мошенники. По оперативной информации, участниками группы под видом заказов были отправлены не менее 670 посылок на сумму более 6,5 млн рублей. При обысках по местам проживания задержанных обнаружены документы, почтовые квитанции, банковские карты, средства связи и иные предметы, имеющие доказательственное значение. Сейчас устанавливают всех участников мошеннической схемы.

https://rg.ru/2021/08/19/reg-szfo/moshenniki-obmanyvali-pokupatelej-s-pomoshchiu-25-internet-magazinov.html

В Петербурге суд отменил продление ареста вдовы рэпера Картрайта

В Петербурге Второй апелляционный суд общей юрисдикции отменил постановление городского суда о продлении срока ареста Марины Кохал, обвиняемой в убийстве своего мужа Александра Юшко, более известного как рэпер Энди Картрайт.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката обвиняемой, теперь городской суд Петербурга снова рассмотрит вопрос о продлении срока ее содержания под стражей свыше одного года.

В июле городской суд определил, что женщина, арестованная 3 августа 2020-го, останется под стражей до 30 октября 2021-го. До нового рассмотрения обвиняемой установлен срок ареста до 18 сентября.

Марину Кохал задержали 31 июля 2020 года. В квартире супругов на Невском проспекте были найдены фрагменты тела Александра Юшко, упакованные в пакеты. По словам вдовы, муж умер предположительно от передозировки наркотиков, она решила скрыть это и расчленила его тело, чтобы все думали, будто он пропал. Однако вскоре женщина все-таки обратилась в полицию.

Следком предъявил ей обвинение в убийстве. По данным следствия, между супругами произошел конфликт, и жена убила мужа неустановленным способом. Причину его смерти не смогли установить две судебные экспертизы, однако они показали наличие наркотических веществ в организме артиста. После этого была назначена дополнительная экспертиза. Срок содержания обвиняемой под стражей неоднократно продлевался.

https://rg.ru/2021/08/19/reg-szfo/v-peterburge-sud-otmenil-prodlenie-aresta-vdovy-repera-kartrajta.html

Уголовное дело завели в КБР после падения ребенка и бабушки с кресла канатной дороги

Уголовное дело возбуждено в Кабардино-Балкарии (КБР) после падения ребенка и бабушки с кресла канатной дороги в парковой зоне Нальчика. Об этом сообщили в Следственном управлении СК РФ по региону.

«Следственным отделом по городу Нальчику СУ СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя»)», — говорится в сообщении.

Как поясняют следователи, 5 августа женщина приобрела для себя и внука 2010 года рождения билет для экскурсионной поездки на канатно-кресельной дороге, расположенной на горе Малая Кизиловка. Машинист-оператор не разрешил мальчику сесть одному в кресло и потребовал от женщины усадить внука на колени. «На непрерывно движущейся канатно-кресельной дороге, женщина усадила ребенка себе на колени, но не смогла пристегнуться страховочной цепью из-за того, что ее длина не была рассчитана на двух человек. Действий со стороны сотрудника канатно-кресельной дороги, направленных на пресечение опасного для жизни и здоровья пассажиров использования оборудования, не последовало. Во время движения канатной дороги мальчик и его бабушка сорвались и упали на склон, прилегающий к канатной станции»,- добавили в ведомстве.

«Перевозка пассажиров канатной дороги была осуществлена в нарушение правил безопасности пассажирских канатных дорог и фуникулеров, гражданам был причинен вред здоровью различной степени тяжести», — подчеркнули в СК, отметив, что расследование уголовного дела продолжается.

https://tass.ru/proisshestviya/12175127

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.