Умерла профессор Ольга Леонидовна Дубовик

Сегодня на 72 году жизни скоропостижно скончалась член Союза криминалистов и криминологов, главный научный сотрудник сектора экологического, земельного и аграрного права ИГП РАН, доктор юридических наук, профессор Ольга Леонидовна Дубовик.

Дубовик фото

Ольга Леонидовна родилась в Уфе 22 ноября 1949г.  В 1972г. закончила с отличием юридический факультет Львовского государственного университета. С 1972 по 1975г. обучалась в аспирантуре Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности Прокуратуры СССР.

В 1976г. под руководством академика В.Н. Кудрявцева защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Принятие решения в механизме преступного поведения», в 1993г. защитила  докторскую диссертацию на тему: «Механизм действия экологического права (юридический и социологический аспекты)».

С 1976г. работала в Институте государства и права АН СССР (ныне РАН).

Участвовала в проектах: Уголовно-правовая охрана окружающей среды (г. Фрайбург, ФРГ, 1988-1989гг.);

Рациональная экологическая политика — рациональное экологическое право (г. Билефельд, ФРГ, 1998-1999гг.).

О.Л. Дубовик была стипендиатом Общества Макса Планка (1988-1998гг.),   Фонда Александра фон Гумбольдта (1990-1991, 1993-1994гг.),  Дж. и К.Мак-Артур (1996-1997гг.), Вашингтонского университета (2000, 2001, 2002гг.).

О.Л. Дубовик опубликовала более 400 научных работ.

Среди прочих монографии: «Причины экологических преступлений» (М., 1988) (в соавт.); «Механизм действия права в охране окружающей среды» (М.,1994); «Экологические преступления. Комментарий к главе 26 УК РФ» (М.,1998), «Экологическое право Восточной Европы» (М.,2018), «Экологическая конфликтология (предупреждение и разрешение эколого-правовых конфликтов)» (М.,2019). О.Л. Дубовик является ответственным редактором книги «Практическое пособие для экологической милиции» (М.,2003), сборников: «Современное экологическое право в России и за рубежом» (М.,2001); «Современное медицинское право в России и за рубежом» (М.,2003), монографии «Юридическая ответственность за экологические правонарушения» (М.,2011), многочисленных комментариев к экологическому законодательству, вышедших в 2011-2016 гг.

О.Л.Дубовик разработала модель механизма действия экологического права на основе масштабных социологических исследований: ею развито новое направление — экологическая криминология — по результатам исследования экокоррупции в таких сферах, как незаконная торговля окружающей средой, экосертификация и эколицензирование, теория причин экологических преступлений, теория экологических конфликтов.

О.Л. Дубовик являлась членом Научно-консультативного совета при мэре г.Москвы, Коллегии Департамента по природопользованию и охране окружающей среды правительства г.Москвы.

В 1994-1999гг. — член Высшего научного совета при Комитете по экологии Государственной Думы РФ.

Значительную часть времени О.Л. Дубовик уделяла отдавала делу подготовки молодого поколения юристов-экологов. Под ее непосредственным руководством в ИГП РАН защищено двадцать семь кандидатских и одна докторская диссертации.

О.Л. Дубовик свободно владела немецким и польским языками.

После смерти своего супруга Альфреда Эрнестовича Жалинского, Ольга Леонидовна взяла на себя огромный труд по изданию его полного собрания сочинений. Она много внимания уделала общественной работе, знала и понимала важность пропаганды правовых знаний, всегда принимала самое живое участие в деятельности Союза криминалистов и криминологов.

Наше последнее ПРОСТИ замечательному человеку, другу и выдающемуся ученому.

По материалам сайта ИГПАН РАН.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.