Сербский Суд отменил приговор Саричу за контрабанду наркотиков

В решении, которое следователи назвали «скандальным», Верховный кассационный суд Сербии отменил окончательный вердикт в отношении Дарко Сарича и других осужденных за контрабанду кокаина, сославшись на процессуальный надзор.

Верховный кассационный суд Сербии во вторник отменил окончательный приговор в отношении Дарко Сарича и других осужденных за контрабанду кокаина из-за процессуального надзора и вернул дело в Апелляционный суд. Суд не стал подвергать сомнению доказательства, на основании которых Сарик был осужден.

Сарик, считавшийся в течение многих лет одним из крупнейших наркобаронов на Балканах, был в 2018 году признан виновным в контрабанде 5,7 тонны кокаина из Южной Америки в Европу и заключен в тюрьму на 15 лет – после четырехлетнего судебного процесса, отмеченного спекуляциями, интригами и подозрениями.

Этим решением во вторник Верховный Кассационный суд принял чрезвычайное средство правовой защиты – ходатайство о защите законности, которое защита Сарика подала в декабре 2020 года, требуя отмены окончательного вердикта.

Приговор второй инстанции был отменен, поскольку Кассационный суд счел, что два судьи, Милимир Лукич и Бояна Паунович, были предвзяты и поэтому не имели права выносить решение по этому приговору, поскольку они ранее приняли решение о продлении содержания Сарича под стражей.

Милица Войнович, журналистка портала KRIK investigative media, которая с самого начала следила за процессом, сказала N1 television, что решение было “скандальным”, потому что оно касалось только формальной ошибки, а не сути дела, добавив, что председатель Апелляционного суда должен был знать это, прежде чем принимать решение по судьям.

— Почему это так скандально? Потому что было одно формальное упущение, одна ошибка, которую мы определенно можем выделить”, — сказал Войнович.

Деян Лазаревич, один из адвокатов Дарко Сарича, сказал, что будет сформирована новая судебная коллегия и открыто новое судебное разбирательство, потому что новые судьи должны быть ознакомлены с этим делом. Он также сказал, что Сарик должен быть освобожден из-под стражи.

— Мой клиент может быть освобожден. Они могут заменить его содержание под стражей более мягкой мерой, например домашним арестом [до окончательного приговора]”, — сказал Лазаревич в среду порталу NOVA S media.

Решение о пересмотре дела-это первый шаг, который сделал Верховный Кассационный суд с тех пор, как его возглавила судья Ясмина Васович.

В качестве судьи апелляционного суда в течение 2013-2018 годов Васович входил в состав судебной коллегии, которая незаконно оправдала бизнесмена Станко Суботича “Трость” по обвинению в контрабанде сигарет. Позднее это решение было отменено Верховным кассационным судом. Однако Суботич не мог быть судим снова, так как его дело теперь устарело.

Суботич также был связан с Сариком. Согласно расследованию, проведенному Проектом по освещению организованной преступности и коррупции, Американское Агентство по борьбе с наркотиками назвало Суботича членом преступной организации Сарика. Суботич признался, что знает Сарика, но сказал, что не знает о его незаконной деятельности.

Суд над Сариком и его сообщниками длился более десяти лет. Он находился в бегах с 2010 года, но сдался полиции после достижения соглашения с белградскими властями в марте 2014 года.

В июле 2020 года суд также заключил Сарика в тюрьму на девять лет за отмываниеденег, также по приговору первой инстанции.

https://balkaninsight.com/2021/06/16/serbia-court-annuls-verdict-against-saric-for-drug-smuggling/

 

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.