Расследование убийства следователя Евгении Шишкиной

10 октября 2018 года убита старший следователь по особо важным делам при Управлении на транспорте МВД по ЦФО Евгения Шишкина. Она была застрелена 10 октября 2018 года около своего дома в поселке Архангельское в Подмосковье. Это первое в отечественной истории преступление, совершенное посредством Даркнета.

«Около 7:00 неизвестный произвел выстрел в вышедшую из подъезда дома женщину. От полученного огнестрельного ранения в шею потерпевшая скончалась на месте», — сообщали в Следственному комитете по Московской области. Согласно основной версии убийство Шишкиной заказали члены ОПГ, расследованием преступлений которых она занималась. Злоумышленники бронировали железнодорожные и авиабилеты в интернете, не платили за них или вносили минимальную сумму, а затем сдавали их через кассы, получая наличные. В общей сложности им удалось похитить порядка 17 млн рублей. По делу проходят 22 человека, часть из них уже осуждена. К преступлению мог быть причастен 28-летний российский хакер Ярослав Сумбаев. Он был «мозгом» хакерской ОПГ. 13 ноября 2018 года мужчину задержали в Грузии, где он пытался получить политическое убежище. На допросе Сумбаев признал свою вину в совершении киберпреступления, однако причастность к убийству следователя отверг.

7 марта в Санкт-Петербурге были задержаны непосредственные исполнители убийства Шишкиной — 19-летний Абдулазиз Абдулазизов и его 17-летний посредник. Им предъявили обвинение по двум статьям — о посягательстве на жизнь силовика и незаконном приобретении, хранение или ношение оружия. Заказ на убийство они получили через Даркнет. Они не знали ни заказчиков преступления, ни свою будущую жертву. Оба – наркоманы и полученные за убийство следователя деньги потратили на наркотики.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

По материалам прессы

PostScriptum.

24 октября 2019 года из Грузии в Россию был доставлен 26-летний хакер Ярослав Сумбаев, тот самый компьютерный «гений», который был главным подозреваемым по делу, которое вела Шишкина.

Непосредственный убийца Абдулазиз Абдулазизов и посредник, который передал ему деньги (ученик средней школы) были арестованы вскоре после убийства.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.