ХРОНИКА ДНЯ

Суд Джорджии приговорил нападавшего на массажные салоны к пожизненному заключению

Суд штата Джорджия признал 22-летнего Аарона Лонга, устроившего в марте стрельбу в массажных салонах, виновным в четырех убийствах и назначил ему наказание в виде четырех пожизненных сроков заключения. Об этом сообщило во вторник агентство Associated Press.

По его сведениям, Лонг, устроивший стрельбу в трех массажных салонах, где работали преимущественно люди азиатского происхождения, сознался во всех четырех убийствах. Отмечается, что если бы он не признал себя виновным, прокуратура бы настаивала на смертной казни. При этом Лонг все еще может быть приговорен к высшей мере наказания, так как еще четыре инкриминируемых ему убийства были совершены в тот день в другом районе, и по ним будет проведен отдельный судебный процесс.

16 марта в городе Атланта и его окрестностях (штат Джорджия) Лонг совершил нападение со стрельбой на три массажных салона. В результате погибли восемь человек, один пострадал. Шесть из восьми погибших были выходцами из стран Азии. На суде Лонг заявил, что расовая принадлежность погибших не была причиной стрельбы.

Произошедшее привело к тому, что весной в разных частях США сотни людей устраивали протесты против проявления ненависти в отношение людей азиатского происхождения. Розничные продавцы оружия зафиксировали резкий рост спроса на средства самообороны среди людей с азиатской внешностью.

https://tass.ru/proisshestviya/11999223

В Петербурге тело женщины привязали за шею проводом к автомобилю

В Санкт-Петербурге разыскивают подозреваемого в жестокой расправе над 43-летней россиянкой. Об этом в среду, 28 июля, сообщает РЕН ТВ.

По данным издания, на Пулковском шоссе нашли тело женщины, привязанное проводом за шею к автомобилю. В убийстве подозревают сожителя — неделю назад пара поссорилась, а за несколько часов до смерти жертва общалась с ним по телефону. Знакомые убитой рассказали, что подозреваемый воровал у сожительницы вещи и закладывал их в ломбарде из-за проблем с наркотиками.

По словам подруг, погибшая содержала мужчину и купила ему две машины. В последнее время она пыталась разорвать отношения, но это не устраивало подозреваемого. Подруги погибшей считают, что он организовал убийство, выманив свою жертву под предлогом того, что ему надо забрать из ее квартиры свои вещи. Полиция ведет розыск подозреваемого.

https://lenta.ru/news/2021/07/28/russianwoman/

Россиянин покончил с собой в тире на глазах у инструктора

В Новосибирске мужчина покончил с собой в одном из городских тиров. Об этом сообщает ТАСС.

В момент самоубийства он находился в зале вместе с инструктором. ЧП произошло на его глазах, он не успел спасти мужчину.

По данному факту проводится проверка.

https://lenta.ru/news/2021/07/28/novosib/

Очевидцы рассказали о нападении на полицейского в Химках

Посетители бара в Химках, возле которого произошла драка со смертельным исходом, рассказали телеканалу РЕН ТВ о том, что потасовке предшествовал конфликт полицейского и хозяина заведения.

По словам очевидцев, мужчина в форме правоохранителя, отдыхавший в баре, находился в состоянии алкогольного опьянения, начал вести себя вызывающе, что не понравилось владельцу заведения.

«Я думаю, что он спровоцировал. Мне друг говорил, что он говорил, что в полиции работает. Очень пьяный был», — рассказала очевидица.

По словам других посетителей, сотрудник полиции отмечал день рождения друга. Между ним и хозяином бара началась словесная перепалка, а потом они вместе вышли разговаривать на улицу.

Местные жители утверждают, что владелец заведения уже не раз был замечен в конфликтах с посетителями.

«Были конфликты по поводу этого кафе, что напитки ужасные и еда тоже. Выходил директор этого заведения, и он постоянно со своими клиентами конфликтовал. Говорил, что я вас занесу в черный список и вам будет вход закрыт. И деньги я вам возвращать за испорченную еду не буду. Знакомые мои говорили, что, когда они говорили ему это, он вел себя агрессивно, хотя они обращались с ним спокойно», — рассказал один из посетителей бара.

Соседи погибшего полицейского охарактеризовали его как хорошего человека, готового прийти на помощь: так, он принимал активное участие в поиске потерявшегося ребенка.

По словам супруги погибшего, они вдвоем отдыхали в кафе, а когда полицейский вышел на улицу, хозяин заведения бросил его на асфальт.

Драка попала на видео. На кадрах видно, как сотрудник правоохранительных органов падает и теряет сознание. Его удалось привести в чувство, однако дома он снова почувствовал себя плохо. Полицейского госпитализировали, утром в больнице он скончался.

Подозреваемого в избиении полицейского задержали. Возбуждено дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть по неосторожности.

https://iz.ru/1199553/2021-07-28/ochevidtcy-rasskazali-o-napadenii-na-politceiskogo-v-khimkakh

Россиян предупредили о мошенниках «второго уровня»

Эксперты Роскачества рассказали о новой схеме онлайн-мошенничества. Ее жертвами становятся те, кто уже пострадал от деятельности финансовых пирамид.

По словам аналитиков, мошенники активизировались на фоне краха казанской компании Finiko, которая привлекала деньги россиян, обещая доходность 20-30% в месяц, но в июле 2021-го перестала выплачивать деньги вкладчикам. По некоторым оценкам, от действий предпринимателей пострадали сотни тысяч россиян и жителей стран СНГ. Общий ущерб оценивается минимум в 80 миллионов рублей.

«Роскачество предупреждает, что в Сети появились мошенники второго уровня, которые активно обрабатывают многочисленную аудиторию жертв Finiko: в основном они десантируются в чатах и группах вкладчиков, призывая вступить в их собственные проекты и, таким образом, «отбить потерянные деньги». Другая группа злоумышленников представляется юристами, которые помогут провести процедуру банкротства или подать в суд на обманщиков из пирамиды — за скромную предоплату, после которой пользователь их уже больше не увидит», — пояснил заместитель руководителя Роскачества Антон Куканов.

По его словам, жертвы обмана в состоянии шока наиболее уязвимы, ошибочно полагая, что «молния два раза не бьет в одно место».

Эксперты рекомендуют проанализировать все риски, прежде чем вкладывать деньги в любую онлайн-схему. При этом рекомендации друзей не должны становиться аргументов в пользу работы с мошенниками — пирамиды растут как раз за счет вербовки новых жертв через их круг общения.

Ранее Центробанк подсчитал, что потери россиян от действий кибермошенников в первом квартале 2021 года составили почти 2,9 млрд рублей. Эта цифра в 1,6 раза превышает показатель аналогичного периода 2020 года.

По данным регулятора, количество мошеннических операций за три месяца превысило 237 тысяч. При этом доля социальной инженерии составила 56,2%.

«Теряет свою актуальность мошенническая легенда «звонок из банка/Центрального Банка». Злоумышленники переориентируются на новые сценарии, в частности, наиболее часто фиксируются звонки из «правоохранительных органов/органов государственной власти», — пояснили в ЦБ.

В марте Банк России предложил подвести телефонных мошенников под статью 159.6 Уголовного кодекса «Мошенничество в сфере компьютерной информации». Максимальное наказание по этой статье — 10 лет лишения свободы.

https://rg.ru/2021/07/28/rossiian-predupredili-o-moshennikah-vtorogo-urovnia.html

 

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.