ХРОНИКА ДНЯ

В России активизировались компании, незаконно выдающие займы

Руководитель направления исследований Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики «Сколково-РЭШ» Егор Кривошея — специально для «РГ» — Неделя:

1. Вы всегда можете уйти или сказать «нет»

По закону до подписания контракта вы, в целом, не находитесь ни в каких отношениях с кредитором или финансовой организацией. Даже если вы общаетесь долгое время, под вас подготовили предложение и сотрудники морально давят на вас, вы можете взять паузу на подумать, сказать нет, положить трубку или просто уйти.

2. Брендам невыгодно рисковать ради одного кредита

Финансовые услуги — это индустрия, работающая на экономии от масштаба. Банку не так важен один индивидуальный кредит или вклад, как совокупность кредитов и вкладов. Персонализированные промопредложения сейчас распространены. Но если они звучат слишком хорошо, а условия меняются по ходу разговора, скорее всего, что-то не так. Проверьте комментарии об организации на форумах и, например, сайте «Мошеловка».

3. Внимательно читайте договор, даже если он онлайн

Любые платежи кредита должны быть зашиты в полную стоимость кредита (ПСК), которая написана в правом верхнем углу договора. Вы также можете запросить график платежей. Если что-то не сходится или вам не понятно, вы можете уточнить это у сотрудника банка, по «горячей линии» или в чате. Нарушение ПСК — это серьезная проблема для банка.

4. Теневые кредиторы часто действуют в связке с другими теневыми бизнесами

Часто навязанные кредиты выдаются около теневого или мошеннического бизнеса. Например, клиент может подписать контракт на занятия в языковой школе, школе искусств или другой организации, где в контракте будут зашиты пакеты уроков и неустойки в случае отказа. Именно в таких ситуациях возникают мошеннические финансовые организации или кредиторы, которые могут «выручить» клиента.

5. Сохраняйте спокойствие и помните, что в большинстве случаев все в порядке

Важно помнить, что большая часть успешных мошеннических схем построена на социальной инженерии, а не на сложных технических изощрениях. В большинстве случаев это фишинговые сайты, давление на клиента или другие подобные ситуации. Банк России и коммерческие банки ежедневно отслеживают и предотвращают большинство мошеннических операций. Поэтому в большинстве случаев вы с ними не столкнетесь. Если все же столкнетесь, помните о прошлых пунктах.

Если так получилось, что мошенники оказались успешны, попробуйте обратиться в правоохранительные органы и действуйте по алгоритмам, написанным на «Мошеловке» и других ресурсах по поддержке людей, столкнувшихся с мошенничеством.

https://rg.ru/2021/08/10/ekspert-dal-5-sovetov-kak-ne-popastsia-na-udochku-chernym-kreditoram.html

Женщину заставили заплатить за лечение раненного ею из ревности мужа

Жительница Вологодской области 43-летняя Ирина К. заплатит 47,8 тысячи рублей: ровно столько, по подсчетам страховой компании, было потрачено на лечение раненного женщиной мужа.

Честно говоря, повод злиться на своего, далеко не благоверного супруга, у дамы был. Он целовался с другой. И попался. Однако нож в грудь за такое — прямое нарушение закона.

«Суд установил, что 8 мая 2021 года с 22.00 до 23.40 в квартире в с. Шуйском Междуреченского района пьяная К. в ходе ссоры нанесла кухонным ножом удар в область груди слева своему супругу, причинив тяжкий вред его здоровью», — рассказывают в объединенной пресс-службе судов Вологодской области.

Подсудимая вину признала. В судебном заседании она пояснила, что тем днем во время прогулки в центре села они встретили знакомую и пригласили ее в гости к себе домой, где потом все вместе выпивали.

«В какой-то момент она пошла на кухню, чтобы накормить кошек, — продолжают в пресс-службе. — Муж с гостьей остались в комнате вдвоем. Когда она вернулась, то увидела, что муж и приятельница сидят рядом на кровати и целуются. В правой руке у нее был нож, которым она резала рыбу для кошек. Со злости на мужа она ударила его ножом, потом вызвала «скорую помощь» и полицию. В содеянном раскаивается».

Как выяснилось, муж зла на супругу не держит. Мол, погорячилась, бывает. Да и он, право слово, не так, чтобы хорошо себя вел. «Потерпевший просил, чтобы жену не наказывали, больше такого не повторится. Она извинилась перед ним», — сообщают в суде.

Однако просьбы мужа не помогли, какое-то время им с женой придется пожить отдельно. Он — дома, она — в тюрьме. Суд отправил женщину в колонию общего режима на 3 года 10 месяцев.

Возможно, кому-то решение может показаться излишне жестким, дескать, дело семейное, кто-то набедокурил, кто-то погорячился, но все помирились, и обстановка в квартире стала безопасной. Зачем разлучать семью? Кто будет кормить кошек? Проблема в том, что у женщины до того уже была судимость. Более того, на ревнивой супруге висел условный срок по предыдущему делу. Так что теперь суд сложил два приговора, прошлый и нынешний, и по совокупности выпала гражданке дорога дальняя и казенный дом. Без вариантов.

Женщина ударила подвыпившего мужа ножом в грудь, когда увидела, как тот целовался с гостьей

Более того, осужденная должна компенсировать и расходы на лечение мужа в больнице. Естественно, на ноги супруга-изменщика поставили бесплатно — по полису обязательного медицинского страхования. Однако, как выяснилось, нельзя бесплатно отправлять на больничную койку своих суженых.

Такова практика. Это называется регрессными исками. Тот, кто причинил человеку вред, должен не только компенсировать ему вред, но и возместить государству определенные расходы. Более того, даже если виновник помирился с жертвой и дело было закрыто, это может не спасти от предъявления счета на лечение, если потерпевшему пришлось обращаться к докторам.

По мнению экспертов, подобные правила можно активно применять и к случаям семейного насилия. Люди, распускающие руки в семейном кругу, должны понимать две вещи. Первое: семейное насилие у нас наказуемо, и чем больше вред, тем жестче наказание. Второе: отправляешь в больницу своих близких — плати.

https://rg.ru/2021/08/10/reg-szfo/zhenshchinu-zastavili-zaplatit-za-lechenie-ranennogo-eiu-iz-revnosti-muzha.html

В Ленобласти двое братьев сбежали из суда после оглашения их приговора

Два брата сбежали из здания суда в Ленобласти, услышав приговор. Об этом во вторник, 10 августа, сообщает РЕН ТВ.

Об инциденте сообщила в полицию помощник мирового судьи. По ее словам, Михаил М. 1986 года рождения и его брат Николай М. 1981 года рождения сбежали через окно после того, как им был зачитан приговор.

По информации телеканала, младшего из братьев приговорили к году колонии строгого режима, второму дали два года и шесть месяцев также строгого режима.

Мужчин судили по статьям «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» и «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

https://iz.ru/1205144/2021-08-10/v-lenoblasti-dvoe-bratev-sbezhali-iz-suda-posle-oglasheniia-ikh-prigovora

Вскрылись новые детали побега пятерых опасных преступников из подмосковного ИВС

Убийцу «колбасного короля» Владимира Маругова перевели в камеру, из которой он и еще четверо заключенных совершили побег, по его личной просьбе. Новые детали громкого побега вскрылись во вторник, 10 августа, их публикует Telegram-канал «112».

По данным канала, изначально Александр Мавриди и его сообщники находились в разных камерах. Ему удалось убедить дежурного ИВС Сергея Лаврентьеваперевести его из камеры №7 в камеру №4, чтобы он мог поиграть в нарды со своими земляками.

Пока ведется розыск беглецов, следователи установили новую жертву киллера Александра Мавриди. Выяснилось, что от его действий пострадала супруга советского академика Тадеуша Тедоровича. Он пытался завладеть ее квартирой стоимостью в 37 миллионов рублей.

6 августа сообщалось, что МВД России объявило вознаграждение за заключенного Александра Мавриди, предположительно организовавшего побег из ИВС в подмосковной Истре.

Побег состоялся в ночь на 6 августа. Помимо фигуранта громкого уголовного дела, в бега подались Николай Тетеря, Александр Бутнару, Иван Цуркану и Денис Грозаву. После случившегося были задержаны сотрудники изолятора — дежурный Сергей Лаврентьев и его помощница Елизавета Бурдаковская. Их заподозрили в преступлении, предусмотренном пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

https://lenta.ru/news/2021/08/10/runningman/

В Красноярском крае продававшая в сексуальное рабство детей мать получила тюремный срок

 Житель Ужура, его приятель и мать, продававшая им детей, осуждены за совершение преступления против половой неприкосновенности в отношении двух малолетних детей. Об этом во вторник журналистам сообщили в пресс-службе ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Установлено, что в 2018 году жительница города Ужура за вознаграждение в сумме 1 тыс. рублей неоднократно передавала своих детей трех и пяти лет знакомому, который совершал в отношении малолетних насильственные действия сексуального характера. Кроме того, на личном автомобиле мужчина привез одного ребенка к своим приятелям 50 и 58 лет, которые над ним надругались.

«Приговором суда 64-летнему подсудимому назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы, 58-летнему подсудимому — 12,5 года. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Матери пострадавших детей назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу», — сообщили в СК.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении нескольких эпизодов преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ) и преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 127.1 («Торговля людьми»).

По результатам проведенной в ходе следствия в отношении 50-летнего обвиняемого судебной психолого-психиатрической экспертизы установлено, что мужчина страдает психическим расстройством и в момент совершения преступления не осознавал характер совершаемых им действий. С учетом установленной невменяемости по результатам рассмотрения дела судом вынесено постановление о применении в отношении мужчины принудительных мер медицинского характера.

https://tass.ru/proisshestviya/12098089

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.