ХРОНИКА ДНЯ

Секретную тюрьму под Петербургом связали с убийством авторитетного бизнесмена

Подземную тюрьму, обнаруженную на территории коттеджа в Ленинградской области, связали с делом об убийстве авторитетного бизнесмена Бадри Шенгелии. Об этом сообщает РЕН ТВ со ссылкой на собственный источник.

Ею владели экс-сотрудник ФСИН и похититель людей по фамилии Эскобар

По словам источника, 17 сентября 2018 года машину бизнесмена расстреляли на Новоприозерском шоссе во Всеволожском районе — там же, где впоследствии обнаружили секретную тюрьму.

Шенгелия проходил свидетелем по делу Владимира Барсукова (Кумарина), который, как считает следствие, руководил Тамбовской ОПГ — одним из самых влиятельных и жестоких преступных сообществ Санкт-Петербурга. Кроме того, показания бизнесмена стали основанием для ареста начальника управления собственной безопасности Следственного комитета РоссииМихаила Максименкоосужденного на 13 лет колонии за получение взяток на общую сумму в 550 тысяч долларов (чуть более 41 миллиона рублей).

По машине Бадри Шенгелии произвели не менее восьми выстрелов, одна из пуль попала в голову; по предварительному мнению экспертов, она и стала смертельной.

19 июля сообщалось, что в окрестностях Петербурга обнаружили частную подземную тюрьму с крематорием. Сооружение состояло из подземных камер, закрывавшихся на замки, аналогичные тем, что находятся в СИЗО «Кресты». Владельцами коттеджа в разное время были экс-сотрудник ФСИН и судимый за похищения людей уроженец Кронштадта по фамилии Эскобар.

После появления публикаций о таинственном объекте вход в подземную тюрьму закопали, а дело о ней засекретили.

https://lenta.ru/news/2021/07/19/badri/

Российский охотник застрелил приятеля и спрятался в лесу

В Якутии к девяти годам колонии строгого режима приговорен застреливший приятеля на охоте 22-летний россиянин. Об этом в понедельник, 19 июля, сообщает региональное управление Следственного комитета России (СКР).

По данным следствия, в марте осужденный и его 27-летний приятель вместе распивали алкоголь после охоты. Празднование переросло в ссору со взаимными обвинениями и оскорблениями. Когда потерпевший уснул, второй охотник зарядил карабин и в упор расстрелял его. После он вернулся домой, рассказал обо всем супруге и спрятался в лесу.

СКР возбудил уголовное дело по статье 105 («Убийство») УК РФ. Через некоторое время беглец вернулся в поселок и после общения с родственниками, которые уговаривали его сдаться, явился в полицию и написал явку с повинной. Он полностью признал свою вину и раскаялся в преступлении.

https://lenta.ru/news/2021/07/19/hunter/

Россиянин избил до смерти раздражавшую его мать

В Хабаровском крае задержан 39-летний житель Комсомольска-на-Амуре, подозреваемый в убийстве своей матери. Об этом в понедельник, 19 июля, сообщает региональное управление Следственного комитета России (СКР).

По данным следствия, мужчину раздражало, что его 58-летняя мать страдала проблемами с памятью и забывала дни и события. 10 июля подозреваемый, злоупотреблявший спиртным, и его мать отправились сдавать металлолом. Женщина почувствовала себя плохо и захотела отдохнуть на лавочке. Это взбесило ее сына, и он нанес потерпевшей удары по лицу и телу. От полученных травм пенсионерка скончалась на месте.

Злоумышленник сбежал, но через некоторое время был задержан оперативниками уголовного розыска. СКР возбудил уголовное дело по статье 105 («Убийство») УК РФ. Подозреваемый отправлен в СИЗО.

https://lenta.ru/news/2021/07/19/mother/

Следователи возбудили дело из-за развратных действий в отношении девятилетней девочки

Следователи возбудили уголовное дело по факту развратных действий в отношении 9-летней девочки на пляже реки Уводь в Иванове. В настоящий момент личность мужчины устанавливается, сообщает СК.

Ранее в интернете появилось видео, сделанное матерью пострадавшей девочки. На нем женщина снимает двух пьяных мужчин, один из которых, предположительно, трогал ее малолетнюю дочь во время купания в реке, а второй при этом представляется полковником Следственного комитета.

«Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ивановской области возбуждено уголовное дело по факту совершения развратных действий в отношении 9-летней девочки (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ). Следственное управление разъясняет, что мужчина на видео, представившийся полковником Следственного комитета России, на самом деле сотрудником следственного управления СК России по Ивановской области не является и никогда им не был», — сказано в сообщении.

По версии следствия, на пляже реки Уводь один из мужчин, будучи пьяным, подплыл к 9-летней девочке и совершил в отношении нее развратные действия. Мать ребенка, находившаяся на берегу реки, услышав крик девочки, потребовала, чтобы мужчина отпустил ее малолетнюю дочь. После этого он в компании своего приятеля подошел к матери ребенка для выяснения отношений. Женщина сняла происходящее на мобильный телефон, после чего выложила видеозапись в интернет.

В настоящее время личность мужчины, совершившего преступление, устанавливается сотрудниками правоохранительных органов.

https://tass.ru/proisshestviya/11937403

Франция выдала России особо крупного мошенника

По требованию Генпрокуратуры России компетентные органы Франции экстрадируют в Россию гражданина РФ Ярослава Иванцова. Как сообщили корреспонденту «РГ» в пресс-службе надзорного ведомства, Иванцов обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, в ноябре 2014 года в Москве Иванцов с сообщником под предлогом инвестирования денег под высокий процент в деятельность иностранной компании «АрдеККа Финанс Инк», похитил деньги нескольких потерпевших. Суммы похищенных «инвестиций» впечатляют: 715 000 долларов США, 293 100 евро (70 858 223 рублей), 1 000 000 долларов США (67 047 500 рублей) и 999 948 долларов США (64 586 612 рублей).

По данным Генпрокуратуры, поскольку Иванцов скрылся от уголовного преследования и покинул территорию России, он был объявлен в розыск.

В августе 2018 года он был задержан на территории Франции.

В октябре 2018 года Генеральная прокуратура направила в компетентные органы Франции запрос о его выдаче в Россию, который был удовлетворен.

Как отметили в надзорном ведомстве, в понедельник, 19 июля, в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Ярослава Иванцова доставят в Россию.

https://rg.ru/2021/07/19/franciia-vydala-rossii-osobo-krupnogo-moshennika.html

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.