Финансовые схемы перемещения капиталов из Анголы в Европу

Как Ангольские элиты построили частную банковскую сеть для перемещения своих богатств в Европейский Союза

Группа ангольских правительственных чиновников и топ-менеджеров банков без особого надзора вывела сотни миллионов долларов из страны, создав собственную частную банковскую сеть, через которую они отправляли деньги в Португалию и другие страны Европейского Союза, показало расследование OCCRP.

Сеть направила по меньшей мере 324 миллиона долларов через свои банки, причем большая часть средств поступила из Анголы. Кроме того, было установлено, что 257 миллионов долларов принадлежат европейским компаниям, тесно связанным с этими чиновниками.

Схема была задокументирована в 2016 году португальскими регуляторами в двух аудиторских отчетах, которые ранее не были обнародованы. В отчетах банки, которые группа создала и использовала, были описаны как нарушившие десятки португальских банковских правил. Результаты аудита, в которых миллионы членов группы были помечены как крайне подозрительные, были доведены до сведения должностных лиц Португалии и Европейского союза, но секретная финансовая сеть по-прежнему функционирует и сегодня.

“Руководство Португалии не было чувствительно к долгосрочному ущербу, который нанесет стране отмывание этих денег”, — сказала Ана Гомеш, бывший португальский член Европейского парламента.

Помимо нанесения ущерба репутации Португалии, сеть продолжает коррумпировать страну, добавила она.

Гомеш сказал в интервью, что его деятельность требует “распространения сети коррупции и уклонения от уплаты налогов, созданной многими португальскими юристами, банкирами, бухгалтерами, консультантами, бизнесменами, государственными служащими и политиками.”

Нынешняя схема имела еще более печальные последствия для Анголы.

Почти половина населения Южной Африки живет в нищете. Часть денег, исчезнувших в сети, могла быть потрачена на инфраструктуру, образование или медицинские клиники.

Кредит: AlamyНеофициальное поселение Bairro Rangel в столице Анголы Луанде. Несмотря на огромные нефтяные богатства, почти половина населения страны живет в нищете.

Два человека, которые тесно сотрудничали с бывшим президентом Анголы Жозе Эдуардо дос Сантосом, покинувшим свой пост в 2017 году под пеленой обвинений в коррупции, оказались архитекторами системы: бывший вице-президент Мануэль Висенте и его деловой партнер Леопольдино Фрагозо до Насименто, более известный как Дино. Генерал в отставке и экс-глава управления президентских коммуникаций, Дино-один из самых богатых людей Анголы.

Дино и президент Анголы не ответили на просьбу о комментариях. Висенте не удалось получить комментарий.

Более десятка влиятельных чиновников и членов их семей использовали эту систему. Например, компании, якобы связанные с Изабель душ Сантуш, дочерью бывшего президента, получали миллионы.

Большая часть богатства элитной группы была связана с Sonangol, государственной нефтяной компанией Анголы и источником по меньшей мере 75 процентов государственных доходов страны.

“Под Висенте «Сонангол» прошел путь от довольно-ориентированной нефтяной компании, чтобы стать созвездие из более чем 70 совместных и дочерних предприятий на четырех континентах, на самом деле лабиринт интересов на основе нефти, но массово выходящие за рамки нефтяного сектора”, — сказал Рикардо Соарес де Оливейра, профессор африканской политики Оксфордского университета и эксперт по Анголы банковского сектора.

Деньги были также украдены из других публичных источников, включая, как сообщалось, кредиты центрального банка Анголы на сумму более 150 миллионов долларов, которые так и не были погашены.

Кредит: Nuno Almeida/Alamyаэрофотоснимок штаб-квартиры Sonangol, государственной нефтяной компании Анголы, в столице страны Луанде.

Денежный конвейер начался в Анголе, где политические связи позволили элите избежать пристального внимания регуляторов. Группа осуществляла контроль над некоторыми крупнейшими кредиторами страны, включая Banco Africano de Investimentos (BAI), Banco de Negocios Internacional (BNI) и Banco Privado Atlantico (BPA).

Затем ангольские элиты расширили этот канал, создав иностранные филиалы BNI и BPA и фактически став как акционерами, так и клиентами этих банков. Это позволяло им переводить огромные суммы денег через частную банковскую сеть без особого контроля.

Иностранные филиалы — два в Португалии и один в Кабо — Верде-не осуществляли стандартного контроля за отмыванием денег и финансированием терроризма и не проводили никакой должной проверки клиентов, отмеченных международными регулирующими органами как подозрительные. У банков было очень мало других клиентов, часто они зарабатывали мало денег или даже работали в убыток, что наводило на мысль, что прибыльность не была их основной целью.

Многие подробности о сети содержатся в двух аудиторских отчетах Банка Португалии, центрального банка страны. Чтобы раскрыть огромный ангольско-европейский трубопровод, журналисты также прочесали внутреннюю переписку, конфиденциальные документы следователей, которые не были включены в аудиторские отчеты, и открытые источники, такие как корпоративные данные. Репортеры не имели доступа к спискам клиентов банков, поэтому не было возможности определить точные суммы, отправленные или полученные конкретными лицами.

Но тот факт, что ангольские элиты смогли отправить сотни миллионов через свою сеть – и что она продолжает действовать, несмотря на обличительные португальские проверки, – вызывает серьезные вопросы о способности или готовности Португалии и ЕС остановить незаконные финансовые потоки. Европейский центральный банк не ответил на запросы о комментариях.

После публикации расследования утечки информации в Луанде, проведенного Международным консорциумом журналистов-расследователей, которое разоблачило массовую коррупцию Изабель душ Сантуш и ее соратников, регулирующие органы вновь уделяют внимание ангольским элитам в Португалии. Дос Сантос опроверг эти обвинения.

Первый приоритет: Получить банк

Первым крупным компонентом финансовой сети ангольских элит был Banco Africano de Investimentos (BAI). Несколько членов группы создали банк в столице Анголы Луанде в 1996 году, сделав его первым частным кредитором страны.

Новый банк поддерживался поддержкой со стороны Сонангола, который был его крупнейшим акционером. С годами отношения между Сонанголом и банком стали важным каналом распространения коррупции.

В дополнение к более чем 300 миллионам долларов, которые ангольские элиты перевели через свою финансовую сеть, расследование OCCRP показывает, что несколько членов группы получили акции BAI бесплатно. Сонангол перевел им чуть более 40 процентов акций банка — еще один способ направить нефтяные богатства страны в карманы элиты. Стоимость ангольских банков не котируется публично, но анализ аналогичных банков в соседних странах показывает, что в 2017 году их акции могли стоить более 150 миллионов долларов.

Сонангол не отвечал на запросы о комментариях.

В группу, создавшую «БАЙ», входил Висенте, в то время быстро поднимавшийся руководитель «Сонангола». Кроме того, в дело был вовлечен Марио Пальяреш, бывший заместитель управляющего центральным банком Анголы, который дал разрешение на начало деятельности БАЙ.

Кредит: Эд Кропли/ReutersМестные жители идут вдоль здания центрального банка в столице Анголы Луанде.

Палхарес был одним из нескольких людей, которые занимали должности как в БАЙ, так и в контролирующих органах, ответственных за надзор за банком. Позже американские следователи заявили, что Хайме “воспользовался своими полномочиями” в центральном банке, чтобы ненадлежащим образом перевести деньги на частный счет. Еще одним первым старшим администратором БАЯ был Хоаким Коста Давид, ранее возглавлявший «Сонангол», а затем ставший министром финансов.

В течение нескольких месяцев после своего создания BAI открыла корреспондентские счета в американской дочерней компании британского банковского гиганта HSBC. Те, кто контролировал банк, использовали эти отношения для перевода денег на счета компаний и частных банков, принадлежащие им самим, членам их семей и их партнерам. Они также использовали BAI для выпуска кредитных карт, которые они могли использовать на международном уровне.

К 1998 году банк стал по существу “кредитной картой” и средством отмывания денег для элит Анголы, согласно расследованию, проведенному Сенатом США в 2010 году. Следователи отметили, что деньги, отправленные в США через BAI, скорее всего, имели незаконное происхождение, поскольку они принадлежали государственным чиновникам, у которых не было законного объяснения таких огромных доходов, и отметили, что банк управлялся “под непосредственным руководством Сонангола».”

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.