США вновь применили экстерриториальные внутренние законы для ареста граждан других государств

США обвиняют человека в скандале со взяточничеством в Венесуэле на 250 миллионов долларов

Генри Поуп

Власти США арестовали и обвинили богатого сирийского гражданина, проживающего во Флориде, в подкупе венесуэльских чиновников для получения контрактов на закупки у государственных или контролируемых государством продовольственных и энергетических компаний и отмывании взяток, говорится в заявлении Министерства юстиции США.

Наман Вакиль, 59, якобы подкупала чиновников в венесуэльской продовольственной компании Объединение Abastecimiento г Сервисьос на (Каса), и энергетической компании Петролеос де Венесуэла С. А. (ПДВСА), получить примерно$250 млн в контракты на продажу продуктов питания дом и вести дела с PDVSA совместные предприятия.

Он отмывал деньги, связанные с взятками на и с банковских счетов во Флориде, и купил 10 кондоминиумов, самолет за 3,5 миллиона долларов и яхту за 1,5 миллиона долларов, среди других роскошных покупок.

В случае осуждения Вакилу грозит максимальное наказание в виде 80 лет тюремного заключения, говорится в заявлении Министерства юстиции в среду.

Вакил уже не в первый раз оказывается в центре скандальной славы. В 2016 году он был упомянут в серии Макклатчи скандала «Панамские документы», разразившегося после того, как журналисты раскрыли, как панамская юридическая фирма Mossack Fonseca помогала богатым клиентам избегать налогов и прятать свои деньги на оффшорных счетах.

Деловые усилия Вакиля также привели его к контактам с высшими эшелонами венесуэльского правительства, включая генерала Карлоса Осорио Замбрано, с которым Вакиль якобы обманул правительство на миллионы долларов в афере с закупками.

В 2012 году Осорио возглавил CASA, и Вакил якобы подкупил двух чиновников — братьев жены генерала — чтобы получить контракт на закупку говядины. Он купил 40 000 тонн бразильской говядины со скидкой, учитывая истекающий срок ее хранения. Но его счета правительству утверждали, что говядина была куплена по рыночной цене. Затем Вакил скрылся с прибылью в 76 миллионов долларов.

Генерал Осорио отрицает свою причастность к сделке.

Просочившиеся электронные письма из Mossack Fonseca перечисляют чистую стоимость Вакила примерно в 400 миллионов долларов, из которых значительная часть была накоплена за счет незаконно приобретенных государственных контрактов.

Венесуэла стала жертвой хищения миллиардов долларов из ее экономики, в том числе через PDVSA и CASA.

В результате в последние годы экономика страны переживает резкий спад, что способствует росту уровня крайней нищеты, лишению основных человеческих потребностей и эмиграции.

https://www.occrp.org/en/daily/14972-u-s-charges-man-in-250-million-venezuela-bribery-scandal

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.