Решение Верховного Суда США о постах в социальных сетях

Пафосная речь подростка из США о Snapchat дошла до Верховного суда по делу о свободе слова

Пафосная речь подростка, которая привела к тому, что ее выгнали из группы поддержки, достигла Верховного суда США/

В 2017 году Брэнди Леви отправила своим друзьям в Snapchat сообщение с ненормативной лексикой, выразив свое недовольство чирлидингом и своей школой.

Но когда тренеры школы Пенсильвании обнаружили этот пост, ее исключили из команды на год.

Дело будет определять, имеют ли школы право наказывать учеников за то, что они говорят за пределами кампуса.

Это рассматривается как серьезная проверка Первой поправки к Конституции США, которая защищает право на свободу слова.

Г-жа Леви, которой тогда было 14 лет, опубликовала снимок — комбинацию фотографии и текста, который исчезает через 24 часа, — когда она была расстроена из-за того, что ее не выбрали в университетскую команду поддержки.

Она разместила его в субботу в круглосуточном магазине Cocoa Hut в Маханой-Сити. Магазин не является частью школы.

На нем было показано, что она подняла средний палец, а ее подпись содержала ругательство из четырех букв, адресованное черлидингу, софтболу, школе и «всем остальным» в целом.

Скриншот сообщения сделал друг и показал другой ученице, которая была дочерью одного из тренеров по черлидингу в средней школе района Маханой.

Затем тренеры отстранили г-жу Леви от команды на год.

Затем она подала в суд на школьный округ района Маханой, утверждая, что это решение нарушает ее право на свободу слова в соответствии с Первой поправкой.

Г-жа Леви, которой сейчас 18, говорит, что фотография была размещена за пределами кампуса в нешкольный день — это означает, что школа не имела права наказывать ее за это.

Речь учеников защищена знаменательным делом Верховного суда 1969 года «Тинкер против независимого школьного округа Де-Мойна», когда ученики носили черные нарукавные повязки в знак протеста против войны во Вьетнаме

Суд по этому делу постановил, что речь учеников защищена до тех пор, пока она не причинит «материального и существенного» ущерба школе.

Когда дело г-жи Леви дошло до Апелляционного суда в прошлом году, суд Филадельфии вынес решение в ее пользу. В нем говорилось, что постановление 1969 года не давало школьным чиновникам права наказывать учеников за то, что они говорят за пределами кампуса.

Суд подчеркнул, что это постановление не учитывает «последствия Первой поправки к высказываниям студентов за пределами кампуса, которые угрожают насилием или преследуют других».

Г-жа Леви сказала информационному агентству Ассошиэйтед Пресс: «Я просто пытаюсь доказать, что молодые студенты и взрослые, такие как я, не должны подвергаться наказанию за то, что выражают свои собственные чувства и сообщают другим, что они чувствуют».

После постановления Апелляционного суда в прошлом году школьный округ обратился в Верховный суд с просьбой рассмотреть дело.

В нем утверждается, что сотрудники обычно принимают меры против учеников за высказывания и действия, которые происходят за пределами кампуса — и что в последнее время это стало более важным, поскольку ученики, обучающиеся дистанционно из-за Covid-19, стирают границы между вне кампуса и внутри кампуса. университетские коммуникации.

В нем также говорится, что, когда сообщение г-жи Леви в Snapchat было отправлено ее школьным друзьям и другим чирлидерам, это нарушило школьное сообщество.

Округ утверждает, что решение в пользу подростка затруднит для школ преследование издевательств, расизма и преследований, которые происходят в неурочное время в социальных сетях.

https://www.bbc.com/news/world-us-canada-56886687

 

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.