Сейшельские острова и отмывание денег на них

Масштабное расследование по отмыванию денег воодушевляет активистов по борьбе с коррупцией,

но не может снять покров с бумаг Пандоры на Сейшельских островах.

Авторы: Scilla Alecci и Уилл Фитцгиббон

Африканская налоговая гавань, недавно исключенная из черного списка ЕС, несмотря на шум, ведет свое первое крупное дело об отмывании денег против влиятельной пары, которая фигурирует среди богатой элиты в документах Pandora.

В наручниках и полосатой рубашке один из самых богатых и влиятельных людей Сейшельских островов направился в тюрьму после беспрецедентного слушания в прошлом месяце.

Мукешу Валабхджи грозят годы за решеткой за якобы отмывание 50 миллионов долларов, и он является одной из первых громких фигур в усилиях островного государства Восточной Африки избавиться от своей репутации очага финансовых преступлений.

Полиция арестовала Валабхиджа в прошлом месяце, когда он вышел из своего вертолета, по возвращении из принадлежащего ему отеля на частном острове Фелисите, а позже изъяла оружие в его доме, согласно сообщениям местных новостей.

Он был взят под стражу вместе со своей женой Лаурой Алсиндер Валабхидж по подозрению в хищении и отмывании миллионов долларов, пожертвованных правительству Сейшельских Островов Объединенными Арабскими Эмиратами.

Комментируя это дело, комиссар Сейшельских Островов по борьбе с коррупцией Май Де Сильва заявил Международному консорциуму журналистов-расследователей: “Г-н Валабджи и его жена были арестованы по подозрению в хищении (г-на Валабджи) этих средств и отмывании (с помощью его жены-адвоката Лауры Валабджи) в течение 19 лет”.

Согласно сообщениям информационного агентства Сейшельских островов, которое не назвало пару, деньги поступали и уходили из сети компаний, в том числе государственной гостинично-туристической компании, возглавляемой Мукешем Валахбджи.

Валабджи, советник бывшего президента Сейшельских островов, владелец телекоммуникационного и гостиничного бизнеса, а также основатель инвестиционной компании, отрицает свою вину. Дело против пары политически мотивировано, сообщил один из них информационному агентству Сейшельских островов.

Защитники прозрачности рассматривают это дело как знаковую попытку Сейшельских островов избавиться от своей репутации как места финансовых преступлений и коррупции.
“Как первый случай масштабной коррупции, это много значит”, — сказал Кристольд Четти, председатель некоммерческой инициативы прозрачности Сейшельских островов. “Это также, возможно, приведет к другим связанным случаям хищений и незаконного оборота наркотиков и может стать маяком надежды для жителей Сейшельских островов, которые слишком долго ждали решения проблемы коррупции”.

Документы Пандоры, расследование Международного консорциума журналистов-расследователей и партнеров по СМИ, посвященное финансовым секретам богатых и влиятельных людей в мире, показывают, что 61-летний Валабхджи был активным пользователем секретных компаний и банковских счетов вдали от дома.

Расследование, включающее тысячи просочившихся файлов от оффшорных поставщиков услуг на Сейшельских островах, подчеркивает роль страны как ценного налогового убежища, раскрывая скрытые финансовые операции более чем 20 политиков по всему миру из Африки, Азии и Европы.

“Сейшельские острова развили свои собственные внутренние проблемы коррупции, но мы видели по Панамским документам и Документам Пандоры, что он также использовался богатыми и влиятельными людьми со всего мира для секретных сделок и уклонения от уплаты налогов”, — сказал Четти.

Сейшельские острова в ящике Пандоры
Документы Pandora включают более миллиона записей от оффшорных поставщиков услуг, базирующихся на Сейшелах, компании Alpha Consulting Ltd. и All About Offshore Ltd (AABOL). Просочившиеся записи, которые включают паспорта, контракты, электронные письма и другие конфиденциальные записи, дают беспрецедентное представление о владельцах подставных компаний на Сейшельских островах.
Сейшельские острова не требуют, чтобы владельцы или акционеры подставных компаний публично раскрывали свою личность.

Среди политически связанных людей, которые выбрали островное государство для своего оффшорного бизнеса, были:

Айрес Али, бывший премьер-министр Мозамбика, который основал сейшельскую компанию в 2012 году, находясь на своем посту. Его компания, которой он владел вместе со своей дочерью, открыла банковский счет в Португалии.
Изабель душ Сантуш, дочь давнего правителя Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуша, владела двумя сейшельскими компаниями по владению недвижимостью и импорту и экспорту товаров;
Мартин Рушвайя, зимбабвийский генерал и советник президента Эммерсона Мнангагвы, владел сейшельской компанией Greatgems Corp.
Закария Деби Итно, брат президента Чада, основал компанию на Сейшельских островах в 2010 году вместе с предполагаемым торговцем оружием.
Делян Пеевский, болгарский политик, санкционированный правительством США в июне прошлого года за предполагаемое взяточничество. Пеевский не задекларировал прибыль в размере 100 000 долларов, полученную через его сейшельскую компанию, как того требует закон, сообщает новостной сайт-расследователь Bird.
Шаукат Фаяз Ахмад Тарин, министр финансов Пакистана, и его семья использовали сейшельскую компанию для инвестирования в банк.
Никто не ответил на запросы ICIJ о комментариях

В октябре, через неделю после того, как документы Pandora вновь привлекли внимание общественности к Сейшельским островам, Европейский союз исключил страну из своего черного списка налоговых убежищ, что вызвало критику. Совет Европейского союза заявил в заявлении, что Сейшельские острова и другие налоговые гавани “еще не соответствуют всем международным налоговым стандартам, но … взяли на себя обязательство внедрять принципы надлежащего налогового управления”.

Доминика и Ангилья, два карибских острова с нулевыми или низкими налоговыми ставками и жесткими законами о корпоративной тайне, также были переведены в “серый список”.

“ЕС закрывает глаза на реальные налоговые убежища, рассматривая возможность включения бедных стран в черный список”, — сказала Кьяра Путатуро, советник по налоговой политике некоммерческой организации Оксфам. Удаление стран из черного списка ЕС было “шуткой”, сказал Путатуро, добавив, что это “снимает их с крючка”.

Свен Гиегольд, немецкий член Европейского парламента, сказал, что исключение из списка стран было “гротескным”.

Арбалет и роскошные отели
Согласно записям, в 2009 году Валабхджи создал Topaz Trust в Новой Зеландии. Благодаря слоям секретности, включая компании в Белизе и на Британских Виргинских островах, Валабхджи владел компанией Return Hound Ltd, компанией с 1 миллионом долларов наличными и другими инвестициями, согласно документам Pandora.

Согласно сообщениям, агентство Сейшельских островов по борьбе с коррупцией утверждает, что Валабджи и его жена, адвокат, работавшие с оффшорными поставщиками услуг на острове, отмывали деньги через Сейшельские острова для покупки отелей на острове, который является популярным туристическим направлением.

В решении Верховного суда о задержании пары, датированном 19 ноября и рассмотренном ICIJ, главный судья Ронни Джеймс Говинден заявил, что “соответствующие суммы составляют значительную часть незаконно присвоенных активов и привели к тому, что отели перешли в частные руки под контролем Валабхджи и других причастных лиц”. 50 миллионов долларов, выделенных в 2002 году, предназначались для погашения долга Сейшельских островов, но никогда не были зарегистрированы на правительственных счетах, писал Говиден.

“Significant assets have accrued over the time elapsed since the original theft and there have been numerous companies, both in Seychelles and offshore, used to create the appearance of varied ownership or to hide the origination of the associated funds,” Chief Justice Govinden wrote in an interim decision

Police also seized a sniper rifle, pistol crossbow and ammunition from a bedroom, wine cellar and other rooms at Valabji’s home, according to a copy of the ruling by the Supreme Court of the Seychelles seen by ICIJ.

Basil Hoareau, the couple’s defense attorney, did not respond to ICIJ’s requests for comment.

Рекомендуемое чтение

ГЛОБАЛЬНЫЙ ОБЗОР
Оффшорные убежища и скрытые богатства мировых лидеров и миллиардеров, разоблаченные в беспрецедентной утечке
03 ОКТЯБРЯ 2021 ГОДА
Мощные игроки Pandora Papers
ИССЛЕДОВАТЬ
Сильные Игроки
02 ОКТЯБРЯ 2021 ГОДА

НАЛОГОВЫЕ УБЕЖИЩА
Почти 500 миллиардов долларов ежегодно теряется из-за глобальных налоговых злоупотреблений, в основном из-за корпораций, говорится в новом анализе
19 НОЯБРЯ 2021 ГОДА
В рамках расследования пропавших 50 миллионов долларов Май де Сильва, комиссар Комиссии по борьбе с коррупцией, заявила, что чиновники также арестовали армейского офицера, бывшего министра финансов страны и жену бывшего президента Франции-Альберта Рене. Расследование продолжается.

Государственный секретарь Сейшельских Островов по финансам Патрик Пайе пообещал привести страну в соответствие с международными стандартами и заявил, что изменения в налоговом законодательстве, введенные в 2020 году, стали причиной того, что ЕС исключил страну из черного списка.

В октябре Пайет также сообщил журналистам, что правительство Сейшельских островов запросило обзор своей системы обмена информацией.

“ОЭСР обратилась с просьбой о том, чтобы эксперты посетили страну для оценки запроса. Именно поэтому ЕС сохранил Сейшельские острова в сером списке по этим критериям до тех пор, пока эксперты не завершат свой обзор”, — сказал Пайет.

Сейшельские острова с населением 100 000 человек неоднократно фигурировали в расследованиях ICIJ.

Расследование «Панамских документов» показало, что три сейшельские компании помогали поставлять топливо для военных самолетов в Сирии, которые были санкционированы Министерством финансов Соединенных Штатов во время гражданской войны в стране. Сэм Кутеса, бывший министр иностранных дел Уганды и долгое время подвергавшийся критике за теневые финансовые сделки, создал траст и компанию на Сейшельских островах, согласно исследованию ICIJ «Райские бумаги 2017». Другим бенефициаром секретной сейшельской компании была Клавенда Брайт-Паркер, подруга детства бывшего президента Либерии Эллен Джонсон Серлиф, согласно данным ICIJ Расследование утечек в Западной Африке. Налоговое управление Либерии начало расследование в отношении Брайт-Паркера, который отрицал свои проступки.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.