ХРОНИКА ДНЯ

Мошенники опробовали новые схемы обмана пользователей банков и соцсетей

Звонок от «оператора»

Мошенники представляются операторами популярных сотовых компаний, их цель — получить паспортные данные жертвы. Если пользователь отказывается предоставить информацию, фейковый оператор угрожает отключением связи. Полученные данные в дальнейшем могут использоваться для получения кредитов.

Сценарий новой схемы, которую выявили специалисты Digital Security, опасен своей реалистичностью: жертва верит, что может лишиться связи.

Мошенники ссылаются на положения, в соответствии с которыми оператору необходимо проверить личность абонента, и начинают уверенно перечислять все те неудобства, с которыми может столкнуться человек, если сейчас же не предоставит информацию — необходимость личной явки в офис, заполнение документов, ограничение услуг связи или даже блокировка sim-карты.

Самые вероятные риски для жертвы, данными которой завладели, — на ее имя могут оформить микрокредит или фирму-однодневку.

Фиш-хейт

Group-IB раскрыла новую схему мошенничества, направленную на пользователей популярных социальных сетей.

Мошенник создает закрытый аккаунт в Instagram. По профилю видно, что аккаунт принадлежит девушке. Для привлечения внимания к своей странице мошенник оставляет оскорбительные комментарии к постам пользователей Instagram.

Получив паспортные данные, мошенники могут оформить на них кредит

Доверчивые пользователи, заинтересовавшись, кто оставляет им подобные комментарии, пытаются выяснить личность недоброжелателя. Жертвы переходят по ссылке из профиля и вводят свои логин и пароль для аутентификации на подставном сайте, напоминающем популярные социальные сети.

Таким образом, мошенник, используя методы социальной инженерии, получает контроль над аккаунтами невнимательных пользователей социальных сетей.

Ссылка, которую оставляет злоумышленник на своей странице, напоминает уникальный ID пользователя соцсетей. А фишинговый контент доступен только при переходе по ссылке из поддельного профиля мошенника в Instagram.

По данным Group-IB, за 2021 год зарегистрировано 268 мошеннических профилей, из них 37 — в июле.

«Банкиры»-сказочники

Мошенники, которые звонят от лица банковских сотрудников, придумали новую легенду для обмана клиентов кредитных организаций.

Злоумышленники говорят, что на рассмотрении банка находится заявление о смене номера для получения пуш- и смс-уведомлений по карте. Таким образом они запугивают клиента для дальнейшего выуживания данных по «пластику» (номер, срок действия, имя держателя, CVV-код).

Полученная информация в дальнейшем используется для вывода денег с карты. Опасность заключается в продолжении беседы. Есть риски, что начнется что-то вроде «для отмены заявления назовите свое кодовое слово…».

Поэтому вне зависимости от контекста беседы, если не вы звонили, никаких данных называть нельзя. Если очень хочется, то узнать, по какому добавочному можно связаться с сотрудником для решения вопроса и перезвонить самостоятельно. Нельзя принимать возражения вроде «мы работаем только на исходящих звонках».

В крайнем случае надо не полениться дойти до отделения банка и прояснить ситуацию. Да, неудобно, но когда речь идет о сохранности денег, приоритет лучше отдать безопасности, чем удобству».

Что делать?

Для того чтобы не стать жертвой мошенника, необходимо помнить, что никогда и ни в коем случае нельзя сообщать незнакомым людям, кем бы они ни представлялись, либо вводить на сомнительных ресурсах данные банковской карты, коды из СМС, секретные слова, а также не сообщать другие персональные данные, в том числе логины и пароли от страниц в соцсетях. Нельзя переводить деньги куда бы то ни было по указанию незнакомых людей. Не стоит вступать в разговор с неизвестными и разглашать персональные данные.

https://rg.ru/2021/08/04/v-rossii-poiavilis-novye-vidy-moshennichestva.html

Правоохранители пока не вышли на след пятерых беглецов в Подмосковье

Третьи сутки продолжается розыск пятерых заключенных, сбежавших из изолятора временного содержания в подмосковной Истре. Результата, несмотря на объявленную МВД награду в миллион рублей за информацию о беглецах, пока нет.

Подробнее:

https://rg.ru/2021/08/08/reg-cfo/pravoohraniteli-poka-ne-vyshli-na-sled-piateryh-beglecov-v-podmoskove.html

Сыну Елизаветы II грозит суд по обвинению в изнасиловании

Американка Вирджиния Джуфре (Робертс), обвинившая британского принца Эндрю в изнасиловании, может подать в ближайшие дни на него в суд Нью-Йорка. Об этом 7 августа сообщил ее адвокат Дэвид Бойс.

В интервью газете Mail on Sunday он рассказал, что в случае обращения в суд исковое заявление «будет основываться на том, что она была фактически передана принцу Эндрю [американским бизнесменом] Джеффри Эпштейном для осуществления с ней полового акта в то время, когда ей было младше 18 лет».

Бойс уточнил, что ныне проживающая в Австралии с мужем и тремя детьми Робертс еще не определилась, будет ли подавать иск против герцога Йоркского.

Издание подчеркнуло, что сделать она это может строго до 14 августа.

В сентябре 2019 года Джуффре заявила, что вступила 20 лет назад в интимную связь с принцем Эндрю, когда ей было всего 17 лет. По словам женщины, к произошедшему причастен скончавшийся финансист Джеффри Эпштейн.

Сам сын Елизаветы II отверг утверждения о сексуальной связи с 17-летней девушкой.

В 2019 году прокуратура сообщила о наличии свидетельств того, что в 2002–2005 годах Эпштейн организовал визиты в свой дом в нью-йоркском районе Манхэттен десятков несовершеннолетних девушек, самой младшей из которых было 14 лет. Дело было прекращено, поскольку Эпштейн покончил с собой в исправительном центре в Нью-Йорке в августе того же года. За несколько месяцев до этого он был арестован по обвинению в организации секс-торговли и вовлечении в проституцию несовершеннолетних.

В июле 2020 года утверждалось, что гражданка Великобритании Гислейн Максвелл, задержанная в США по подозрению в сексуальной эксплуатации несовершеннолетних, может дать показания против британского принца Эндрю и других высокопоставленных знакомых Эпштейна.

https://iz.ru/1204269/2021-08-08/synu-elizavety-ii-grozit-sud-po-obvineniiu-v-iznasilovanii

Двух подозреваемых в ритуалтных убийствах этапировали из Карелии в Москву

Двое подозреваемых в ритуальных убийствах — Ольга Большакова и Андрей Трегубенко — этапированы из Карелии в Москву для следственных действий. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

Ранее СМИ сообщили, что жители столицы Трегубенко и Большакова, задержанные в Карелии за незаконный оборот наркотиков, состояли в группе сатанистов и сознались в совершении двух ритуальных убийств, каннибализме и расчленении тел своих жертв в Ленинградской области и Карелии в 2016 году.

«Большакова и Трегубенко перевезены из СИЗО Карелии, где они содержались по обвинению в преступлении, связанном с наркотиками, в один из московских следственных изоляторов. Они подозреваются в двух ритуальных убийствах. Следствие полагает, что мужчина и женщина состояли в секте сатанистов, убийства могли быть связаны с этим фактом»,- сказал собеседник агентства.

Адвокат Большаковой Олег Нескоромный подтвердил в беседе с ТАСС, что девушку переводят в Москву. «Поскольку это уголовное дело передано для расследования в [центральный аппарат] СК РФ, то и содержаться она будет в СИЗО в Москве. У меня нет точной информации, где сейчас Ольга. Возможно, она уже в Москве», — сказал он, подчеркнув, что был защитником Большаковой с марта по июль, однако более не представляет ее интересы.

https://tass.ru/proisshestviya/12085493

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.