Сто лет со дня рождения пионера отечественной кибернетики и информатики Анатолия Китова

В воскресенье 9 августа исполнилось 100 лет со дня рождения Анатолия Ивановича Китова, выдающегося русского учёного, математика и кибернетика, создателя IT-проекта «Красная книга» (1959), намного опередившего нынешний национальный проект «Цифровая экономика», но отвергнутого коммунистическим руководством СССР.

«Красная книга» хранилась под грифом «секретно» вплоть до смерти Китова в 2005 году.

Российский учёный, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ Анатолий Китов – автор 12 монографий и учебников, переведённых на многие языки мира. Являлся членом редколлегии академического журнала «Программирование». Создал научную школу: под его руководством защищены свыше 40 докторских и кандидатских диссертаций.

Родился 9 августа 1920 года в Самаре. В 1921 семья переехала в Ташкент. В 1939 году после окончания с отличием средней школы Анатолий Китов поступил на физико-математический факультет Средне-Азиатского государственного университета (САГУ, ныне Национальный университет Узбекистана). Из университета был призван в Красную армию.

С началом Великой Отечественной войны отправился на фронт. Участвовал в боях за Кавказ, в освобождении Крыма, Украины и Польши. Войну закончил в мае 1945 года в Германии. Награждён медалями «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», орденом Красной звезды, в 1985 году — орденом Отечественной войны II степени.

В августе 1945 года поступил на факультет реактивного вооружения Артиллерийской академии им. Дзержинского (ныне академия РВСН имени Петра Великого), сдал все экзамены за первый курс и был принят сразу на второй. Сталинский стипендиат. Академию окончил в 1950 году с золотой медалью (знак отличия для выпускников военных академий СССР, выдавался слушателям, не получившим во время обучения на экзаменах ни единой оценки ниже «отлично» и на «отлично» защитившим дипломный проект – ред.). Одновременно посещал лекции на мехмате Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, в частности, семинар А. Н. Колмогорова.

В 1950-1952 гг. работал научным референтом в Министерстве обороны СССР. В 1952 году на учёном совете ЦНИИ-4 Министерства обороны СССР защитил кандидатскую диссертацию на тему «Программирование задач внешней баллистики ракет дальнего действия», первую в СССР диссертацию по программированию.

В 1952-1953 гг. служил начальником созданного им отдела ЭВМ в Академии артиллерийских наук. Читал курс лекций по ЭВМ и программированию на курсах офицерской переподготовки в Артиллерийской академии им. Дзержинского.

В 1951-1952 гг. в соавторстве с выдающимися математиками Алексеем Андреевичем Ляпуновым и Сергеем Львовичем Соболевым написал фундаментальную статью «Основные черты кибернетики». Статью разрешили опубликовать лишь в 1955 году. Это была первая позитивная статья о кибернетике в СССР, её выход означал признание в СССР кибернетики как науки.

В мае 1954 года Анатолий Китов возглавил созданный им головной вычислительный центр Министерства обороны СССР (ВЦ № 1 МО СССР, позднее ЦНИИ-27 МО СССР, в/ч 01168), где собрал сильный научный коллектив специалистов в области математических методов, алгоритмирования, разработки и внедрения сложных программных комплексов, а также инженеров в области разработки и эксплуатации вычислительной техники.

Под руководством Китова в 1958 году в ВЦ № 1 МО СССР была разработана самая мощная в мире на тот момент времени ламповая ЭВМ М-100 (сто тысяч операций в секунду) и был создан отдел математической поддержки проектирования этой ЭВМ, состоящий из нескольких рабочих групп.

В феврале 1956 года Китов опубликовал монографию «Электронные цифровые машины», ставшую первой «открытой» книгой в СССР в данной области и замеченной зарубежными специалистами в области вычислительной техники. В 1956 году вышла книга А. И. Китова, Н. А. Криницкого и П. Н. Комолова «Элементы программирования», а в 1959 году – учебник «Электронные цифровые машины и программирование», написанная в соавторстве с Н. А. Криницким. Этот учебник первым официально допущен Министерством высшего образования СССР для преподавания в вузах.

В январе 1959 года Анатолий Китов, будучи военнослужащим, написал на имя главы государства Никиты Хрущёва докладную записку по вопросам развития вычислительной техники в стране, сыгравшую важную роль в подготовке постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР «Об ускорении и расширении производства вычислительных машин и их внедрении в народное хозяйство».

Осенью 1959 года Анатолий Китов подготовил доклад для ЦК КПСС, в котором предложил идею создания единой автоматизированной системы управления для вооружённых сил и для народного хозяйства страны на базе общей сети вычислительных центров, создаваемых и обслуживаемых Министерством обороны СССР (проект «Красная книга»). По мнению Китова, концентрация машин в мощных вычислительных центрах и надёжная эксплуатация вычислительных центров военным персоналом позволили бы СССР добиться прогресса в использовании ЭВМ, сократить значительное отставание СССР в производстве электронно-вычислительных машин от США («обогнать США, не догоняя», писал Китов).

Предложения подверглись резкой критике, это привело к исключению Китова из КПСС и снятию с занимаемой должности.

В начале 1960-х годов Китов стал автором теории ассоциативного программирования. В 1963 году защитил докторскую диссертацию на тему «Применение ЭВМ для решения задач противовоздушной обороны» и продолжил научную работу. Опубликовал монографии «Программирование информационно-логических задач» (1967) и «Программирование экономических и управленческих задач» (1971). В 1970 году под редакцией Анатолия Китова вышла книга «Система автоматизации программирования АЛГЭМ». Алгоритмический язык АЛГЭМ, разработанный под руководством Китова, использовался на многих предприятиях СССР и ряда европейских социалистических стран.

С 1970 года Анатолий Китов сместил направление своих научных разработок, перейдя в область медицинских АСУ (автоматизированные системы управления), стал главным конструктором АСУ «Здравоохранение».

В этот период им были написаны монографии в области медицинской информатики: «Автоматизация обработки информации и управления в здравоохранении» (1976), «Введение в медицинскую кибернетику» (1977), «Медицинская кибернетика» (1983).

В 1980-1991 гг. заведовал кафедрой вычислительной техники и программирования в Московском институте народного хозяйства им. Г. В. Плеханова. Также в течение ряда лет преподавал на кафедре вычислительной техники Московского энергетического института.

Анатолий Иванович Китов умер 14 октября 2005 года в Москве.

Сто лет со дня рождения пионера отечественной кибернетики и информатики Анатолия Китова

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.