ХРОНИКА ДНЯ

Суд арестовал до 5 октября двух сотрудников ИВС в Истре

Суд арестовал до 5 октября двух сотрудников ИВС в Истре после побега пяти заключенных. Об этом ТАСС сообщила представитель Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий.

«По ходатайству следствия судом в отношении сотрудников изолятора временного содержания ОМВД России по Истре, подозреваемых в превышении должностных полномочий, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 5 октября», — сообщила Врадий.

С 02:00 до 03:00 пятницы пятеро заключенных сбежали из ИВС в Истре через спецприемник, как предполагается, открутив замки дверей гаечным ключом. дин из беглецов — Александр Мавриди, обвиняемый в убийстве владельца «Мясной империи» Владимира Маругова и похищении столичного адвоката Алексея Завгороднего. С ним из изолятора сбежали еще четверо уроженцев Молдавии: Иван Цуркану, Александр Бутнару, Денис Грозаву и Николай Тетеря, обвиняемые в краже. Возбуждены два уголовных дела — о превышении должностных полномочий и по факту побега.

По данным источника ТАСС, сбежавших ищут в Подмосковье, Москве и в соседних регионах, зона поиска может быть расширена. Прокуратура проводит проверку по факту побега заключенных и даст оценку действиям полицейских. Также полицией начата служебная проверка. Кроме того, МВД России объявило награду в размере 1 млн рублей за информацию, которая поможет поймать Мавриди.

https://tass.ru/proisshestviya/12078573

В Хакасии возбудили дело о халатности после убийства пяти человек

Прокуратура Ширинского района Хакасии провела проверку в связи с убийством семьи из пяти человек в селе Джирим. По итогам возбуждено уголовное дело о халатности, повлекшей смерть людей, проинформироваласегодня пресс-служба надзорного ведомства.

Установлено, что полиция района получила информацию о прибытии в село судимого 35-летнего местного жителя. Однако должностные лица не направили соответствующее уведомление начальнику территориального отдела МВД. Судимый гражданин не был поставлен на профилактический учет, и необходимая работа с мужчиной не проводилась.

5 августа в селе Джирим были убиты пятеро членов одной семьи, в том числе восьмилетняя девочка. В этом преступлении обвиняется ранее судимый односельчанин жертв, который не был поставлен полицией на учет. Он признался в убийстве. Сегодня суд принял решение о его аресте.

https://rg.ru/2021/08/06/reg-sibfo/v-hakasii-vozbudili-delo-o-halatnosti-posle-ubijstva-piati-chelovek.html

Главарь столичной ОПГ в 1990-х годах получил почти 25 лет тюрьмы

Мосгорсуд в пятницу на основании вердикта коллегии присяжных заседателей приговорил Сергея Захарова к 24 годам и 11 месяцам колонии строго режима. Он признан виновным в умышленном убийстве двоих лиц из корыстных побуждений в составе организованной группы и незаконном обороте оружия. Об этом сообщили «РГ» в пресс-службе Мосгорсуда.

При этом суд освободил Захарова от наказания по обвинению в незаконном обороте оружия по двум эпизодам в связи с истечением срока давности. Кроме того, он оправдан в похищении человека, вымогательстве денежных средств и еще одном убийстве.

Вердиктом присяжных установлено, что в 1990-е годы Сергей Захаров создал и возглавил вооруженную банду. В сентябре 1995 года он дал указание членам преступной группы следить за активным участником Таганской ОПГ, а затем убить его. За совершенное убийство исполнители получили от Захарова по 2,5 тысячи долларов.

В начале 1996 года Захаров принял решение об убийстве бывшего члена банды, который дал показания сотрудникам правоохранительных органов. Для этого он привлек своих «подчиненных», передал им огнестрельное оружие и сообщил информацию о месте жительства потерпевшего. За совершенное убийство исполнители преступления получили от Захарова 12 тысяч долларов.

https://rg.ru/2021/08/06/reg-cfo/glavar-stolichnoj-opg-v-1990-h-godah-poluchil-pochti-25-let-tiurmy.html

Эрмитаж передал полиции нарушителей, незаконно проникших на крышу Зимнего дворца

 Сотрудники службы безопасности Государственного Эрмитажа и Росгвардии задержали на крыше Зимнего дворца двоих нарушителей, незаконно проникших на территорию музея рано утром. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба музея.

«Системой охранной сигнализации музея в 04:32 утра был обнаружен факт проникновения двух человек на крышу Зимнего дворца. С помощью системы видеонаблюдения был выявлен маршрут их передвижения. Информация о нарушителях незамедлительно была сообщена в дежурную часть войск национальной гвардии», — говорится в сообщении пресс-службы Эрмитажа.

Как уточнили в пресс-службе ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, «постовыми батальона полиции Петроградского отдела вневедомственной охраны по охране Государственного Эрмитажа совместно со службой безопасности музея были задержаны двое граждан, которые незаконно проникли на крышу данного здания». Прибывший по сигналу наряд Росгвардии передал задержанных сотрудникам 78-го отдела полиции для выяснения обстоятельств.

После инцидента крыши Зимнего дворца были дополнительно осмотрены, посторонних предметов не обнаружено, отметили представители Эрмитажа.

https://tass.ru/proisshestviya/12078997

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.